Frankreich, 14.04.2019

Paris - Roubaix (1.UWT)

Gilbert fährt das “perfekte Rennen“ und gewinnt Roubaix

(rsn) - Beinahe wäre es die große Sensation geworden. Zusammen mit Philippe Gilbert (Deceuninck – Quick-Step) fuhr Nils Politt (Katusha - Alpecin) ins berühmte Velodrom von Roubaix ein. Die Glocke ertönte, die letzte Runde auf der Radrennbahn stand an, der ganz große Coup durch den Kölner bei der „Königin der Klassiker“ war zum Greifen nahe. In der letzten Kurve aber nutzte Gilbert als erstes den Schwung des Spurwechsels auf der Bahn von außen nach innen und war nicht mehr abzufangen: Der Sieg für den Belgier beim 117. Paris-Roubaix. Für Politt blieben der zweite Platz und die Gewissheit, an diesem Nachmittag nach 257 Kilometern und 29 Pavé-Sektoren in die Topliga der Klassikerfraktion aufgestiegen zu sein. Das Podium komplettierte der Belgier Yves Lampaert, ... Jetzt lesen

14.04.2019: Eintagesrennen, Compiègne - Roubaix, 257,0 km

  1. Philippe Gilbert (Bel, Deceuninck)                       5:58:02
  2. Nils Politt (Ger, Team Katusha)
  3. Yves Lampaert (Bel, Deceuninck)                            +0:13
  4. Sep Vanmarcke (Bel, EF Education First)                    +0:40
  5. Peter Sagan (Svk, Bora)                                    +0:42
  6. Florian Senechal (Fra, Deceuninck)                         +0:47
  7. Mike Teunissen (Ned, Team Jumbo)
  8. Zdenek Štybar (Cze, Deceuninck)
  9. Evaldas Siskevicius (Ltu, Delko Marseille Provence)
 10. Sebastian Langeveld (Ned, EF Education First)
 11. Stefan Küng (Sui, Groupama)
 12. Greg Van Avermaet (Bel, CCC Team)
 13. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 14. Heinrich Haussler (Aus, Bahrain)                           +1:24
 15. Adrien Petit (Fra, Total Direct Energie)                   +1:25
 16. Marco Haller (Aut, Team Katusha)                           +1:36
 17. Arnaud Demare (Fra, Groupama)
 18. Anthony Turgis (Fra, Total Direct Energie)
 19. Hugo Hofstetter (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 20. Bert De Backer (Bel, Vital Concept)
 21. Dylan Van Baarle (Ned, Team Sky)                           +1:40
 22. Wout Van Aert (Bel, Team Jumbo)                            +1:42
 23. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)                  +2:14
 24. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
 25. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)                   +2:36
 26. Frederik Backaert (Bel, Wanty)
 27. Jasper Stuyven (Bel, Trek)                                 +2:38
 28. John Degenkolb (Ger, Trek)                                 +3:00
 29. Jens Keukeleire (Bel, Lotto Soudal)                        +3:06
 30. Kristijan Koren (Slo, Bahrain)                             +3:39
 31. Davide Ballerini (Ita, Astana Pro Team)                    +4:25
 32. Luke Rowe (GBr, Team Sky)
 33. Christophe Laporte (Fra, Cofidis Solutions Credits)        +7:06
 34. Mads Schmidt Würtz (Den, Team Katusha)                    +8:14
 35. Marc Sarreau (Fra, Groupama)                               +9:09
 36. Nico Denz (Ger, AG2R La Mondiale)                          +9:11
 37. Tom Devriendt (Bel, Wanty)
 38. Wesley Kreder (Ned, Wanty)
 39. Rüdiger Selig (Ger, Bora)                                +10:19
 40. Maarten Wynants (Bel, Team Jumbo)
 41. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
 42. Guillaume Van Keirsbulck (Bel, CCC Team)                  +10:20
 43. Matteo Trentin (Ita, Mitchelton)
 44. Nikias Arndt (Ger, Team Sunweb)                           +11:51
 45. Edvald Boasson Hagen (Nor, Dimension Data)
 46. Clément Russo (Fra, Team Arkea)
 47. Nathan Van Hooydonck (Bel, CCC Team)
 48. Damien Touze (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 49. Koen De Kort (Ned, Trek)
 50. Kasper Asgreen (Den, Deceuninck)
 51. Mads Pedersen (Den, Trek)
 52. Timothy Dupont (Bel, Wanty)
 53. Andreas Schillinger (Ger, Bora)
 54. Cyril Lemoine (Fra, Cofidis Solutions Credits)
 55. Edward Theuns (Bel, Trek)
 56. Alexander Kristoff (Nor, UAE Team Emirates)               +14:15
 57. Silvan Dillier (Sui, AG2R La Mondiale)
 58. Reto Hollenstein (Sui, Team Katusha)
 59. Boris Vallee (Bel, Wanty)                                 +14:18
 60. Matti Breschel (Den, EF Education First)                  +15:47
 61. Reinardt Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)
 62. Cees Bol (Ned, Team Sunweb)
 63. Pascal Eenkhoorn (Ned, Team Jumbo)
 64. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
 65. Olivier Le Gac (Fra, Groupama)
 66. Bernhard Eisel (Aut, Dimension Data)
 67. Jimmy Turgis (Fra, Vital Concept)
 68. Dorian Godon (Fra, AG2R La Mondiale)
 69. Robert Stannard (Aus, Mitchelton)
 70. Matej Mohoric (Slo, Bahrain)
 71. Julien Trarieux (Fra, Delko Marseille Provence)
 72. Jérémy Lecroq (Fra, Vital Concept)
 73. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
 74. Lars Boom (Ned, Roompot)
 75. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 76. Mitchell Docker (Aus, EF Education First)
 77. Lukasz Wisniowski (Pol, CCC Team)                         +15:51
 78. Hugo Houle (Can, Astana Pro Team)
 79. Stan Dewulf (Bel, Lotto Soudal)
 80. Michael Schär (Sui, CCC Team)
 81. Ignatas Konovalovas (Ltu, Groupama)
 82. Ian Stannard (GBr, Team Sky)
 83. Benoit Jarrier (Fra, Team Arkea)
 84. Gianni Moscon (Ita, Team Sky)
 85. Rick Zabel (Ger, Team Katusha)                            +20:25
 86. Julien Vermote (Bel, Dimension Data)                      +23:26
 87. Jan Tratnik (Slo, Bahrain)
 88. Franck Bonnamour (Fra, Team Arkea)
 89. Timo Roosen (Ned, Team Jumbo)
 90. Corentin Ermenault (Fra, Vital Concept)
 91. Lars Bak Ytting (Den, Dimension Data)
 92. Alexandre Pichot (Fra, Total Direct Energie)
 93. Boy Van Poppel (Ned, Roompot)
 94. Tom Scully (NZl, EF Education First)
 95. Owain Doull (GBr, Team Sky)                               +23:37
 96. Ryan Mullen (Irl, Trek)
 97. Kris Boeckmans (Bel, Vital Concept)                       +23:43
 98. Michael Hepburn (Aus, Mitchelton)                         +24:12
 99. Edoardo Affini (Ita, Mitchelton)
100. Filippo Fortin (Ita, Cofidis Solutions Credits)           +27:17
OTL. Rasmus Fossum Tiller (Nor, Dimension Data)                +29:56
OTL. Alex Kirsch (Lux, Trek)
OTL. Maximilian Richard Walscheid (Ger, Team Sunweb)
OTL. Jonas Van Genechten (Bel, Vital Concept)
OTL. Callum Scotson (Aus, Mitchelton)                          +31:24
OTL. Eduardo Sepulveda (Arg, Movistar Team)
OTL. Jesper Asselman (Ned, Roompot)                            +39:54
OTL. Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol, Delko Marseille Provence)  +40:00
OTL. Joseph Areruya (Rwa, Delko Marseille Provence)
OTL. Alan Riou (Fra, Team Arkea)                               +47:35
DNF. Maciej Bodnar (Pol, Bora)
DNF. Daniel Oss (Ita, Bora)
DNF. Juraj Sagan (Svk, Bora)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Kamil Gradek (Pol, CCC Team)
DNF. Gijs Van Hoecke (Bel, CCC Team)
DNF. Julius Van Den Berg (Ned, EF Education First)
DNF. Taylor Phinney (USA, EF Education First)
DNF. Jenthe Biermans (Bel, Team Katusha)
DNF. Jens Debusschere (Bel, Team Katusha)
DNF. Tim Declercq (Bel, Deceuninck)
DNF. Iljo Keisse (Bel, Deceuninck)
DNF. Romain Cardis (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Damien Gaudin (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Yohann Gene (Fra, Total Direct Energie)
DNF. Pim Ligthart (Ned, Total Direct Energie)
DNF. Jack Bauer (NZl, Mitchelton)
DNF. Luka Mezgec (Slo, Mitchelton)
DNF. Jacopo Guarnieri (Ita, Groupama)
DNF. Ramon Sinkeldam (Ned, Groupama)
DNF. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Frederik Frison (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Nikolas Maes (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Lawrence Naesen (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Brian Van Goethem (Ned, Lotto Soudal)
DNF. Taco Van Der Hoorn (Ned, Team Jumbo)
DNF. Danny Van Poppel (Ned, Team Jumbo)
DNF. Filippo Ganna (Ita, Team Sky)
DNF. Christian Knees (Ger, Team Sky)
DNF. Tom Bohli (Sui, UAE Team Emirates)
DNF. Sven Erik Bystrøm (Nor, UAE Team Emirates)
DNF. Vegard Stake Laengen (Nor, UAE Team Emirates)
DNF. Marco Marcato (Ita, UAE Team Emirates)
DNF. Jasper Philipsen (Bel, UAE Team Emirates)
DNF. Bert Van Lerberghe (Bel, Cofidis Solutions Credits)
DNF. Kenneth Vanbilsen (Bel, Cofidis Solutions Credits)
DNF. Magnus Cort Nielsen (Den, Astana Pro Team)
DNF. Zhandos Bizhigitov (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Daniil Fominykh (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Dmitriy Gruzdev (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Phil Bauhaus (Ger, Bahrain)
DNF. Marcel Sieberg (Ger, Bahrain)
DNF. Jurgen Roelandts (Bel, Movistar Team)
DNF. Jorge Arcas (Esp, Movistar Team)
DNF. Daniele Bennati (Ita, Movistar Team)
DNF. Jaime Castrillo Zapater (Esp, Movistar Team)
DNF. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)
DNF. Ludwig De Winter (Bel, Wanty)
DNF. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
DNF. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
DNF. André Greipel (Ger, Team Arkea)
DNF. Brice Feillu (Fra, Team Arkea)
DNF. Bram Welten (Ned, Team Arkea)
DNF. Lennard Kämna (Ger, Team Sunweb)
DNF. Asbjørn Kragh Andersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Casper Phillip Pedersen (Den, Team Sunweb)
DNF. Julien Morice (Fra, Vital Concept)
DNF. Senne Leysen (Bel, Roompot)
DNF. Justin Timmermans (Ned, Roompot)
DNF. Sjoerd Van Ginneken (Ned, Roompot)
DNF. Michaël Van Staeyen (Bel, Roompot)
DNF. Iuri Filosi (Ita, Delko Marseille Provence)
DNF. Brenton Jones (Aus, Delko Marseille Provence)
DNF. Jérémy Leveau (Fra, Delko Marseille Provence)
DNS. Fernando Gaviria Rendon (Col, UAE Team Emirates)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • 74° GP della Liberazione (1.2U, ITA)
  • Tour of the Alps (2.HC, ITA)
  • Tour of Mersin (2.2, TUR)
  • Le Tour de Bretagne Cycliste (2.2, FRA)