Startliste Boucles de la Mayenne

Vorarlberg und Kuota-Lotto gehen auf Etappenjagd

Foto zu dem Text "Vorarlberg und Kuota-Lotto gehen auf Etappenjagd"
Marcel Meisen (Kuota Lotto) | Foto: Kuota Lotto

04.06.2015  |  (rsn) - Bei der heute beginnenden Rundfahrt Boucles de la Mayenne (2.1) starten 21 Mannschaften, darunter mit FDJ auch ein WorldTour-Team. Dazu kommen sieben Zweitdivisionäre.

Unter den 13 gemeldeten Continental-Mannschaften sind mit Kuota-Lotto, Vorarlberg und Roth Skoda auch Teams aus Deutschland, Österreich und der Schweiz.

Mit Marcel Meisen, Christopher Hatz, Andreas Fließgarten, Tobias Knaup, André Benoit, Felix Drumme (alle Kuota Lotto), Lukas Meilser (Vorarlberg), Philipp Walsleben (BKCP Powerplus) und Sascha Weber (Champion System) stehen neun Deutsche am Start. Hinzu kommen die Schweizer Nico Brügger (Roth Skoda) und Nicolas Winter (Vorarlberg) sowie die Österreicher Daniel Paulus und Michael Kucher (beide Vorarlbeg)

Offizielle Startliste

AUBER93
1 : GUAY Julien
2 : JAKIN Alo
3 : BIHEL César
4 : MENUT David
5 : RENAULT Maxime
6 : VIMPERE Théo

Team Europcar
11 : ARASHIRO Yukiya
12 : BOUDAT Thomas
13 : THEVENOT Guillaume
14 : PICHOT Alexandre
15 : JEROME Vincent
16 : MORICE Julien

FDJ
21 : LE BON Johan
22 : GESLIN Anthony
23 : LE GAC Olivier
24 : LECUISINIER Pierre-Henri
25 : MANZIN Lorenzo
26 : OFFREDO Yoann

Bretagne-Seché Environnement
31 : DELAPLACE Anthony
32 : FEDRIGO Pierrick
33 : BOULO Matthieu
34 : JARRIER Benoît
35 : HUTAROVICH Yauheni
36 : PERICHON Pierre-Luc

Team Kuota Lotto
41 : FLIESSGARTEN Andreas
42 : KNAUP Tobias
43 : HATZ Christopher
44 : DRUMM Félix
45 : MEISEN Marcel
46 : BENOIT André

Topsport Vlaanderen - Baloise
51 : WALLAYS Jens
52 : SALOMEIN Jarl
53 : CAMPENAERTS Victor'
54 : SPRENGERS Thomas
55 : VAN HECKE Preben
56 : CAPIOT Amaury

Caja Rural
61 : MAS Lluis
62 : FRAILE Omar
63 : GONCALVES José
64 : FERRARI Fabricio
65 : ARAMENDIA Javier
66 : SAEZ Héctor

Rusvelo
71 : BOEV Igor
72 : OVECHKIN Artem
73 : POZDNYAKOV Kirill
74 : MAIKIN Roman
75 : SOLOMENNIKOV Andrei
76 : BALYKIN Ivan

Wanty Groupe Gobert
81 : NAPOLITANO Danilo
82 : DE TROYER Tim
83 : GHYSELINCK Jan
84 : ROBERT Frédéric
85 : BAUGNIES Jérôme
86 : EIJSSEN Yannick

Roubaix Lille Métropole
91 : ANTOMARCHI Julien
92 : DAMUSEAU Thomas
93 : KOWALSKI Rudy
94 : PLANCKAERT Baptiste
95 : TURGIS Jimmy
96 : VANTOMME Maxime

Team Marseille 13 KTM
101 : BLAIN Alexandre
102 : GIRAUD Benjamin
103 : EL FARES Julien
104 : KONOVALOVAS Ignatas
105 : PAILLOT Yoann
106 : SISKEVICIUS Evaldas

Rabobank Development
111 : BOL Cees
112 : GODRIE Stan
113 : HAVIK Piort
114 : KOREVAAR Merijn
115 : NIEUWENHUIS Joris
116 : LENDERINK Peter

Armée de Terre
121 : BARBAS Yoann
122 : CANAL Fabien
123 : COMBAUD Romain
124 : DUVAL Julien
125 : GUYOT Yann
126 : PACHER Quentin

Team Vorarlberg
131 : BALDO Nicolas
132 : WINTER Nicolas 
133 : MEILER Lukas
134 : KORETZKY Clément
135 : KUCHER Michael
136 : PAULUS Daniel

An Post - Chainreaction
141 : KRUOPIS Aidis
142 : VANDENBOGAERDE Jens
143 : DOWNEY Sean
144 : GATE Aaron
145 : WILSON Jack
146 : MEURISSE Xandro

Murias Taldea
151 : GARCIA Egoitz
152 : GONZALEZ Adrian
153 : BIZKARRA Mikel
154 : LIZZARALDE Eneko
155 : BARRENETXEA Ander
156 : BAGUES Aritz

Veranclassic Ekoi
161 : CAMMAERTS Edwig
162 : DEWORTELAER Serge
163 : JULES Justin
164 : VAUBOURZEIX Thomas
165 : ROMAN Martial
166 : CASIER Robbe

Cofidis
171 : AHLSTRAND Jonas
172 : VERHELST Louis
173 : JOEAAR Gert
174 : ROSSETTO Stéphane
175 : TURGIS Anthony
176 : VENTURINI Clémentt

Roth Skoda
181 : PASQUALON Andréa
182 : CECCHIN Alberto
183 : STÜSSIColin
184 : VACCHER Andréa
185 : BORISAVLJEVIC Milos
186 : BRÜGGER Nico

BKCP - Powerplus
191 : VAN DER POEL Mathieu
192 : VAN DER POEL David
193 : WALSLEBEN Philipp
194 :HOEYBERGHS Daan
195 : BOROS Michael
196 : TOUPALIK Adam

Champion System
201 : SPRAGG James
202 : HAGGERTY Joshua
203 : WILLS Ryan
204 : DZERDUS Darijus
205 : TOKUDA Tanzo
206 : ZENOVICH Matt


RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Internationale Wielertrofee (1.2, BEL)
  • 72 ° Halle Ingooigem (1.1, BEL)