Spanien, 22.08. - 13.09.2015

Vuelta a España (2.UWT)

Mehr als ein Alexis: Gougeard legt in Avila seine Meisterprüfung ab

(rsn) - Der Name Alexis stammt aus dem Griechischen und bedeutet Helfer. Doch mit Alexis Vuillermoz und Alexis Gougeard wachsen bei Ag2r La Mondiale derzeit zwei Alexis' heran, die viel mehr als nur Helferrollen erfüllen - und während Vuillermoz bei der Tour de France an der Mauer de Bretagne triumphierte, gelang Gougeard das nun bei der Vuelta an der malerischen Stadtmauer von Avila.Der erst 22-jährige Franzose beendete eine beeindruckende Soloflucht am Ende der 19. Etappe der Spanien-Rundfahrt mit dem größten Erfolg seiner Karriere, seinem bereits dritten Saisonsieg. 40 Sekunden Vorsprung auf den Portugiesen Nelson Oliveira (Lampre-Merida) brachte Gougeard mit ins Ziel, 44 auf den Tagesdritten Maxime Monfort (Lotto-Soudal) sowie Andrey Amador (Movistar), Tiago Machado (Katusha) und ... Jetzt lesen

11.09.2015: 19. Etappe, Medina del Campo - Avila, 185,0 km

  1. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  4:19:20
  2. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                              +0:40
  3. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +0:44
  4. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
  5. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
  6. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
  7. Fabio Duarte (Col, Colombia)                               +0:53
  8. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                             +1:03
  9. Christian Knees (Ger, Team Sky)                            +1:17
 10. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)
 11. Benjamin King (USA, Cannondale)                            +1:30
 12. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +1:45
 13. Natnael Berhane (Eri, MTN)
 14. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 15. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
 16. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                      +1:54
 17. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                  +1:58
 18. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                                 +2:08
 19. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +2:11
 20. Leonardo Duque (Col, Colombia)                             +2:36
 21. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                               +5:34
 22. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)                        +5:39
 23. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                           +5:42
 24. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                           +5:56
 25. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                            +16:18
 26. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 27. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                +16:21
 28. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 29. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                   +16:27
 30. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)
 31. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 32. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 33. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 34. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 35. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 36. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
 37. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
 38. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +16:46
 39. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 40. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                      +17:10
 41. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 42. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +17:14
 43. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
 44. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 45. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 46. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 47. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +17:33
 48. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
 49. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)
 50. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 51. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)
 52. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                          +17:45
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                  +17:49
 54. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 55. Ian Boswell (USA, Team Sky)                               +17:51
 56. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                            +18:03
 57. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                            +18:06
 58. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 59. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 60. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)
 61. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 62. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 63. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)
 64. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +18:19
 65. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)
 66. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                      +18:40
 67. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +18:46
 68. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)
 69. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                    +19:36
 70. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                 +20:02
 71. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 72. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                   +20:14
 73. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 74. Davide Villella (Ita, Cannondale)
 75. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 76. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                        +20:38
 78. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                       +21:30
 79. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                       +22:31
 80. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 81. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 82. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)
 83. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
 84. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
 85. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
 86. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 87. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
 88. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 89. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 90. Carlos Quintero (Col, Colombia)
 91. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
 92. Alex Cano (Col, Colombia)
 93. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)
 94. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 95. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
 96. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
 97. Johann Van Zyl (RSA, MTN)
 98. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
 99. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +23:12
100. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)                +23:34
101. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
102. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                      +23:41
103. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                        +23:45
104. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)             +24:13
105. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +26:11
106. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
107. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
108. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
109. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
110. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
111. Martin Velits (Svk, Etixx)
112. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)
113. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
114. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
115. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
116. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
117. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)
118. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)
119. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)
120. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
121. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
122. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)
123. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
124. Walter Pedraza (Col, Colombia)
125. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
126. Nikolas Maes (Bel, Etixx)
127. Alex Howes (USA, Cannondale)
128. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
129. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
130. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
131. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
132. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)
133. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
134. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
135. José Gonçalves (Por, Caja Rural)
136. Pieter Serry (Bel, Etixx)
137. Youcef Reguigui (Alg, MTN)
138. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
139. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
140. Jaco Venter (RSA, MTN)
141. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
142. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
143. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
144. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
145. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
146. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
147. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
148. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
149. Brayan Ramirez (Col, Colombia)
150. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
151. Stephen Cummings (GBr, MTN)
152. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
153. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
154. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
155. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
156. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                        +26:22
157. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
158. Songezo Jim (RSA, MTN)
159. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                 +28:14
DNS. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
DNF. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
DNF. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
Intermediate sprint - El Barraco, km. 158#. Rider Name (Cou.)  Result
  1. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        4
  2. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                 2
  3. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                              1

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          78:20:51
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:06
  3. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:24
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +2:31
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +3:02
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:24
  7. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +3:39
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +3:46
  9. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +4:19
 10. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +7:00
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +7:44
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +12:02
 13. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +13:24
 14. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +13:47
 15. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +14:49
 16. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +19:21
 17. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +19:36
 18. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +20:05
 19. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +36:42
 20. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +39:34
 21. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +39:50
 22. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                  +44:41
 23. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +45:06
 24. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                             +45:46
 25. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                +46:19
 26. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                         +47:04
 27. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +47:55
 28. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +51:26
 29. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                            +57:09
 30. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)         1:01:50
 31. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                   1:04:42
 32. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:05:38
 33. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:10:29
 34. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:12:54
 35. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:15:11
 36. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                         1:18:42
 37. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                      1:23:43
 38. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       1:26:08
 39. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         1:26:21
 40. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:32:43
 41. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)                        1:32:46
 42. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:37:49
 43. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:38:17
 44. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:38:44
 45. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                         1:39:29
 46. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:39:47
 47. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                      1:42:58
 48. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:43:00
 49. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:45:01
 50. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                             1:45:29
 51. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:49:00
 52. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:53:17
 53. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                1:54:07
 54. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         1:56:08
 55. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)            1:56:53
 56. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:59:22
 57. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:02:25
 58. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:03:43
 59. Alex Cano (Col, Colombia)                                2:04:33
 60. Leonardo Duque (Col, Colombia)                           2:05:11
 61. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:06:35
 62. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:10:20
 63. Fabio Duarte (Col, Colombia)                             2:11:35
 64. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                           2:12:12
 65. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:13:50
 66. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:14:02
 67. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     2:20:11
 68. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:20:42
 69. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                     2:21:25
 70. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:21:32
 71. Natnael Berhane (Eri, MTN)                               2:21:45
 72. Benjamin King (USA, Cannondale)                          2:21:55
 73. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:23:32
 74. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      2:24:10
 75. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:25:36
 76. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:26:22
 77. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:28:06
 78. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                       2:28:10
 79. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                   2:30:19
 80. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                              2:31:58
 81. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                        2:35:50
 82. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                       2:36:30
 83. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                            2:36:59
 84. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:37:00
 85. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)                      2:37:09
 86. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:37:33
 87. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:40:40
 88. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:41:47
 89. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         2:42:13
 90. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                 2:43:08
 91. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:44:08
 92. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:44:39
 93. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:45:06
 94. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                   2:47:21
 95. Carlos Quintero (Col, Colombia)                          2:52:26
 96. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:53:22
 97. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          2:54:17
 98. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:56:07
 99. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     2:57:01
100. Stephen Cummings (GBr, MTN)                              2:58:34
101. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                               2:58:54
102. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:59:16
103. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           3:01:14
104. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        3:02:23
105. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)                       3:03:09
106. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:04:16
107. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        3:04:34
108. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                3:06:05
109. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                             3:09:06
110. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             3:09:31
111. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:10:33
112. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                     3:10:47
113. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:11:08
114. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     3:12:56
115. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)       3:16:37
116. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 3:17:23
117. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                    3:17:36
118. Martin Velits (Svk, Etixx)                               3:18:37
119. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             3:19:14
120. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:19:41
121. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)               3:20:09
122. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:22:02
123. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:23:16
124. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:23:26
125. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:24:01
126. Johann Van Zyl (RSA, MTN)                                3:25:03
127. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   3:27:29
128. Brayan Ramirez (Col, Colombia)                           3:28:11
129. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                     3:28:55
130. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:29:09
131. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:29:39
132. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:30:43
133. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:30:44
134. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:33:19
135. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                3:34:22
136. Youcef Reguigui (Alg, MTN)                               3:35:01
137. Walter Pedraza (Col, Colombia)                           3:35:25
138. Songezo Jim (RSA, MTN)                                   3:36:13
139. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)                         3:38:28
140. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                    3:38:39
141. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
142. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:39:16
143. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:40:46
144. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)              3:40:59
145. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:41:14
146. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                       3:41:39
147. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:43:56
148. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  3:47:43
149. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 3:47:48
150. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                     3:47:51
151. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:49:31
152. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       3:53:13
153. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        3:54:35
154. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:57:24
155. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:58:18
156. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     4:01:40
157. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              4:04:02
158. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          4:17:33
159. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                4:37:52

Sonderwertung

 Punktewertung:
  1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                        116
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      114
  3. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                        108
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                               105
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 97
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              97
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    85
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           82
  9. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       70
 10. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              68
 11. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  65
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   63
 13. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                 62
 14. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        55
 15. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              49
 16. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                48
 17. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      45
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    40
 19. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    39
 20. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   35
 21. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          29
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   29
 23. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                     29
 24. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     28
 25. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            28
 26. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      25
 27. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                   25
 28. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      25
 29. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            23
 30. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                23
 31. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         22
 32. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                          22
 33. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     21
 34. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              21
 35. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                    20
 36. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                20
 37. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   20
 38. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           18
 39. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                18
 40. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               17
 41. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                   17
 42. Carlos Quintero (Col, Colombia)                               16
 43. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            16
 44. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                            16
 45. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             16
 46. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       15
 47. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                                  15
 48. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        14
 49. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                            14
 50. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            14
 51. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               14
 52. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        13
 53. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                             13
 54. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                             12
 55. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              12
 56. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             10
 57. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      10
 58. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              10
 59. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                10
 60. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                          10
 61. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                 10
 62. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                     10
 63. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           9
 64. Fabio Duarte (Col, Colombia)                                   9
 65. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                              9
 66. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                         9
 67. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       8
 68. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 69. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                                 8
 70. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)                              8
 71. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            8
 72. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                8
 73. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                         7
 74. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                7
 75. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    7
 76. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             6
 77. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    6
 78. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 5
 79. Benjamin King (USA, Cannondale)                                5
 80. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                        5
 81. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 82. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                                   4
 83. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                                4
 84. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 4
 85. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            4
 86. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                                4
 87. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                3
 88. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                3
 89. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     3
 90. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                          3
 91. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  2
 92. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 93. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                       2
 94. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                          2
 95. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 96. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                        1
 97. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                               1
 98. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
  
Punktewertung:
  1. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                 82
  2. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      30
  3. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              27
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      25
  5. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                22
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   20
  7. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           20
  8. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
  9. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       18
 10. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          16
 11. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         15
 12. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              15
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                13
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 13
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              13
 16. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        12
 17. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 11
 18. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 19. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            10
 20. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                10
 21. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                  9
 22. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    9
 23. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      8
 24. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           8
 25. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     8
 26. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                     8
 27. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  8
 28. Walter Pedraza (Col, Colombia)                                 7
 29. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                             7
 30. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     7
 31. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                    7
 32. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 33. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 34. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 35. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 36. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             5
 37. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             4
 38. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            4
 39. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           4
 40. Carlos Quintero (Col, Colombia)                                4
 41. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 3
 42. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 43. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 3
 44. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   3
 45. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               3
 46. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      3
 47. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           3
 48. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 49. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             2
 50. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                                 2
 51. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    2
 52. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                2
 53. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                             2
 54. Christian Knees (Ger, Team Sky)                                2
 55. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 56. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                                1
 57. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                              1
 58. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             1
 59. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                               1
 60. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 61. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 
Kombinationswertung:
  1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         15
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                18
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              23
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    36
  5. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                         43
  6. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 46
  7. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      49
  8. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      50
  9. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   54
 10. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                 58
 11. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           61
 12. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                64
 13. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       66
 14. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            77
 15. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                    86
 16. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              86
 17. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                            87
 18. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         88
 19. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        99
 20. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                             115
 21. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                           116
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                  116
 23. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             121
 24. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                          122
 25. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          125
 26. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                127
 27. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                         130
 28. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                           131
 29. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                    132
 30. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  133
 31. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                               134
 32. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                            138
 33. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                             139
 34. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                145
 35. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                               145
 36. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                    150
 37. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                           151
 38. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                              159
 39. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                               160
 40. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                           165
 41. Carlos Quintero (Col, Colombia)                              177
 42. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                         179
 43. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                               182
 44. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      189
 45. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                   192
 46. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              194
 47. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                           203
 48. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                             204
 49. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                              208
 50. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  209
 51. Christian Knees (Ger, Team Sky)                              215
 52. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)           228
 53. Alex Howes (USA, Cannondale)                                 277
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Turul Romaniei (2.2, ROU)
  • Hammer Zagreb (2.1, CRO)
  • Omloop van de Westhoek (1.1, BEL)
  • Tour of China II (2.1, CHN)
  • Jedermann-Rennen

  • Rothaus RiderMan (GER)