Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Juul Jensen landet Ausreißercoup, Küng bleibt in Gelb

(rsn) - Christopher Juul-Jensen (Mitchelton – Scott) hat auf der 4. Etappe der 82. Tour de Suisse die Sprinter auf Distanz gehalten und einen Ausreißercoup gelandet. Der 28-jährige Däne entschied im strömenden Regen den 189 Kilometer langen Abschnitt von Gansingen nach Gstaad auf dem dortigen Flugplatz nach einer langen Flucht mit acht Sekunden Vorsprung vor dem jagenden Feld für sich, aus dem heraus sich der Australier Michael Matthews (Sunweb) Rang zwei vor dem Belgier Yves Lampaerts (Quick-Step Floors) sicherte. Weltmeister Peter Sagan (Bora-hansgrohe) wurde Vierter, gefolgt vom gestrigen Etappengewinner Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida).Der Schweizer Zeitfahrmeister Stefan Küng verteidigte ein weiteres Mal sein Gelbes Trikot des Gesamtführenden. Mit je drei Sekunden Rückstand ... Jetzt lesen

12.06.2018: 4. Etappe, Gansingen - Gstaad , 189,0 km

  1. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                4:35:56
  2. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:08
  3. Yves Lampaert (Bel, Quick)
  4. Peter Sagan (Svk, Bora)
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  6. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
  7. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  8. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
  9. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 10. José Gonçalves (Por, Katusha)
 11. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 12. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 13. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 15. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 16. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 17. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 18. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 19. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 20. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 21. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 22. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 23. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 24. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 25. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 26. Julien Bernard (Fra, Trek)
 27. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 28. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 29. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 30. Enric Mas (Esp, Quick)
 31. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 32. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 34. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 35. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 36. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 37. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 38. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 39. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 40. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 41. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 42. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 43. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 45. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 46. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 47. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 48. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 49. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 50. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 51. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 52. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 53. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 54. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 55. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 56. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 57. Steff Cras (Bel, Katusha)
 58. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 59. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 60. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 61. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 62. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 63. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
 64. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 65. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 66. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                      +1:41
 67. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +1:55
 68. Nathan Brown (USA, EF Education First)                     +1:57
 69. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                           +2:03
 70. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +2:07
 71. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 72. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)
 73. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 74. Willie Smit (RSA, Katusha)
 75. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 76. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 77. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 78. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 79. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 80. John Degenkolb (Ger, Trek)
 81. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 82. Fernando Gaviria (Col, Quick)
 83. Michael Gogl (Aut, Trek)
 84. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                         +2:14
 85. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +3:16
 86. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 87. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 88. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 89. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
 90. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +3:34
 91. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +4:56
 92. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +5:22
 93. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 94. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 95. Gregory Rast (Sui, Trek)
 96. Tim Declercq (Bel, Quick)
 97. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
 98. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)
 99. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
100. Daniel Oss (Ita, Bora)
101. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
102. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
103. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +5:29
104. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +6:14
105. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)                       +6:15
106. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +6:41
107. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +7:25
108. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
109. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
110. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
111. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
112. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)
113. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
114. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
115. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
116. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
117. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
118. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
119. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
120. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
121. Matti Breschel (Den, EF Education First)
122. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
123. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
124. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                                +9:59
125. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
126. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
127. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
128. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
129. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
130. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
131. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
132. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
133. Owain Doull (GBr, Team Sky)
134. Iljo Keisse (Bel, Quick)
135. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
136. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
137. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
138. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
139. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
140. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)
141. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
142. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
143. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
144. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +12:46
145. Juraj Sagan (Svk, Bora)
146. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +19:35
147. William Clarke (Aus, EF Education First)

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                      13:26:19
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:03
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:16
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:17
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                         +0:23
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  9. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:30
 10. Enric Mas (Esp, Quick)
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 12. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:32
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:33
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:36
 15. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 16. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 17. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +0:39
 18. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 19. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 20. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +0:48
 21. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:49
 22. Steff Cras (Bel, Katusha)
 23. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +0:52
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:53
 25. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:56
 26. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 27. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 28. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +1:01
 29. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 30. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 31. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 32. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 33. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:05
 34. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 35. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +1:08
 36. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 37. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)                      +1:10
 38. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 39. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:13
 41. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:19
 42. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:21
 43. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 44. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:23
 45. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +1:40
 46. José Gonçalves (Por, Katusha)                              +2:22
 47. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +2:32
 48. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +2:34
 49. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +2:44
 50. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                           +2:52
 51. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)                        +2:55
 52. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:08
 53. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +3:18
 54. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +3:23
 55. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +3:24
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +3:30
 57. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +3:32
 58. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +3:36
 59. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +3:39
 60. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +3:48
 61. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +4:11
 62. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +4:35
 63. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:40
 64. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                +5:21
 65. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +5:24
 66. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +5:28
 67. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +5:43
 68. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +5:47
 69. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +6:11
 70. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +6:22
 71. Willie Smit (RSA, Katusha)                                 +6:23
 72. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +6:26
 73. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +6:46
 74. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +6:53
 75. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +7:19
 76. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +7:21
 77. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +7:57
 78. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +7:59
 79. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +8:00
 80. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +8:01
 81. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +8:12
 82. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +8:20
 83. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +8:27
 84. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +8:29
 85. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)
 86. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +8:32
 87. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +8:42
 88. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +9:30
 89. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +9:49
 90. Daniel Oss (Ita, Bora)                                    +10:10
 91. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                          +10:19
 92. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:33
 93. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                     +10:40
 94. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +11:23
 95. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                +11:31
 96. Arnaud Demare (Fra, Groupama)                             +11:49
 97. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                      +12:38
 98. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
 99. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +12:44
100. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +13:04
101. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                   +13:05
102. Gregory Rast (Sui, Trek)                                  +13:15
103. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                              +13:25
104. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                         +13:44
105. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                    +13:58
106. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                          +15:05
107. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                  +15:08
108. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)         +15:17
109. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                           +15:58
110. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +16:38
111. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +16:53
112. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +17:07
113. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +17:20
114. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +17:36
115. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +17:55
116. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                  +18:13
117. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +18:59
118. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +19:07
119. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                      +19:31
120. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +19:46
121. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                 +19:48
122. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +20:09
123. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +20:57
124. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +21:10
125. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +21:20
126. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +21:21
127. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +21:29
128. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +22:22
129. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +22:33
130. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +22:56
131. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +23:51
132. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +23:58
133. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                  +24:17
134. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +24:19
135. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +24:22
136. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +25:02
137. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +25:03
138. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +25:06
139. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +25:32
140. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +25:52
141. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +26:39
142. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +27:03
143. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +27:04
144. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +28:11
145. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                               +31:05
146. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                      +32:20
147. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +40:23

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       22
  2. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          19
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 16
  4. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                     15
  5. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                14
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           12
  7. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            9
  8. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          9
  9. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
 10. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
 11. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                     6
 12. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
 13. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
 14. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                             4
 15. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          4
 16. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 17. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 18. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                             2
 19. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            1
 20. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         1

Bergwertung:
  1. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                 17
  2. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                         12
  3. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                            8
  4. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      7
  5. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
  6. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           6
  7. Nathan Brown (USA, EF Education First)                         4
  8. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        3
  9. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                            3
 10. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         3
 11. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                         3
 12. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                          3
 13. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            2
 14. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             2
 15. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                            13:26:42
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:07
  3. Enric Mas (Esp, Quick)
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:10
  5. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:16
  6. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:26
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
  8. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:42
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:48
 10. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:50
 11. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +3:01
 12. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +3:48
 13. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:17
 14. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +6:30
 15. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +7:57
 16. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +8:06
 17. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +16:57
 18. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +17:13
 19. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +18:36
 20. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +20:57
 21. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                    +21:59
 22. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +22:10

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         39:38:30
  2. Team Sunweb                                                +0:20
  3. Quick-Step Floors                                          +0:27
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:27
  5. Movistar Team                                              +0:33
  6. Bahrain-Merida                                             +0:36
  7. Katusha-Alpecin                                            +0:46
  8. LottoNl-Jumbo                                              +0:53
  9. Lotto - Soudal                                             +0:58
 10. AG2R La Mondiale                                           +1:07
 11. Astana Pro Team                                            +1:18
 12. Trek-Segafredo                                             +1:25
 13. Team Sky                                                   +3:28
 14. Dimension Data                                             +3:44
 15. Mitchelton-Scott                                           +4:30
 16. UAE Team Emirates                                          +6:53
 17. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +7:03
 18. Groupama-FDJ                                              +10:09
 19. Direct Energie                                            +10:59
 20. Aqua Blue Sport                                           +20:12
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           +35:16
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)