Schweiz, 09.06. - 17.06.2018

Tour de Suisse (2.UWT)

Colbrelli beendet Durststrecke mit Paris-Nizza-Strategie

(rsn) - Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) hat auf der 3. Etappe der Tour de Suisse nach mehr als viermonatiger Durstrecke seinen zweiten Saisonsieg eingefahren. Noch wichtiger war allerdings die Tatsache, dass der Italiener sich nach 182 Kilometern von Oberstammheim nach Gansingen gegen Sprint-Asse wie Fernando Gaviria (Quick-Step Floors) und Peter Sagan (Bora-hansgrohe) durchsetzen konnte."Das ist heute ein wunderschöner Sieg gewesen. Ich konnte Fahrer wie Sagan und Gaviria schlagen, indem ich ihren Sprint antizipierte. Gestern hatte ich keinen guten Tag und wollte heute zurückschlagen. Ich konnte einen sehr, sehr langen Sprint fahren. Das hatte schon im letzten Jahr bei Paris-Nizza funktioniert, und nun wieder", freute sich Colbrelli.An der Spitze der Gesamtwertung gab es keine ... Jetzt lesen

11.06.2018: 3. Etappe, Oberstammheim - Gansingen, 182,0 km

  1. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                           4:39:51
  2. Fernando Gaviria (Col, Quick)
  3. Peter Sagan (Svk, Bora)
  4. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
  5. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
  7. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)
  8. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
  9. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)
 10. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)
 11. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)
 12. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)
 13. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 14. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 15. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 16. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 17. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
 18. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)
 19. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
 20. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 21. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 22. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 23. Jack Haig (Aus, Mitchelton)
 24. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 25. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
 26. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
 27. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 28. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 29. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 30. Arthur Vichot (Fra, Groupama)
 31. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
 32. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 33. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 34. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 35. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 36. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 37. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 38. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 39. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 40. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 41. Steff Cras (Bel, Katusha)
 42. Philippe Gilbert (Bel, Quick)
 43. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 44. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 45. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 46. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 47. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 48. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 49. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 50. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)
 51. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 52. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 53. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 54. Enric Mas (Esp, Quick)
 55. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 56. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +0:10
 57. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +0:27
 58. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)
 59. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 60. Julien Bernard (Fra, Trek)
 61. Michael Gogl (Aut, Trek)
 62. Owain Doull (GBr, Team Sky)
 63. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)
 64. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)
 65. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)
 66. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)
 67. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +0:55
 68. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)                              +1:14
 69. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 70. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +1:33
 71. Willie Smit (RSA, Katusha)
 72. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 73. José Gonçalves (Por, Katusha)
 74. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)
 75. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
 76. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)
 77. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +2:07
 78. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)
 79. Gregory Rast (Sui, Trek)
 80. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 81. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)
 82. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
 83. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)
 84. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 85. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 86. Koen de Kort (Ned, Trek)                                   +2:11
 87. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)
 88. Scott Davies (GBr, Dimension Data)
 89. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 90. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +3:10
 91. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 92. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)
 93. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 94. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 95. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)
 96. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
 97. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)
 98. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)
 99. Tim Declercq (Bel, Quick)
100. Yves Lampaert (Bel, Quick)
101. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)
102. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)
103. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)
104. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)
105. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)
106. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
107. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)
108. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)
109. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
110. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)
111. John Degenkolb (Ger, Trek)
112. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)
113. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)
114. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +3:56
115. Matti Breschel (Den, EF Education First)
116. Juraj Sagan (Svk, Bora)
117. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)
118. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)
119. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
120. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
121. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                      +5:51
122. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)
123. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)
124. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)
125. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)
126. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
127. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
128. Igor Anton (Esp, Dimension Data)
129. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
130. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
131. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
132. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)
133. William Clarke (Aus, EF Education First)
134. Nathan Brown (USA, EF Education First)
135. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
136. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
137. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)
138. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +6:05
139. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
140. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                      +7:16
141. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)
142. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                      +8:02
143. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)
144. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)
145. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
146. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                                +9:09
147. Maciej Bodnar (Pol, Bora)

Gesamtwertung

  1. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                       8:50:15
  2. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)                   +0:03
  3. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
  4. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:16
  6. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +0:23
  7. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
  8. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)
  9. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:30
 10. Enric Mas (Esp, Quick)
 11. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 12. Jack Haig (Aus, Mitchelton)                                +0:32
 13. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:33
 14. Nairo Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:36
 15. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 16. Mikel Landa (Esp, Movistar Team)
 17. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +0:39
 18. Mark Padun (Ukr, Bahrain)
 19. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 20. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                              +0:48
 21. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:49
 22. Steff Cras (Bel, Katusha)
 23. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)                    +0:52
 24. Diego Ulissi (Ita, UAE Team Emirates)                      +0:53
 25. Enrico Battaglin (Ita, LottoNL)                            +0:56
 26. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 27. Koen Bouwmam (Ned, LottoNL)
 28. Maximiliano Richeze (Arg, Quick)                           +0:57
 29. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +1:01
 30. Jasper Stuyven (Bel, Trek)
 31. Bauke Mollema (Ned, Trek)
 32. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 33. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 34. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:05
 35. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 36. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +1:08
 37. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 38. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +1:10
 39. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 40. François Bidard (Fra, AG2R La Mondiale)
 41. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                 +1:12
 42. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:13
 43. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)                     +1:19
 44. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +1:21
 45. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 46. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +1:23
 47. Owain Doull (GBr, Team Sky)                                +1:32
 48. Tom-Jelte Slagter (Ned, Dimension Data)                    +1:40
 49. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +2:12
 50. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +2:14
 51. José Gonçalves (Por, Katusha)                             +2:22
 52. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                              +2:32
 53. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +2:34
 54. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +2:36
 55. Roman Kreuziger (Cze, Mitchelton)                          +2:39
 56. Nelson Oliveira (Por, Movistar Team)                       +2:43
 57. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +2:44
 58. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:55
 59. Jan Polanc (Slo, UAE Team Emirates)
 60. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)                         +3:08
 61. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                          +3:13
 62. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +3:18
 63. Ivan Santaromita (Ita, Nippo)
 64. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)                +3:22
 65. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                         +3:23
 66. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +3:24
 67. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +3:30
 68. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +3:32
 69. Simon Gerrans (Aus, BMC Racing Team)                       +3:38
 70. Ben Gastauer (Lux, AG2R La Mondiale)                       +3:39
 71. Yves Lampaert (Bel, Quick)                                 +3:40
 72. Lawrence Warbasse (USA, Aqua Blue Sport)                   +3:48
 73. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)                             +4:12
 74. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                             +4:23
 75. Willie Smit (RSA, Katusha)                                 +4:24
 76. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +4:35
 77. Marcus Burghardt (Ger, Bora)                               +4:39
 78. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:45
 79. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +4:54
 80. Daniel Oss (Ita, Bora)                                     +4:56
 81. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)                   +5:17
 82. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +5:19
 83. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                       +5:22
 84. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)          +5:26
 85. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)                        +5:28
 86. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                  +5:42
 87. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +5:43
 88. Victor De La Parte (Esp, Movistar Team)                    +5:48
 89. Michal Golas (Pol, Team Sky)                               +6:00
 90. Reto Hollenstein (Sui, Katusha)                            +6:01
 91. Thomas Leezer (Ned, LottoNL)                               +6:08
 92. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +6:13
 93. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +6:17
 94. Ian Stannard (GBr, Team Sky)                               +6:22
 95. Benoit Vaugrenard (Fra, Groupama)                          +6:27
 96. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +6:31
 97. Rein Taaramäe (Est, Direct Energie)
 98. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                            +6:43
 99. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                      +7:16
100. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)                         +7:19
101. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)                       +7:24
102. Gregory Rast (Sui, Trek)                                   +8:01
103. Edward Theuns (Bel, Team Sunweb)                           +8:20
104. Iljo Keisse (Bel, Quick)                                   +8:22
105. Bert-Jan Lindeman (Ned, LottoNL)                           +8:32
106. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)                            +8:41
107. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
108. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)                     +8:44
109. Mark Christian (GBr, Aqua Blue Sport)                      +9:12
110. Matti Breschel (Den, EF Education First)                   +9:21
111. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)                       +9:40
112. Masakazu Ito (Jpn, Nippo)                                  +9:57
113. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                   +10:03
114. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:33
115. Ben Swift (GBr, UAE Team Emirates)                        +10:38
116. Nathan Brown (USA, EF Education First)                    +11:16
117. Marcel Sieberg (Ger, Lotto Soudal)                        +11:19
118. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +11:29
119. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                           +11:39
120. Maciej Bodnar (Pol, Bora)                                 +11:41
121. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +11:42
122. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                         +11:50
123. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +12:22
124. Juraj Sagan (Svk, Bora)                                   +12:25
125. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                               +12:29
126. Koen de Kort (Ned, Trek)                                  +12:34
127. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                    +13:40
128. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +14:00
129. Jasper De Buyst (Bel, Lotto Soudal)                       +14:12
130. Taylor Phinney (USA, EF Education First)                  +14:26
131. Igor Anton (Esp, Dimension Data)                          +14:31
132. Tim Declercq (Bel, Quick)                                 +14:55
133. Cameron Meyer (Aus, Mitchelton)                           +15:15
134. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +15:16
135. Maarten Wynants (Bel, LottoNL)                            +15:39
136. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +15:41
137. Sho Hatsuyama (Jpn, Nippo)                                +16:01
138. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +16:41
139. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                         +17:12
140. Peter Koning (Ned, Aqua Blue Sport)                       +17:13
141. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)                          +17:45
142. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)               +17:55
143. Sam Bewley (NZl, Mitchelton)                              +18:20
144. Stefan Denifl (Aut, Aqua Blue Sport)                      +19:22
145. William Clarke (Aus, EF Education First)                  +20:56
146. Alan Marangoni (Ita, Nippo)                               +21:14
147. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                      +22:29

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                          19
  2. Peter Sagan (Svk, Bora)                                       18
  3. Fernando Gaviria (Col, Quick)                                 16
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                12
  5. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                  9
  6. Stefan Küng (Sui, BMC Racing Team)                             6
  7. Nathan Haas (Aus, Katusha)                                     6
  8. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
  9. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                            4
 10. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                             4
 11. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                          4
 12. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)                              3
 13. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      3
 14. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                      2
 15. Magnus Cort (Den, Astana Pro Team)                             2

Bergwertung:
  1. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                                 17
  2. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                         12
  3. Perrig Quemeneur (Fra, Direct Energie)                         6
  4. Calvin Watson (Aus, Aqua Blue Sport)                           6
  5. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                        3
  6. Daniel Oss (Ita, Bora)                                         3
  7. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                            2
  8. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)                             2
  9. Arthur Vichot (Fra, Groupama)                                  2
 10. Christopher Juul Jensen (Den, Mitchelton)                      1

Nachwuchswertung:
  1. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                             8:50:38
  2. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)                              +0:07
  3. Enric Mas (Esp, Quick)
  4. Søren Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)                    +0:10
  5. Mark Padun (Ukr, Bahrain)                                  +0:16
  6. Steff Cras (Bel, Katusha)                                  +0:26
  7. Bjorg Lambrecht (Bel, Lotto Soudal)                        +0:38
  8. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +0:42
  9. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:45
 10. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:50
 11. Fernando Gaviria (Col, Quick)                              +1:49
 12. Edward Dunbar (Irl, Aqua Blue Sport)                       +1:51
 13. Filippo Ganna (Ita, UAE Team Emirates)                     +2:32
 14. Scott Davies (GBr, Dimension Data)                         +3:01
 15. Nans Peters (Fra, AG2R La Mondiale)                        +4:22
 16. Thomas Boudat (Fra, Direct Energie)                        +4:31
 17. Paul Ourselin (Fra, Direct Energie)                        +6:08
 18. Oliviero Troia (Ita, UAE Team Emirates)                    +9:40
 19. Daniel Pearson (GBr, Aqua Blue Sport)                     +11:06
 20. Kristoffer Halvorsen (Nor, Team Sky)                      +11:19
 21. Fabien Grellier (Fra, Direct Energie)                     +11:59
 22. Filippo Zaccanti (Ita, Nippo)                             +14:53

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         25:50:18
  2. Team Sunweb                                                +0:20
  3. Quick-Step Floors                                          +0:27
  4. Bora-Hansgrohe                                             +0:27
  5. Movistar Team                                              +0:33
  6. Bahrain-Merida                                             +0:36
  7. Katusha-Alpecin                                            +0:46
  8. LottoNl-Jumbo                                              +0:53
  9. Lotto - Soudal                                             +0:59
 10. AG2R La Mondiale                                           +1:07
 11. Astana Pro Team                                            +1:18
 12. Trek-Segafredo                                             +1:25
 13. Team Sky                                                   +1:29
 14. Dimension Data                                             +3:44
 15. Mitchelton-Scott                                           +4:38
 16. UAE Team Emirates                                          +4:54
 17. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +5:14
 18. Groupama-FDJ                                               +6:11
 19. Direct Energie                                             +9:00
 20. Aqua Blue Sport                                           +12:33
 21. Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini                           +20:42
(klicken zum Vergrößern)
© tourdesuisse.ch
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Ardechoise (FRA)
  • Race across the Alps (AUT)