Startliste 69. Tour de Romandie

Frank und Albasini führen Schweizer Fraktion beim Heimspiel an

Foto zu dem Text "Frank und Albasini führen Schweizer Fraktion beim Heimspiel an"
Mathias Frank (IAM) | Foto: Cor Vos

27.04.2015  |  (rsn) - Das Feld der am Dienstag beginnenden 69. Tour de Romandie (28. April - 3. Mai) umfasst 18 Teams. Zu den 17 automatisch startberechtigten WorldTour-Mannschaften kommt noch der französische Zweitdivisionär Europcar, der mit einer Wildcard ausgestattet ist.

Beim Heimspiel stellen die Schweizer mit acht Fahrern das größte Kontingent aus den deutschsprachigen Ländern. Mit dabei sind Stefan Küng, Danilo Wyss (beide BMC), Mathias Frank, Jonathan Fumeaux, Reto Hollenstein, Marcel Wyss (alle IAM), Steve Morabito (FDJ) und Michael Albasini (Orica-GreenEdge).

Aus Luxemburg ist Ben Gastauer (Ag2r) am Start, die Farben Österreichs vertreten Georg Preidler (Giant-Alpecin) und Matthias Brändle (IAM). Dazu kommen die beiden Deutschen Tony Martin (Etixx-Quick-Step) und Johannes Fröhlinger (Giant-Alpecin).

Die offizielle Startliste:

TEAM SKY
1 Christopher FROOME
2 Peter KENNAUGH
3 Danny PATE
4 Nicolas ROCHE
5 Luke ROWE
6 Ian STANNARD
7 Geraint THOMAS
8 Elia VIVIANI

ASTANA PRO TEAM
11 Vincenzo NIBALI
12 Jakob FUGLSANG
13 Andriy GRIVKO
14 Michele SCARPONI
15 Rein TAARAMAE
16 Alessandro VANOTTI
17 Lieuwe WESTRA
18 Andrey ZEITS

BMC RACING TEAM
21 Rohan DENNIS
22 Darwin ATAPUMA
23 Damiano CARUSO
24 Campbell FLAKEMORE
25 Stefan KÜNG
26 Amaël MOINARD
27 Manuel SENNI
28 Danilo WYSS

MOVISTAR TEAM
31 Nairo  QUINTANA
32 Andrey AMADOR
33 Winner ANACONA
34 Eros CAPECCHI
35 Jonathan CASTROVIEJO
36 Imanol ERVITI
37 John GADRET
38 Rory SUTHERLAND

IAM CYCLING
41 Mathias FRANK
42 Matthias BRÄNDLE
43 Stef CLEMENT
44 Jonathan FUMEAUX
45 Reto HOLLENSTEIN
46 Jarlinson PANTANO
47 Lawrence WARBASSE
48 Marcel WYSS

ETIXX - QUICK STEP
51 Tony MARTIN
52 Julian ALAPHILIPPE
53 Maxime BOUET
54 David DE LA CRUZ
55 Michal GOLAS
56 Gianni MEERSMAN
57 Pieter SERRY
58 Rigoberto URAN

TEAM KATUSHA
61 Simon SPILAK
62 Maxim BELKOV
63 Sergei CHERNETSKI
64 Pavel KOCHETKOV
65 Egor SILIN
66 Yury TROFIMOV
67 Anton VOROBYEV
68 Ilnur ZAKARIN

FDJ
71 Thibaut PINOT
72 Alexandre GENIEZ
73 Matthieu LADAGNOUS
74 Steve MORABITO
75 Cédric PINEAU
76 Jérémy ROY
77 Benoît VAUGRENARD
78 Arthur VICHOT

ORICA GreenEDGE
81 Michael ALBASINI
82 Sam BEWLEY
83 Simon GERRANS
84 Michael HEPBURN
85 Brett LANCASTER
86 Ivan SANTAROMITA
87 Svein TUFT
88 Simon YATES

AG2R LA MONDIALE
91 Jean-Christophe PERAUD
92 Jan BAKELANTS
93 Romain BARDET
94 Julien BERARD
95 Carlos Alberto BETANCUR
96 Mikael CHEREL
97 Ben GASTAUER
98 Alexis VUILLERMOZ

LOTTO SOUDAL
101 Jurgen VAN DEN BROECK
102 Sander ARMEE
103 Stig BROECKX
104 Bart DE CLERCQ
105 Greg HENDERSON
106 Maxime MONFORT
107 Tosh VAN DER SANDE
108 Dennis VANENDERT

TREK FACTORY RACING
111 Riccardo ZOIDL
112 Eugenio ALAFACI
113 Matthew BUSCHE
114 Marco COLEDAN
115 Giacomo NIZZOLO
116 Fabio SILVESTRE
117 Boy VAN POPPEL
118 Kristof VANDEWALLE

TINKOFF - SAXO
121 Rafal MAJKA
122 Jesper HANSEN
123 Christopher JUUL JENSEN
124 Robert KISERLOVSKI
125 Bruno PIRES
126 Pawel POLJANSKI
127 Ivan ROVNY
128 Chris Anker SÖRENSEN

LAMPRE - MERIDA
131 Rui COSTA
132 Matteo BONO
133 Tsgabu  GRMAY
134 Manuele MORI
135 Przemyslaw NIEMIEC
136 Ruben PLAZA
137 Jose Rodolfo SERPA
138 Diego ULISSI

TEAM GIANT - ALPECIN
141 Tobias LUDVIGSSON
142 Chad HAGA
143 Thierry HUPOND
144 Cheng JI
145 Carter JONES
146 Luka MEZGEC
147 Georg PREIDLER
148 Johannes FRÖHLINGER

TEAM CANNONDALE - GARMIN

151 Ryder HESJEDAL
152 Janier Alexis ACEVEDO COLLE
153 Andre Fernando S. Martins CARDOSO
154 Thomas DANIELSON
155 Nathan HAAS
156 Alan MARANGONI
157 Daniel MARTIN
158 Ramunas NAVARDAUSKAS

TEAM LOTTO NL - JUMBO
161 Robert GESINK
162 Brian BULGAC
163 Rick FLENS
164 Bertjan LINDEMAN
165 Laurens TEN DAM
166 Maarten TJALLINGII
167 Tom VAN ASBROECK
168 Jos VAN EMDEN

TEAM EUROPCAR

171 Pierre ROLLAND
172 Jerome COUSIN
173 Romain GUILLEMOIS
174 Fabrice JEANDESBOZ
175 Maxime MEDEREL
176 Bryan NAULLEAU
177 Romain SICARD
178 Angelo TULIK

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)