Frankreich, 05.07. - 27.07.2003

Tour de France (GT)

Sieg und Gelb für Virenque - Aldag Zweiter

Dieser Artikel ist wegen abgelaufener Linzenzrechte nicht verfügbar. Wir bitten um Verständnis, dass wir Ihnen den Inhalt leider nicht mehr anbieten können. ... Jetzt lesen

12.07.2003: 7. Etappe, Lyon - Morzine, 226,5 km

  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)        6:06:03
  2. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               2:29
  3. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)           3:45
  4. Michael Rogers (Aus, Quick Step)             4:03
  5. Stefano Garzelli (Ita, Vini Caldirola)       4:06
  6. Christophe Moreau (Fra, Credit Agricole)     4:06
  7. Laurent Dufaux (Swi, Alessio)                4:06
  8. David Millar (Gbr, Cofidis)                  4:06
  9. Georg Totschnig (Aut, Gerolsteiner)          4:06
 10. Alexandre Vinokourov (Kaz, Team Telekom)     4:06
   :
 21. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   4:06
 32. Joseba Beloki (Esp, Once)                    4:06
 37. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     4:06
 56. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)            8:38
 73. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        10:21
 74. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         10:21
 77. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                10:21
 81. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               14:32
107. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)           23:09
113. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)              24:56
118. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   24:56
119. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 24:56
122. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                 24:56
144. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             24:56
160. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)          24:56
176. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         24:56

Gesamtwertung

  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)       29:10:39
  2. Lance Armstrong (USA, US Postal)             2:37
  3. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)               2:48
  4. Jose Luis Rubiera (Esp, US Postal)           2:59
  5. Roberto Heras (Esp, US Postal)               3:03
  6. Joseba Beloki (Esp, Once)                    3:09
  7. Jörg Jaksche (Ger, Once)                     3:14
  8. Manuel Beltran (Esp, US Postal)              3:15
  9. Jan Ullrich (Ger, Bianchi)                   3:15
 10. Jose Azevedo (Por, Once)                     3:37
   :
 38. Grischa Niermann (Ger, Rabobank)             5:31
 53. Tobias Steinhauser (Ger, Bianchi)            7:59
 68. Santiago Botero (Col, Team Telekom)         10:24
 70. Matthias Kessler (Ger, Team Telekom)        10:54
 74. Gilberto Simoni (Ita, Saeco)                12:00
 82. Udo Bölts (Ger, Gerolsteiner)               15:24
101. Jens Voigt (Ger, Credit Agricole)           23:14
118. Andreas Klöden (Ger, Team Telekom)          25:14
147. Jörg Ludewig (Ger, Saeco)                   28:58
159. Uwe Peschel (Ger, Gerolsteiner)             31:13
162. Thomas Liese (Ger, Bianchi)                 31:33
164. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)              32:24
166. Daniel Becke (Ger, Bianchi)                 34:02
174. Torsten Schmidt (Ger, Gerolsteiner)         41:12

Sonderwertung

Punktbester (grünes Trikot)
---------------------------
  1. Baden Cooke (Aus, FDJeux.com)            118 Pkt.
  2. Robbie McEwen (Aus, Lotto Domo)          110
  3. Thor Hushovd (Nor, Credit Agricole)      100
  4. Erik Zabel (Ger, Team Telekom)            98
  5. Stuart O´Grady (Aus, Credit Agricole)     91


Bergwertung (weisses Trikot mit roten Punkten)
----------------------------------------------
  1. Richard Virenque (Fra, Quick Step)        78 Pkt.
  2. Rolf Aldag (Ger, Team Telekom)            61
  3. Benoit Poilvet (Fra, Credit Agricole)     51
  4. Paolo Bettini (Ita, Quick Step)           47
  5. Juan Miguel Mercado (Esp, iBanesto.com)   23


Bester Jungprofi (weißes Trikot)
--------------------------------
  1. Denis Menchov (Rus, iBanesto.com)        29:14:34
  2. Evgeni Petrov (Rus, iBanesto.com)            0:02
  3. Michael Rogers (Aus, Quick Step)             0:08
  4. Mikel Astarloza (Esp, Ag2R Prevoyance)       0:25
  5. Sylvain Chavanel (Fra, Boulangere)           1:08


Teamwertung
-----------
  1. Quick Step - Davitamon                   85:00:33
  2. US Postal - Berry Floor                      2:24
  3. ONCE - Eroski                                3:13
  4. Team Bianchi                                 3:15
  5. iBanesto.com                                 3:59

 10. Team Telekom                                 7.23
 15. Gerolsteiner                                16.39

Informationen zur Etappe

Aufgaben

67 Luis Perez (ESP)
84 Aitor Gonzalez (ESP)
88 Alessandro Petacchi (ITA)
89 Marco Velo (ITA)
104 Jesús Manzano (ESP)
156 Jaan Kirsipuu (EST)
195 Olaf Pollack (GER)
196 Michael Rich (GER)
202 Fabio Baldato (ITA)

(klicken zum Vergrößern)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Le Tour de Savoie Mont Blanc (2.2, FRA)
  • Adriatica Ionica (2.1, ITA)
  • Le Grand Prix International de (2.2, DZA)
  • Jedermann-Rennen

  • L´Alsacienne (FRA)
  • Axpo Volksradrennen (SUI)
  • Alb Extrem (GER)
  • Granfondo Straducale (ITA)
  • Hamburg Rad-Marathon (GER)
  • Tour des Trois (SUI)
  • Granfondo Giordana Aprica/ (AUT)
  • Rosenheimer Radmarathon (GER)
  • Dreiländer-Giro (AUT)
  • Granfondo Gavia e Mortirolo (ITA)
  • Tour Transalp (ITA)
  • Anjou Velo Vintage (FRA)