Schweiz, 24.04. - 29.04.2018

Tour de Romandie (2.UWT)

Fraile setzt in Delémont erfolgreichen Astana-April fort

(rsn) – Omar Fraile hat auf der 1. Etappe der Tour de Romandie den erfolgreichen Astana-April fortgesetzt und bereits für den sechsen Erfolg der kasachischen Equipe in diesem Monat gesorgt. Nach 166,6 Kilometern zwischen Fribourg und Delémont verwies der Spanier im Sprint einer größeren Gruppe Sonny Colbrelli (Bahrain-Merida) und Rui Costa (Team UAE) auf die weiteren Plätze."Ich bin so dermaßen glücklich. Nach den Klassikern hatte ich mich nicht gut gefühlt, aber heute lief alles gut und ich konnte eine gute Etappe zeigen, das ganze Team ist heute super gefahren", lobte Fraile.Im Klassement wechselte das Führungstrikot von Prologsieger Michael Matthews (Sunweb) zu Primoz Roglic (LottoNL-Jumbo)."Am Ende war es ein Kampf der Klassementfahrer, nur die Besten blieben übrig. Das ... Jetzt lesen

25.04.2018: 1. Etappe, Fribourg - Delémont, 166,0 km

  1. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                       4:03:42
  2. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
  3. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
  4. Rudy Molard (Fra, Groupama)
  5. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)
  6. Egan Bernal (Col, Team Sky)
  7. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
  8. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
  9. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 10. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 11. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 12. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
 13. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)
 14. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
 15. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)
 16. Simon Spilak (Slo, Katusha)
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 18. Diego Rosa (Ita, Team Sky)
 19. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 20. David Gaudu (Fra, Groupama)
 21. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 22. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)
 23. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)
 24. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)
 25. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
 26. José Gonçalves (Por, Katusha)
 27. Daniel Martinez (Col, EF Education First)
 28. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)
 29. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)
 30. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 31. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
 32. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
 33. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 34. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 35. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 36. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 37. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)
 38. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 39. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)
 40. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 41. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)
 42. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 43. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)
 44. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 45. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 46. Nicola Conci (Ita, Trek)
 47. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 48. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)
 49. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)
 50. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 51. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)
 52. Rob Power (Aus, Mitchelton)
 53. James Knox (GBr, Quick)
 54. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:17
 55. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:30
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:14
 57. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
 58. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
 59. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)
 60. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:35
 61. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)
 62. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 63. Fabien Doubey (Fra, Wanty)
 64. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 65. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
 66. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)
 67. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)
 68. Stef Clement (Ned, LottoNL)
 69. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)
 71. William Clarke (Aus, EF Education First)                   +1:41
 72. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +3:11
 73. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)
 74. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +4:38
 75. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +4:56
 76. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:00
 77. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +5:08
 78. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +5:09
 79. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +5:14
 80. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)
 81. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +6:03
 82. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 83. Maxim Belkov (Rus, Katusha)
 84. Brendan Canty (Aus, EF Education First)
 85. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)
 86. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:09
 87. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +8:31
 88. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +9:34
 89. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
 90. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
 91. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 92. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)
 93. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)
 94. Michael Mørkøv (Den, Quick)
 95. Alex Dowsett (GBr, Katusha)
 96. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 97. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)
 98. Svein Tuft (Can, Mitchelton)
 99. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
100. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)
101. Bram Tankink (Ned, LottoNL)
102. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
103. Peter Kennaugh (GBr, Bora)
104. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +14:07
105. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
106. Fernando Gaviria (Col, Quick)
107. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +16:18
108. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)
109. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)
110. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)
111. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +18:03
112. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)
113. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)
114. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)
115. Boy van Poppel (Ned, Trek)
116. Lars Boom (Ned, LottoNL)
117. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
118. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
119. Robert Wagner (Ger, LottoNL)
120. Gregory Daniel (USA, Trek)
121. Elia Viviani (Ita, Quick)
122. Erik Baska (Svk, Bora)
123. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)
124. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
125. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
126. Pascal Ackermann (Ger, Bora)
127. Rüdiger Selig (Ger, Bora)
128. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)
129. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +26:39
130. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)
131. Davide Cimolai (Ita, Groupama)
DNS. José Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)

Gesamtwertung

  1. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                             4:09:16
  2. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)
  3. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                             +0:04
  4. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                 +0:05
  5. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)
  6. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                              +0:08
  7. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                +0:10
  8. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)
  9. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)
 10. Richie Porte (Aus, BMC Racing Team)                        +0:13
 11. José Gonçalves (Por, Katusha)
 12. Ion Izagirre (Esp, Bahrain)                                +0:14
 13. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +0:15
 14. Nicola Conci (Ita, Trek)
 15. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)
 16. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:16
 17. Emanuel Buchmann (Ger, Bora)
 18. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +0:17
 19. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                           +0:18
 20. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 21. Daniel Martin (Irl, UAE Team Emirates)
 22. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                         +0:19
 23. Damien Howson (Aus, Mitchelton)
 24. Dario Cataldo (Ita, Astana Pro Team)
 25. Simon Spilak (Slo, Katusha)                                +0:20
 26. Tejay van Garderen (USA, BMC Racing Team)                  +0:21
 27. Rudy Molard (Fra, Groupama)
 28. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
 29. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:22
 30. Joe Dombrowski (USA, EF Education First)
 31. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)
 32. Mathias Frank (Sui, AG2R La Mondiale)                      +0:23
 33. Carlos Verona (Esp, Mitchelton)                            +0:24
 34. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 35. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:25
 36. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)
 37. Tsgabu Grmay (Eth, Trek)                                   +0:26
 38. David Gaudu (Fra, Groupama)
 39. Nathan Brown (USA, EF Education First)
 40. Eros Capecchi (Ita, Quick)
 41. James Knox (GBr, Quick)
 42. Pavel Kochetkov (Rus, Katusha)
 43. Guillaume Martin (Fra, Wanty)                              +0:28
 44. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                    +0:29
 45. Hermann Pernsteiner (Aut, Bahrain)
 46. Winner Anacona (Col, Movistar Team)
 47. Jesper Hansen (Den, Astana Pro Team)                       +0:30
 48. Thomas Degand (Bel, Wanty)                                 +0:31
 49. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)
 50. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 51. Mikel Nieve (Esp, Mitchelton)                              +0:36
 52. Dayer Quintana (Col, Movistar Team)                        +0:40
 53. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                +0:41
 54. Kristijan Durasek (Cro, UAE Team Emirates)                 +0:45
 55. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:51
 56. Julien Bernard (Fra, Trek)                                 +1:34
 57. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                     +1:39
 58. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:41
 59. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +1:43
 60. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +1:44
 61. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                       +1:45
 62. William Clarke (Aus, EF Education First)                   +1:46
 63. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:57
 64. Stef Clement (Ned, LottoNL)                                +1:58
 65. Antoine Duchesne (Can, Groupama)
 66. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:59
 67. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)                          +2:03
 68. Fabien Doubey (Fra, Wanty)                                 +2:05
 69. Sander Armee (Bel, Lotto Soudal)                           +2:06
 70. Danilo Wyss (Sui, BMC Racing Team)                         +2:08
 71. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +2:12
 72. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                        +3:23
 73. Anass Ait El Abdia (Mar, UAE Team Emirates)                +3:50
 74. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +5:12
 75. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                        +5:13
 76. Pawel Poljanski (Pol, Bora)                                +5:21
 77. Louis Vervaeke (Bel, Team Sunweb)                          +5:28
 78. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)                           +5:30
 79. Darwin Atapuma (Col, UAE Team Emirates)                    +5:36
 80. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +5:41
 81. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +6:26
 82. Joey Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
 83. Brendan Canty (Aus, EF Education First)                    +6:28
 84. Maxim Belkov (Rus, Katusha)                                +6:30
 85. Laurens ten Dam (Ned, Team Sunweb)                         +6:37
 86. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:43
 87. Tobias Ludvigsson (Swe, Groupama)                          +8:48
 88. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +9:34
 89. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)                     +9:47
 90. Alex Dowsett (GBr, Katusha)                                +9:50
 91. Michael Mørkøv (Den, Quick)                              +9:55
 92. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)                           +9:59
 93. Michael Albasini (Sui, Mitchelton)                        +10:00
 94. Luke Rowe (GBr, Team Sky)                                 +10:02
 95. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                            +10:04
 96. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                           +10:05
 97. Peter Kennaugh (GBr, Bora)                                +10:06
 98. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)                        +10:07
 99. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)                                +10:08
100. Bram Tankink (Ned, LottoNL)                               +10:13
101. Svein Tuft (Can, Mitchelton)                              +10:18
102. Timothy Dupont (Bel, Wanty)                               +10:20
103. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +10:22
104. Davide Martinelli (Ita, Quick)                            +14:20
105. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                         +14:41
106. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +14:54
107. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:55
108. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +16:59
109. Nicolas Dougall (RSA, Dimension Data)                     +17:04
110. Matteo Bono (Ita, UAE Team Emirates)                      +17:12
111. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +18:25
112. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +18:27
113. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +18:29
114. Samuel Dumoulin (Fra, AG2R La Mondiale)                   +18:31
115. Lars Boom (Ned, LottoNL)                                  +18:34
116. Ramunas Navardauskas (Ltu, Bahrain)                       +18:35
117. Andreas Schillinger (Ger, Bora)                           +18:36
118. Elia Viviani (Ita, Quick)
119. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +18:38
120. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                +18:41
121. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                      +18:44
122. Floris De Tier (Bel, LottoNL)
123. Gregory Daniel (USA, Trek)                                +18:47
124. Boy van Poppel (Ned, Trek)                                +18:49
125. Roberto Ferrari (Ita, UAE Team Emirates)                  +18:57
126. Fabio Sabatini (Ita, Quick)
127. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +18:59
128. Robert Wagner (Ger, LottoNL)                              +19:02
129. Stephen Cummings (GBr, Dimension Data)                    +26:57
130. Davide Cimolai (Ita, Groupama)                            +27:23
131. Tom Stamsnijder (Ned, Team Sunweb)                        +27:25

Sonderwertung

Punktewertung:
  1. Omar Fraile (Esp, Astana Pro Team)                            50
  2. William Clarke (Aus, EF Education First)                      43
  3. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)                           30
  4. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                                30
  5. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                  26
  6. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                              25
  7. Rohan Dennis (Aus, BMC Racing Team)                           24
  8. Gorka Izagirre (Esp, Bahrain)                                 23
  9. Pierre Latour (Fra, AG2R La Mondiale)                         21
 10. Egan Bernal (Col, Team Sky)                                   20
 11. Rui Costa (Por, UAE Team Emirates)                            20
 12. Rudy Molard (Fra, Groupama)                                   18
 13. Geraint Thomas (GBr, Team Sky)                                17
 14. Victor Campenaerts (Bel, Lotto Soudal)                        17
 15. Diego Rosa (Ita, Team Sky)                                    11
 16. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                                  10
 17. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                   10
 18. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                              10
 19. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                            8
 20. Eros Capecchi (Ita, Quick)                                     7
 21. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                             6
 22. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                        6
 23. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                                 6
 24. Jonathan Castroviejo (Esp, Team Sky)                           5
 25. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)                           4
 26. Pierre Rolland (Fra, EF Education First)                       3
 27. Jaime Roson (Esp, Movistar Team)                               3
 28. Thomas De Gendt (Bel, Lotto Soudal)                            2

Bergwertung:
  1. Marco Minnaard (Ned, Wanty)                                   29
  2. Antoine Duchesne (Can, Groupama)                              17
  3. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)                       13
  4. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                                 9
  5. William Clarke (Aus, EF Education First)                       3
  6. Steven Kruijswijk (Ned, LottoNL)                               2
  7. Primoz Roglic (Slo, LottoNL)                                   1

Nachwuchswertung:
  1. Egan Bernal (Col, Team Sky)                              4:09:26
  2. Daniel Martinez (Col, EF Education First)                  +0:05
  3. Nicola Conci (Ita, Trek)
  4. Hugh Carthy (GBr, EF Education First)                      +0:06
  5. Rob Power (Aus, Mitchelton)                                +0:07
  6. David Gaudu (Fra, Groupama)                                +0:16
  7. James Knox (GBr, Quick)
  8. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +0:21
  9. Lucas Hamilton (Aus, Mitchelton)                           +0:41
 10. Matteo Fabbro (Ita, Katusha)                               +1:31
 11. Pavel Sivakov (Rus, Team Sky)                              +1:47
 12. Amanuel Ghebreigzabhier (Eri, Dimension Data)              +1:49
 13. James Shaw (GBr, Lotto Soudal)                             +2:02
 14. Kilian Frankiny (Sui, BMC Racing Team)                     +5:02
 15. Léo Vincent (Fra, Groupama)                               +5:31
 16. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)                             +7:33
 17. Tom Bohli (Sui, BMC Racing Team)                           +9:24
 18. Benjamin Thomas (Fra, Groupama)                            +9:55
 19. Nicholas Dlamini (RSA, Dimension Data)                    +10:12
 20. Fernando Gaviria (Col, Quick)                             +14:44
 21. Christopher Hamilton (Aus, Team Sunweb)                   +16:45
 22. Michael Storer (Aus, Team Sunweb)                         +16:49
 23. Odd Christian Eiking (Nor, Wanty)                         +18:15
 24. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                         +18:17
 25. Erik Baska (Svk, Bora)                                    +18:19
 26. Pascal Ackermann (Ger, Bora)                              +18:28
 27. Gregory Daniel (USA, Trek)                                +18:37
 28. Enzo Wouters (Bel, Lotto Soudal)                          +18:49

Teamwertung:
  1. BMC Racing Team                                         12:28:01
  2. Team Sky                                                   +0:06
  3. EF Education First-Drapac p/b Cannondale                   +0:17
  4. Bahrain-Merida                                             +0:34
  5. AG2R La Mondiale                                           +0:34
  6. Katusha-Alpecin                                            +0:36
  7. Astana Pro Team                                            +0:38
  8. Mitchelton-Scott                                           +0:44
  9. Movistar Team                                              +0:49
 10. Wanty-Groupe Gobert                                        +0:59
 11. UAE Team Emirates                                          +1:03
 12. Trek-Segafredo                                             +2:02
 13. LottoNl-Jumbo                                              +2:03
 14. Groupama-FDJ                                               +2:23
 15. Lotto Soudal                                               +5:11
 16. Quick-Step Floors                                         +10:21
 17. Dimension Data                                            +12:09
 18. Bora-Hansgrohe                                            +15:24
 19. Team Sunweb                                               +15:58
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Binck Bank Tour (2.UWT, INT)
  • EuroEyes Cyclassics Hamburg (1.UWT, GER)
  • Radrennen Männer

  • Tour de Hongrie (2.1, HUN)
  • Colorado Classic (2.HC, USA)
  • Jedermann-Rennen

  • Tortour (SUI)
  • Haute Route Pyrenees (FRA)
  • Granfondo les Deux Alpes Rando (FRA)
  • Hamburg Cyclassics (GER)
  • Nordschwarzwald Rad-Marathon (GER)