79. Tour de Suisse: Startzeiten EZF

Cancellara früh im Einsatz, holt Dumoulin Tages- & Gesamtsieg?

Foto zu dem Text "Cancellara früh im Einsatz, holt Dumoulin Tages- & Gesamtsieg?"
Gelingt Fabian Cancellara (Trek) in Bern ein versöhnlicher Abschluss der Tour de Suisse?| Foto: Cor Vos

21.06.2015  |  (rsn) – Der Franzose William Bonnet (FDJ) wird heute um 14.46 Uhr das abschließende Einzelzeitfahren der 79. Tour de Suisse eröffnen. Der Teamkollege des Gesamtführenden Thibaut Pinot eröffnet den Reigen der noch 124 Fahrer, die den 38,4 Kilometer langen Parcours in Bern unter die Räder nehmen. Gestartet wird in einminütigen Abständen, lediglich zwischen den besten Zehn des Gesamtklassements liegen jeweils zwei Minuten.

Fabian Cancellara (Trek), einer der Top-Favoriten auf den Etappensieg, ist bereits um 14.52 Uhr an der Reihe. Weitere Sieg-Kandidaten sind der Österreichische Zeitfahrmeister Matthias Brändle (IAM/16.53 Uhr), Svein Tuft (Orica-GreenEdge/15.09 Uhr), Adriano Malori (Movistar/15.20 Uhr), Michal Kwiatkowski (Etixx-Quick-Step/15.35 Uhr), Tom Dumoulin (Giant-Alpecin/16.49 Uhr), Simon Spilak (Katusha/16.55 Uhr) und Geraint Thomas (Sky(16.57 Uhr). Aber auch der Luxemburger Bob Jungels (Trek/16.36 Uhr) dürfte sich viel vorgenommen haben.

Von den deutschen Startern dürfen sich Stefan Schumacher (CCC Sprandi/15.47 Uhr) und Christian Knees (Sky/16.09 Uhr) die besten Chancen auf eine vordere Platzierung ausrechnen.

Im Kampf um den Gesamtsieg haben Thomas, Spilak, Dumoulin und Pinot die besten Chancen. Auch wenn er als letzter Starter um 16.59 Uhr von der Rampe rollen wird, kein sonderlich guter Zeitfahrer ist, so wird der Träger des Gelben Trikots doch alles daran setzen, seinen Vorsprung – der 37 Sekunden auf den zweitplatzierten Thomas beträgt – zu behaupten.

Die Startliste (Fahrer aus Deutschland, Österreich, der Schweiz und Luxemburg gefettet):

14:46:00 BONNET William FDJ FRA

14:47:00 TRUSOV Nikolay TCS RUS

14:48:00 VICHOT Arthur FDJ FRA

14:49:00 ANTONINI Simone WGG ITA

14:50:00 KADRI Blel ALM FRA

14:51:00 PATE Danny SKY USA

14:52:00 CANCELLARA Fabian TFR SUI

14:53:00 BRÄNDLE Matthias IAM AUT

14:54:00 CIMOLAI Davide LAM ITA

14:55:00 JONES Carter TGA USA

14:56:00 GUARNIERI Jacopo KAT ITA

14:57:00 BRUTT Pavel TCS RUS

14:58:00 FOMINYKH Daniil AST KAZ

14:59:00 RENSHAW Mark EQS AUS

15:00:00 BETTIOL Alberto TCG ITA

15:01:00 CAVENDISH Mark EQS GBR

15:02:00 MOSER Moreno TCG ITA

15:03:00 VAN ASBROECK Tom TLJ BEL

15:04:00 KRISTOFF Alexander KAT NOR

15:05:00 DRUCKER Jean-Pierre BMC LUX

15:06:00 RUTKIEWICZ Marek CCC POL

15:07:00 TEUNISSEN Mike TLJ NED

15:08:00 BOLE Grega CCC SLO

15:09:00 TUFT Svein OGE CAN

15:10:00 BOZIC Borut AST SLO

15:11:00 BRESCHEL Matti TCS DEN

15:12:00 ARMEE Sander LTS BEL

15:13:00 DEVOLDER Stijn TFR BEL

15:14:00 LAGUTIN Sergey KAT RUS

15:15:00 HOWES Alex TCG USA

15:16:00 DE KORT Koen TGA NED

15:17:00 LEEZER Thomas TLJ NED

15:18:00 DEVENYNS Dries IAM BEL

15:19:00 VANMARCKE Sep TLJ BEL

15:20:00 MALORI Adriano MOV ITA

15:21:00 LINDEMAN Bert TLJ NED

15:22:00 TURGOT Sébastien ALM FRA

15:23:00 STYBAR Zdenek EQS CZE

15:24:00 PREIDLER Georg TGA AUT

15:25:00 MORKOV Michael TCS DEN

15:26:00 FRÖHLINGER Johannes TGA GER

15:27:00 HAYMAN Mathew OGE AUS

15:28:00 ROELANDTS Jurgen LTS BEL

15:29:00 DEGENKOLB John TGA GER

15:30:00 HALLER Marco KAT AUT

15:31:00 RAST Grégory TFR SUI

15:32:00 KUZNETSOV Viacheslav KAT RUS

15:33:00 GAUDIN Damien ALM FRA

15:34:00 KOZONCHUK Dmitrii KAT RUS

15:35:00 KWIATKOWSKI Michal EQS POL

15:36:00 MOHORIC Matej TCG SLO

15:37:00 AGNOLI Valerio AST ITA

15:38:00 BENNATI Daniele TCS ITA

15:39:00 DOMONT Axel ALM FRA

15:40:00 BREEN Vegard LTS NOR

15:41:00 MINARD Sébastien ALM FRA

15:42:00 DIDIER Laurent TFR LUX

15:43:00 CONTI Valerio LAM ITA

15:44:00 VALGREN Michael TCS DEN

15:45:00 NIEMIEC Przemyslaw LAM POL

15:46:00 DE GENDT Thomas LTS BEL

15:47:00 SCHUMACHER Stefan CCC GER

15:48:00 SENNI Manuel BMC ITA

15:49:00 HONKISZ Adrian CCC POL

15:50:00 TRENTIN Matteo EQS ITA

15:51:00 MEYER Cameron OGE AUS

15:52:00 VENTOSO ALBERDI Francisco José MOV ESP

15:53:00 LADAGNOUS Matthieu FDJ FRA

15:54:00 MARCATO Marco WGG ITA

15:55:00 CAPECCHI Eros MOV ITA

15:56:00 SAMOILAU Branislau CCC BLR

15:57:00 CLARKE Simon OGE AUS

15:58:00 SZMYD Sylwester CCC POL

15:59:00 KING Benjamin TCG USA

16:00:00 DENIFL Stefan IAM AUT

16:01:00 MARTENS Paul TLJ GER

16:02:00 ROY Jérémy FDJ FRA

16:03:00 GOLAS Michal EQS POL

16:04:00 DILLIER Silvan BMC SUI

16:05:00 ELMIGER Martin IAM SUI

16:06:00 IMPEY Daryl OGE RSA

16:07:00 WYSS Danilo BMC SUI

16:08:00 DANIELSON Thomas TCG USA

16:09:00 KNEES Christian SKY GER

16:10:00 FUMEAUX Jonathan IAM SUI

16:11:00 ALBASINI Michael OGE SUI

16:12:00 PIBERNIK Luka LAM SLO

16:13:00 COPPEL Jerome IAM FRA

16:14:00 VAN AVERMAET Greg BMC BEL

16:15:00 ARREDONDO MORENO Julian David TFR COL

16:16:00 SAGAN Peter TCS SVK

16:17:00 ROJAS GIL Jose Joaquin MOV ESP

16:18:00 CARDOSO Andre Fernando S. Martins TCG POR

16:19:00 HIRT Jan CCC CZE

16:20:00 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC COL

16:21:00 WARBASSE Lawrence IAM USA

16:22:00 MINNAARD Marco WGG NED

16:23:00 LUTSENKO Alexey AST KAZ

16:24:00 REBELLIN Davide CCC ITA

16:25:00 DOMBROWSKI Joseph Lloyd TCG USA

16:26:00 SCHLECK Frank TFR LUX

16:27:00 BRAMBILLA Gianluca EQS ITA

16:28:00 DE GREEF Francis WGG BEL

16:29:00 ANACONA GOMEZ Winner MOV COL

16:30:00 SIUTSOU Kanstantsin SKY BLR

16:31:00 HERMANS Ben BMC BEL

16:32:00 MORENO FERNANDEZ Daniel KAT ESP

16:33:00 TEN DAM Laurens TLJ NED

16:34:00 BAKELANTS Jan ALM BEL

16:35:00 DURASEK Kristijan LAM CRO

16:36:00 JUNGELS Bob TFR LUX

16:37:00 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban OGE COL

16:38:00 MAJKA Rafal TCS POL

16:39:00 GESINK Robert TLJ NED

16:41:00 BARGUIL Warren TGA FRA

16:43:00 HENAO MONTOYA Sergio Luis SKY COL

16:45:00 REICHENBACH Sébastien IAM SUI

16:47:00 MORABITO Steve FDJ SUI

16:49:00 DUMOULIN Tom TGA NED

16:51:00 LOPEZ MORENO Miguel Angel AST COL

16:53:00 POZZOVIVO Domenico ALM ITA

16:55:00 SPILAK Simon KAT SLO

16:57:00 THOMAS Geraint SKY GBR

16:59:00 PINOT Thibaut FDJ FRA

Weiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößern
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Volta ao Alentejo (2.2, POR)
  • Grand Prix de Denain - Porte (1.HC, FRA)
  • Tour de Taiwan (2.2, JPN)
  • Le Tour de Langkawi (2.HC, MAS)