Spanien, 22.08. - 13.09.2015

Vuelta a España (2.UWT)

Dumoulin glänzt am Käseberg taktisch und physisch

(rsn) - "Wir haben den ersten Tag überlebt", durfte sich Tom Dumoulin (Giant-Alpecin) am Eurosport-Mikrofon freuen, als er in Riaza noch immer das Rote Trikot trug. Sein Lächeln hatte sich der Niederländer am "Käseberg" am Ende der 18. Vuelta-Etappe redlich verdient. Denn Dumoulin wehrte am Puerto de la "Quesera" zahlreiche Angriffe von Fabio Aru souverän ab. Er wirkte nie so, als könnte er in Gefahr geraten, sondern klebte dem Italiener förmlich am Hinterrad, wich ihm nie weiter als 50 Zentimeter von der Seite. "Aru hat sehr hart angegriffen und alles versucht, mir heute schon Rot abzunehmen", erzählte Dumoulin von den zahlreichen Tempoverschärfungen des Sardiniers, dessen Astana-Team zuvor mit horrendem Tempo die ersten Kilometer des Anstiegs hinauf gedonnert war. "Doch ... Jetzt lesen

10.09.2015: 18. Etappe, Roa - Riaza, 204,0 km

  1. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                            5:03:59
  2. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)
  3. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                           +0:18
  4. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:38
  5. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)
  6. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)
  7. Pieter Serry (Bel, Etixx)
  8. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
  9. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 10. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 11. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)
 12. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)
 13. Andre Cardoso (Por, Cannondale)
 14. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 15. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 16. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
 17. Louis Meintjes (RSA, MTN)
 18. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 19. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 20. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)
 21. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)
 22. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                             +0:45
 23. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                    +1:21
 24. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)
 25. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 26. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 27. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)
 28. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)
 29. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)
 30. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                         +1:23
 31. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)        +2:17
 32. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)
 33. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)
 34. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)
 35. David Arroyo (Esp, Caja Rural)
 36. John Degenkolb (Ger, Team Giant)
 37. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)
 38. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 39. Nelson Oliveira (Por, Lampre)
 40. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)
 41. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)
 42. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                         +4:41
 43. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)
 44. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 45. Tiago Machado (Por, Team Katusha)
 46. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            +6:17
 47. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +6:53
 48. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)
 49. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +7:52
 50. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                           +8:45
 51. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)
 52. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)
 53. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)
 54. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)
 55. Koen De Kort (Ned, Team Giant)
 56. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                        +10:29
 57. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                          +12:00
 58. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)
 59. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
 60. Leonardo Duque (Col, Colombia)
 61. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)
 62. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)
 63. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 64. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)
 65. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)
 66. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)
 67. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)
 68. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 69. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)
 70. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 71. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)
 72. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)
 73. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
 74. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)
 75. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)
 76. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 77. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 78. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                 +15:54
 79. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)
 80. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)
 81. Moreno Moser (Ita, Cannondale)
 82. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)
 83. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)
 84. Songezo Jim (RSA, MTN)
 85. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 86. Maxime Bouet (Fra, Etixx)
 87. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)
 88. Rodolfo Torres (Col, Colombia)
 89. Alex Cano (Col, Colombia)
 90. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)
 91. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                 +18:15
 92. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)
 93. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)              +18:32
 94. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 95. Benjamin King (USA, Cannondale)
 96. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)
 97. Lawson Craddock (USA, Team Giant)
 98. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)
 99. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)
100. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)
101. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)
102. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)
103. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)
104. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)
105. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
106. Stephen Cummings (GBr, MTN)
107. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)
108. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)
109. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
110. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)               +21:36
111. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)
112. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
113. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)
114. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)
115. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
116. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)
117. Carlos Quintero (Col, Colombia)
118. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)
119. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)
120. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)
121. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)
122. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)
123. Youcef Reguigui (Alg, MTN)
124. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)
125. Martin Velits (Svk, Etixx)
126. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)
127. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)
128. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)
129. Davide Villella (Ita, Cannondale)
130. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)
131. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)
132. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)
133. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)
134. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)
135. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)
136. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)
137. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
138. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
139. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)
140. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
141. Alex Howes (USA, Cannondale)
142. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
143. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)
144. Walter Pedraza (Col, Colombia)
145. Johann Van Zyl (RSA, MTN)
146. Brayan Ramirez (Col, Colombia)
147. Fabio Duarte (Col, Colombia)
148. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)
149. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)
150. Natnael Berhane (Eri, MTN)
151. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)
152. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)
153. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)
154. Ian Boswell (USA, Team Sky)
155. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)
156. Jaco Venter (RSA, MTN)
157. George Bennett (NZl, Team LottoNL)
158. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)
159. Iljo Keisse (Bel, Etixx)
160. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)
161. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)
162. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                              +24:09
DNF. Andrew Talansky (USA, Cannondale)
DNF. Cameron Meyer (Aus, Orica GreenEdge)
DNF. Jurgen Van Den Broeck (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Niki Terpstra (Ned, Etixx)
DNF. Peter Velits (Svk, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                          73:45:13
  2. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                           +0:03
  3. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                      +1:15
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                 +2:22
  5. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +2:53
  6. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +3:15
  7. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                      +3:30
  8. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                +3:46
  9. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +4:10
 10. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                  +6:51
 11. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +7:41
 12. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                           +10:47
 13. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                   +13:15
 14. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                        +13:38
 15. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                        +18:06
 16. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                             +18:21
 17. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                           +19:37
 18. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)       +21:55
 19. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                            +30:04
 20. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                    +35:46
 21. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                         +39:06
 22. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                  +41:33
 23. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                  +42:53
 24. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                         +45:16
 25. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                +45:23
 26. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                             +45:27
 27. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                            +55:21
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                        +55:28
 29. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                 +59:26
 30. Daniel Navarro (Esp, Cofidis, Solutions Credits)          +59:49
 31. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                   1:01:24
 32. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                            1:01:30
 33. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)              1:04:42
 34. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                         1:08:49
 35. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                           1:11:09
 36. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                 1:14:19
 37. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                       1:16:15
 38. Tiago Machado (Por, Team Katusha)                        1:26:04
 39. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)                        1:30:45
 40. Lawson Craddock (USA, Team Giant)                        1:31:47
 41. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                     1:32:04
 42. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                         1:36:57
 43. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                      1:38:16
 44. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)
 45. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                  1:39:04
 46. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                    1:41:05
 47. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                      1:41:43
 48. Jesper Hansen (Den, Tinkoff)                             1:41:45
 49. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                 1:47:29
 50. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                1:47:54
 51. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)            1:48:58
 52. Riccardo Zoidl (Aut, Trek Factory Racing)                1:49:33
 53. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                         1:49:51
 54. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                   1:53:17
 55. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                       1:53:23
 56. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                         1:54:53
 57. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                       1:55:02
 58. Alex Cano (Col, Colombia)                                1:58:20
 59. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                          2:00:22
 60. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                2:00:27
 61. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                           2:02:19
 62. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)                     2:02:51
 63. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                       2:10:38
 64. Koen De Kort (Ned, Team Giant)                           2:12:02
 65. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                          2:12:14
 66. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)           2:13:39
 67. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                         2:15:43
 68. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)          2:16:32
 69. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                       2:18:17
 70. Leonardo Duque (Col, Colombia)                           2:18:55
 71. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                     2:18:57
 72. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                      2:18:58
 73. Ian Boswell (USA, Team Sky)                              2:19:59
 74. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                     2:24:00
 75. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff)                              2:25:45
 76. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                        2:25:57
 77. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                      2:26:18
 78. Fabio Duarte (Col, Colombia)                             2:27:00
 79. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                            2:27:06
 80. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                2:30:47
 81. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                           2:31:20
 82. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)              2:31:54
 83. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                          2:34:15
 84. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                       2:35:34
 85. Amaël Moinard (Fra, BMC Racing Team)                     2:35:45
 86. Natnael Berhane (Eri, MTN)                               2:36:18
 87. Benjamin King (USA, Cannondale)                          2:36:43
 88. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                      2:38:53
 89. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                   2:40:05
 90. Davide Villella (Ita, Cannondale)                        2:40:43
 91. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                         2:40:46
 92. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                          2:44:24
 93. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                   2:45:20
 94. Carlos Quintero (Col, Colombia)                          2:46:13
 95. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            2:46:14
 96. Sébastien Minard (Fra, AG2R La Mondiale)                 2:47:09
 97. Juan Pablo Valencia (Col, Colombia)                      2:47:48
 98. Stephen Cummings (GBr, MTN)                              2:48:41
 99. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                     2:50:48
100. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                           2:51:21
101. Mike Teunissen (Ned, Team LottoNL)                       2:53:16
102. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                          2:53:43
103. Marcel Aregger (Sui, IAM Cycling)                        2:54:41
104. Christian Knees (Ger, Team Sky)                          2:55:41
105. Angel Vicioso (Esp, Team Katusha)                        2:56:10
106. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                2:56:12
107. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                       2:57:28
108. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                 2:57:41
109. Laurent Pichon (Fra, FDJ.fr)                             2:59:38
110. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                             3:00:20
111. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                     3:04:34
112. Simon Gerrans (Aus, Orica GreenEdge)                     3:06:43
113. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)       3:06:44
114. Luka Mezgec (Slo, Team Giant)                            3:07:12
115. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                 3:07:30
116. Martin Velits (Svk, Etixx)                               3:08:44
117. Olivier Le Gac (Fra, FDJ.fr)                             3:09:21
118. Simon Pellaud (Sui, IAM Cycling)                         3:09:48
119. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                    3:11:23
120. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)               3:12:09
121. Johan Van Summeren (Bel, AG2R La Mondiale)               3:12:53
122. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff)                               3:13:04
123. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)                   3:13:23
124. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                            3:13:33
125. Jaco Venter (RSA, MTN)                                   3:17:36
126. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                               3:17:48
127. Brayan Ramirez (Col, Colombia)                           3:18:18
128. Johann Van Zyl (RSA, MTN)                                3:18:50
129. Alex Howes (USA, Cannondale)                             3:19:16
130. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                             3:19:50
131. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                      3:20:50
132. Mathew Hayman (Aus, Orica GreenEdge)                     3:21:32
133. Alessandro Vanotti (Ita, Astana Pro Team)                3:22:26
134. Daniele Bennati (Ita, Tinkoff)                           3:23:26
135. Yaroslav Popovych (Ukr, Trek Factory Racing)             3:23:50
136. Youcef Reguigui (Alg, MTN)                               3:25:08
137. Walter Pedraza (Col, Colombia)                           3:25:32
138. Songezo Jim (RSA, MTN)                                   3:26:20
139. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                  3:27:04
140. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                   3:27:10
141. Thierry Hupond (Fra, Team Giant)                         3:28:35
142. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                    3:28:46
143. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)
144. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                    3:30:53
145. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)              3:31:06
146. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                          3:31:21
147. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                              3:33:03
148. Gatis Smukulis (Lat, Team Katusha)                       3:34:12
149. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                     3:37:43
150. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                  3:37:50
151. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                 3:37:55
152. Damien Howson (Aus, Orica GreenEdge)                     3:37:58
153. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                       3:39:38
154. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNL)                       3:43:20
155. Jimmy Engoulvent (Fra, Team Europcar)                    3:44:03
156. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                        3:44:42
157. Gediminas Bagdonas (Ltu, AG2R La Mondiale)               3:47:31
158. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                        3:48:25
159. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ.fr)                     3:51:47
160. Valerio Conti (Ita, Lampre)                              3:57:49
161. Zico Waeytens (Bel, Team Giant)                          4:07:29
162. Boy Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                4:27:59

Sonderwertung

 Punktewertung: 
  1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                        116
  2. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                      114
  3. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                        108
  4. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                               105
  5. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 97
  6. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              97
  7. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    85
  8. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           82
  9. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       70
 10. John Degenkolb (Ger, Team Giant)                              68
 11. Kristian Sbaragli (Ita, MTN)                                  65
 12. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   63
 13. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                        51
 14. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              49
 15. Julien Simon (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                48
 16. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      45
 17. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                 42
 18. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                    40
 19. Jean-Pierre Drucker (Lux, BMC Racing Team)                    39
 20. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                   35
 21. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          29
 22. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   29
 23. Nikolas Maes (Bel, Etixx)                                     29
 24. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                     28
 25. Daryl Impey (RSA, Orica GreenEdge)                            28
 26. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      25
 27. Danny Van Poppel (Ned, Trek Factory Racing)                   25
 28. Kévin Reza (Fra, FDJ.fr)                                      25
 29. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                23
 30. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         22
 31. Tom Van Asbroeck (Bel, Team LottoNL)                          22
 32. Louis Meintjes (RSA, MTN)                                     21
 33. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              21
 34. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                    20
 35. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                20
 36. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                   20
 37. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                           18
 38. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                18
 39. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)                               17
 40. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                   17
 41. Carlos Quintero (Col, Colombia)                               16
 42. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            16
 43. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                            16
 44. Maximiliano Richeze (Arg, Lampre)                             16
 45. Maciej Bodnar (Pol, Tinkoff)                                  15
 46. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)                        14
 47. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                            14
 48. Vasil Kiryienka (Blr, Team Sky)                               14
 49. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        13
 50. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                             12
 51. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                              12
 52. Diego Rosa (Ita, Astana Pro Team)                             10
 53. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                      10
 54. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              10
 55. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                 10
 56. Rinaldo Nocentini (Ita, AG2R La Mondiale)                     10
 57. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           9
 58. Vicente Reynes (Esp, IAM Cycling)                              9
 59. Jens Keukeleire (Bel, Orica GreenEdge)                         9
 60. Iljo Keisse (Bel, Etixx)                                       8
 61. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             8
 62. Larry Warbasse (USA, IAM Cycling)                              8
 63. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                            8
 64. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                8
 65. Leonardo Duque (Col, Colombia)                                 8
 66. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             7
 67. Stephen Cummings (GBr, MTN)                                    7
 68. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             6
 69. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                         6
 70. Valerio Conti (Ita, Lampre)                                    6
 71. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                 5
 72. Carlos Barbero Cuesta (Esp, Caja Rural)                        5
 73. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                             4
 74. Mickael Delage (Fra, FDJ.fr)                                   4
 75. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                                4
 76. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 4
 77. Timo Roosen (Ned, Team LottoNL)                                4
 78. Stéphane Rossetto (Fra, Cofidis, Solutions Credits)            3
 79. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                3
 80. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                3
 81. Dennis Van Winden (Ned, Team LottoNL)                          3
 82. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                  2
 83. Luis Leon Sanchez (Esp, Astana Pro Team)                       2
 84. Eduard Vorganov (Rus, Team Katusha)                            2
 85. Antoine Duchesne (Can, Team Europcar)                          2
 86. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                           2
 87. Fabrice Jeandesboz (Fra, Team Europcar)                        1
 88. Joseph Lloyd Dombrowski (USA, Cannondale)                      1
 89. Ricardo Vilela (Por, Caja Rural)                               1
 90. Francisco Ventoso (Esp, Movistar Team)                         1
 91. Markel Irizar (Esp, Trek Factory Racing)                       1
 92. Jaco Venter (RSA, MTN)                                         1
 93. Tsgabu Grmay (Eth, Lampre)                                     1
 94. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   1
 95. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                     -5
 96. Jay Robert Thomson (RSA, MTN)                                 -5
 97. Johannes Fröhlinger (Ger, Team Giant)                         -5
 98. Tony Hurel (Fra, Team Europcar)                               -5
 99. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      -14
 
Bergwertung:
  1. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                 82
  2. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      30
  3. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                              27
  4. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      25
  5. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                22
  6. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                   20
  7. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                           20
  8. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         18
  9. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       18
 10. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                          16
 11. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         15
 12. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                              15
 13. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                13
 14. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 13
 15. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              13
 16. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        12
 17. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                 11
 18. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            11
 19. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                            10
 20. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                                10
 21. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                  9
 22. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                    9
 23. Angel Madrazo Ruiz (Esp, Caja Rural)                           8
 24. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                     8
 25. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                     8
 26. Darwin Atapuma Hurtado (Col, BMC Racing Team)                  8
 27. Walter Pedraza (Col, Colombia)                                 7
 28. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                             7
 29. Natnael Berhane (Eri, MTN)                                     7
 30. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                    7
 31. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                          6
 32. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                    6
 33. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                               6
 34. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                      5
 35. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)             5
 36. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                            4
 37. Yukiya Arashiro (Jpn, Team Europcar)                           4
 38. Carlos Quintero (Col, Colombia)                                4
 39. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                                 3
 40. Cyril Gautier (Fra, Team Europcar)                             3
 41. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                                 3
 42. Alex Howes (USA, Cannondale)                                   3
 43. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                               3
 44. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                      3
 45. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                           3
 46. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                            2
 47. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                             2
 48. David Arroyo (Esp, Caja Rural)                                 2
 49. Alberto Losada Alguacil (Esp, Team Katusha)                    2
 50. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                             2
 51. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                                2
 52. Davide Villella (Ita, Cannondale)                              2
 53. Arnaud Courteille (Fra, FDJ.fr)                                2
 54. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                                1
 55. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                              1
 56. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                             1
 57. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                                1
 58. Yohan Bagot (Fra, Cofidis, Solutions Credits)                  1
 59. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        1
 60. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                         1
 
Kombinationswertung:
   1. Joaquim Rodriguez (Esp, Team Katusha)                         15
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                18
  3. Fabio Aru (Ita, Astana Pro Team)                              23
  4. Rafal Majka (Pol, Tinkoff)                                    35
  5. Esteban Chaves (Col, Orica GreenEdge)                         41
  6. Mikel Landa Meana (Esp, Astana Pro Team)                      42
  7. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)                                 45
  8. Frank Schleck (Lux, Trek Factory Racing)                      51
  9. Daniel Moreno Fernandez (Esp, Team Katusha)                   52
 10. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                           59
 11. Rodolfo Torres (Col, Colombia)                                61
 12. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                       63
 13. Nelson Oliveira (Por, Lampre)                                 70
 14. Romain Sicard (Fra, Team Europcar)                            75
 15. José Gonçalves (Por, Caja Rural)                              81
 16. Haimar Zubeldia (Esp, Trek Factory Racing)                    84
 17. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)                         84
 18. Carlos Verona Quintanilla (Esp, Etixx)                        96
 19. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                  110
 20. George Bennett (NZl, Team LottoNL)                           112
 21. Salvatore Puccio (Ita, Team Sky)                             112
 22. Ruben Plaza Molina (Esp, Lampre)                             113
 23. Kenny Elissonde (Fra, FDJ.fr)                                115
 24. Sylvain Chavanel (Fra, IAM Cycling)                          116
 25. Pierre Rolland (Fra, Team Europcar)                          117
 26. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)                           122
 27. Pieter Serry (Bel, Etixx)                                    128
 28. Sergio Luis Henao (Col, Team Sky)                            129
 29. Bertjan Lindeman (Ned, Team LottoNL)                         130
 30. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                  135
 31. Omar Fraile (Esp, Caja Rural)                                135
 32. Jerome Coppel (Fra, IAM Cycling)                             136
 33. Moreno Moser (Ita, Cannondale)                               139
 34. Andre Cardoso (Por, Cannondale)                              146
 35. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                           150
 36. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff)                               150
 37. Jérôme Cousin (Fra, Team Europcar)                           156
 38. Maxime Bouet (Fra, Etixx)                                    158
 39. Miguel Angel Rubiano (Col, Colombia)                         173
 40. Carlos Quintero (Col, Colombia)                              173
 41. Pello Bilbao (Esp, Caja Rural)                               176
 42. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                              180
 43. Kristijan Durasek (Cro, Lampre)                              195
 44. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)                           199
 45. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                  213
 46. Dominique Rollin (Can, Cofidis, Solutions Credits)           216
 47. Alex Howes (USA, Cannondale)                                 265
 48. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNL)                       269
 49. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                      297
(klicken zum Vergrößern)
© Unipublic
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour of Black Sea (2.2, TUR)