Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Ulissi siegt in Leukerbad, Porte löst Küng in Gelb ab

(rsn) - Diego Ulissi (UAE Team Emirates) konnte die erste Kletterprüfung der 82. Tour de Suisse für sich entscheiden. Der 28-jährige Italiener setzte sich auf der 5. Etappe nach 155,7 Kilometern von Gstaad nach Leukerbad zur dortigen Bergankunft in 1.364 Metern Höhe im Bergaufsprint einer rund 20-köpfigen Spitzengruppe deutlich vor dem Spanier Enric Mas (Quick-Step Floors) und den drei Niederländern Tom-Jelte Slagter (Dimension Data), Wilco Kelderman (Sunweb) sowie Bauke Mollema (Trek-Segafredo) durch. Sechster wurde Titelverteidiger  Simon Spilak (Katusha-Alpecin), Rang sieben belegte Nairo Quintana (Movistar). Der Schweizer Stefan Küng (BMC) musste nach vier Tagen in Gelb das Führungstrikot abgeben. Neuer Spitzenreiter ist sein australischer Teamkollege Richie Porte, der ... Jetzt lesen

13.06.2018: 5. Etappe, Gstaad - Leukerbad , 155,0 km

  1. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                    3:37:31
  2. Enric Mas (Esp, Quick)
  3. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
  4. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  5. Bauke Mollema (Ned, Trek)
  6. Simon Spilak (Slo, Katusha)
  7. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
  8. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  9. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 10. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 11. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 12. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 13. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 14. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 15. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 16. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:07
 17. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:12
 19. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:14
 20. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 21. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 22. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:47
 23. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +1:20
 24. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +1:24
 25. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 26. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 27. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 28. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 29. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 30. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:33
 31. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 33. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 34. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 35. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:39
 36. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:02
 37. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +3:20
 38. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +3:23
 39. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +4:01
 40. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +4:29
 41. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 42. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                            +6:20
 43. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 44. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 45. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 46. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 47. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 48. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 49. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 50. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 51. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
 52. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +8:24
 53. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +8:35
 54. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 55. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +9:28
 56. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +10:11
 57. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +13:37
 58. Willie Smit (RSA, Katusha)
 59. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +14:48
 60. Nathan Haas (Aus, Katusha)
 61. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 62. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 63. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 64. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
 65. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
 66. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 67. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
 68. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 69. José Gonçalves (Por, Katusha)
 70. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +15:30
 71. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +18:36
 72. Yves Lampaert (Bel, Quick)
 73. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 74. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 75. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 76. Daniel Oss (Ita, Bora)
 77. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
 78. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
 79. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 80. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +18:42
 81. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +19:27
 82. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
 83. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 84. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 85. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 86. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 87. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 88. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +21:21
 89. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +23:07
 90. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +24:19
 91. Koen de Kort (Ned, Trek)
 92. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
 93. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 94. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 95. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
 96. Matti Breschel (Den, EF Education First)
 97. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 98. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
 99. Gregory Rast (Sui, Trek)
100. Juraj Sagan (Svk, Bora)
101. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
102. Tim Declercq (Bel, Quick)
103. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)
104. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
105. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)
106. Iljo Keisse (Bel, Quick)
107. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
108. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
109. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
110. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
111. Alan Marangoni (Ita, Nippo)
112. Peter Sagan (Svk, Bora)
113. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
114. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
115. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
116. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)
117. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
118. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
119. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)
120. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
121. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
122. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
123. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
124. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
125. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
126. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
127. Nathan Brown (USA, EF Education First)
128. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
129. Fernando Gaviria (Col, Quick)
130. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
131. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
132. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
133. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
134. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
135. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
136. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
137. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
138. John Degenkolb (Ger, Trek)
139. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
140. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
141. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
142. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
143. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
144. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
DNF. William Clarke (Aus, EF Education First)
DNF. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
DNS. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)

Gesamtwertung

  1. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                     17:03:53
  2. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:20
  3. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  4. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:21
  5. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:29
  6. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:33
  7. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:36
  8. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:40
  9. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:46
 10. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)                           +0:47
 11. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 12. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +0:52
 13. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:53
 14. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:58
 15. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 16. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:07
 17. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:09
 18. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +1:17
 19. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +1:18
 20. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:23
 21. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +1:24
 22. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:32
 23. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +1:33
 24. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +2:00
 25. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)                                +2:17
 26. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +2:27
 27. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)                         +2:31
 28. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +2:40
 29. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:43
 30. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:48
 31. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                         +3:20
 32. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +3:55
 33. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +4:25
 34. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +4:29
 35. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +4:39
 36. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +4:53
 37. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +5:44
 38. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:16
 39. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +6:20
 40. Patrick Konrad (Aut, Bora)                                 +6:47
 41. Julien Bernard (Fra, Trek)
 42. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +7:09
 43. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +7:21
 44. Sebastian Henao (Col, Team Sky)                            +7:22
 45. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +8:49
 46. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                          +10:04
 47. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                  +12:06
 48. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                      +12:11
 49. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                              +12:43
 50. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                          +12:58
 51. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                           +14:17
 52. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                         +14:18
 53. Michael Gogl (Aut, Trek)                                  +14:43
 54. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                       +15:02
 55. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                           +15:41
 56. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                +15:43
 57. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +17:07
 58. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +17:14
 59. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +18:55
 60. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +19:06
 61. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                    +19:54
 62. Willie Smit (RSA, Katusha)                                +19:55
 63. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                        +20:28
 64. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                       +20:55
 65. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                            +20:56
 66. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                      +21:31
 67. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +21:57
 68. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                +22:09
 69. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                +23:14
 70. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                 +24:03
 71. Peter Sagan (Svk, Bora)                                   +24:32
 72. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                           +25:17
 73. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                   +25:24
 74. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                            +27:00
 75. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +27:01
 76. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                          +27:08
 77. Michal Golas (Pol, Team Sky)                              +27:23
 78. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +27:50
 79. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                              +28:03
 80. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +28:27
 81. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +28:43
 82. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +29:13
 83. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +29:37
 84. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +29:57
 85. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                         +30:03
 86. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                        +30:23
 87. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                            +30:38
 88. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +30:47
 89. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +30:55
 90. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                      +31:02
 91. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +31:09
 92. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +31:11
 93. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +31:23
 94. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +31:37
 95. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +31:38
 96. John Degenkolb (Ger, Trek)                                +32:28
 97. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +32:36
 98. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                 +32:43
 99. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +34:32
100. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                          +34:35
101. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +34:56
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +35:16
103. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +35:42
104. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +36:05
105. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +37:00
106. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +37:20
107. Gregory Rast (Sui, Trek)                                  +37:31
108. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +37:41
109. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
110. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +38:00
111. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +39:21
112. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +39:33
113. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +39:54
114. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +40:14
115. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +40:54
116. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +41:23
117. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +41:36
118. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +41:52
119. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +42:11
120. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +42:29
121. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +43:15
122. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +43:23
123. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +43:47
124. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +44:02
125. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                 +44:04
126. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +44:25
127. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +45:26
128. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +45:36
129. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +45:45
130. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +46:49
131. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +47:35
132. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +48:07
133. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                  +48:33
134. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +48:35
135. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +48:38
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +49:18
137. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +49:19
138. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +49:48
139. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +50:08
140. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +50:55
141. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +51:19
142. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +51:20
143. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                               +55:21
144. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                      +56:36

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       22
  2. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          19
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 16
  4. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     15
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
  6. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
  7. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           12
  8. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
  9. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          9
 10. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
 11. Enric Mas (Esp, Quick)                                         8
 12. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
 13. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                       6
 14. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                     6
 15. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        6
 16. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                     6
 17. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
 18. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
 19. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             4
 20. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                             4
 21. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          4
 22. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 23. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 24. Willie Smit (RSA, Katusha)                                     3
 25. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2
 26. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 27. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                             2
 28. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            2
 29. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                         1
 30. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         1

Bergwertung:
  1. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                           22
  2. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                      20
  3. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                 17
  4. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                           16
  5. Daniel Oss (Ita, Bora)                                        15
  6. Willie Smit (RSA, Katusha)                                    15
  7. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                         12
  8. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                         12
  9. Enric Mas (Esp, Quick)                                         8
 10. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                        8
 11. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
 12. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             6
 13. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
 14. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           6
 15. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                               4
 16. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                             4
 17. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         4
 18. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        3
 19. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            3
 20. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 21. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          3
 22. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            2
 23. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2
 24. Bauke Mollema (Ned, Trek)                                      2

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                            17:04:13
  2. Enric Mas (Esp, Quick)                                     +0:01
  3. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
  4. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:49
  5. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:57
  6. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +1:03
  7. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +1:40
  8. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +2:23
  9. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +2:28
 10. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +5:56
 11. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                   +18:46
 12. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                        +21:37
 13. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                       +26:41
 14. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +28:07
 15. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                       +30:49
 16. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                      +32:16
 17. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +41:16
 18. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +41:32
 19. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +42:55
 20. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +45:16
 21. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +46:29

Teamwertung:
  1. Movistar Team                                           50:32:04
  2. Bahrain-Merida                                             +1:46
  3. Astana Pro Team                                            +1:55
  4. AG2R La Mondiale                                           +2:59
  5. BMC Racing Team                                            +3:46
  6. Team Sunweb                                                +3:48
  7. Katusha-Alpecin                                            +8:07
  8. Bora-Hansgrohe                                            +13:39
  9. Trek-Segafredo                                            +13:55
 10. LottoNl-Jumbo                                             +16:04
 11. Lotto - Soudal                                            +16:18
 12. Dimension Data                                            +22:52
 13. Quick-Step Floors                                         +24:22
 14. Team Sky                                                  +27:30
 15. Mitchelton-Scott                                          +28:31
 16. UAE Team Emirates                                         +31:44
 17. Direct Energie                                            +35:35
 18. Groupama-FDJ                                              +48:22
 19. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                  +50:00
 20. Aqua Blue Sport                                          1:16:13
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                          1:24:17
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Alsacienne (FRA)
  • Axpo Volksradrennen (SUI)
  • Alb Extrem (GER)
  • Granfondo Straducale (ITA)
  • Hamburg Rad-Marathon (GER)
  • Tour des Trois (SUI)
  • Granfondo Giordana Aprica/ (AUT)
  • Rosenheimer Radmarathon (GER)
  • Dreiländer-Giro (AUT)
  • Granfondo Gavia e Mortirolo (ITA)
  • Tour Transalp (ITA)
  • Anjou Velo Vintage (FRA)