Startliste 101. Lüttich-Bastogne-Lüttich

Martens, Nerz und Wegmann führen das deutsche Kontingent an

Foto zu dem Text "Martens, Nerz und Wegmann führen das deutsche Kontingent an"
Paul Martens (LottoNL-Jumbo) | Foto: Cor Vos

25.04.2015  |  (rsn) - An der 101. Austragung von Lüttich-Bastogne-Lüttich nehmen am Sonntag 25 Mannschaft teil. Zu den 17 automatisch startberechtigten WorldTour-Teams kommen acht Zweitdivisionäre, darunter Bora-Argon 18 aus Deutschland, die Wildcards erhielten.

Das deutsche Kontingent beim ältesten Eintagesrennen der Welt setzt sich zusammen aus Paul Martens (LottoNL-Jumbo), Simon Geschke, Johannes Fröhlinger (beide Giant-Alpecin), Andreas Stauff (MTN-Qhubeka), Fabian Wegmann, Christian Mager (beide Cult Energy) sowie Paul Voß, Dominik Nerz, Emanuel Buchmann und Björn Thurau (alle Bora-Argon 18).

Hinzu kommen die Schweizer Michael Albasini (Orica-GreenEdge), Mathias Frank, Pirmin Lang, Sebastien Reichenbach und Patrick Schelling (alle IAM), die Österreicher Georg Preidler (Giant-Alpecin) und Patrick Konrad (Bora-Argon 18) sowie die Luxemburger Alex Kirsch (Cult Energy), Fränk Schleck, Bob Jungels und Laurent Didier (alle Trek).

Die offizielle Startliste:

ORICA GREENEDGE
1 GERRANS Simon
2 ALBASINI Michael
3 CHAVES  Johan Esteban
4 CLARKE Simon
5 DURBRIDGE Luke
6 IMPEY Daryl
7 WEENING Pieter
8 YATES Simon

MOVISTAR TEAM
11 VALVERDE  Alejandro
12 ERVITI Imanol
13 HERRADA José
14 IZAGIRRE  Gorka
15 QUINTANA  Nairo
16 ROJAS GIL José Joaquin
17 SUTHERLAND Rory
18 VISCONTI Giovanni

ETIXX-QUICK STEP
21 KWIATKOWSKI Michal
22 ALAPHILIPPE Julian
23 BOUET Maxime
24 BRAMBILLA Gianluca
25 GOLAS Michal
26 STYBAR Zdenek
27 VAKOC Petr
28 VERMOTE Julien

ASTANA PRO TEAM
31 NIBALI Vincenzo
32 FUGLSANG Jakob
33 GRIVKO Andriy
34 SANCHEZ  Luis-Leon
35 SCARPONI Michele
36 TAARAMÄE Rein
37 VANOTTI Alessandro
39 KANGERT Tanel

TEAM CANNONDALE-GARMIN

41 MARTIN Daniel
42 FORMOLO Davide
43 HAAS Nathan
44 HOWES Alex
45 KING Benjamin
46 LANGEVELD Sebastian
47 MOHORIC Matej
48 SLAGTER Tom Jelte

BMC RACING TEAM
51 GILBERT Philippe
52 BOOKWALTER Brent
53 HERMANS Ben
54 LODEWYCK Klaas
55 ROSSKOPF Joey
56 SANCHEZ Samuel
57 TEUNS Dylan
58 VAN GARDEREN Tejay

TEAM KATUSHA
61 RODRIGUEZ  Joaquin
62 CARUSO Gianpaolo
64 KOZONTCHUK Dmitry
65 LAGUTIN Sergey
66 LOSADA  Alberto
67 MACHADO Tiago
68 MORENODaniel
69 BELKOV Maxim

AG2R LA MONDIALE
71 POZZOVIVO Domenico
72 BAKELANTS Jan
73 BARDET Romain
74 BETANCOUR Carlos
75 CHEREL Mikael
76 MINARD Sébastien
77 MONTAGUTI Matteo
78 NOCENTINI Rinaldo

TINKOFF-SAXO
81 MAJKA Rafal
82 BOARO Manuele
83 KISERLOVSKI Robert
84 KREUZIGER Roman
85 PIRES Bruno
86 POLJANSKI Pawel
87 SORENSEN Chris Anker
88 ANDERSEN Michael Valgren

LAMPRE - MERIDA
91 COSTA Rui Alberto
92 BONO Matteo
93 CONTI Valerio
94 MORI Manuele
95 POLANC Jan
96 SERPA José
97 ULISSI Diego
98 VALLS FERRI Rafael

LOTTO-SOUDAL
101 GALLOPIN Tony
102 ARMEE Sander
103 DE CLERCQ Bart
104 VAN DER SANDE Tosh
105 VANENDERT Dennis
106 VANENDERT Jelle
107 VERVAEKE Louis
108 WELLENS Tim

TEAM SKY
111 ROCHE Nicolas
112 DEIGNAN Philip
113 EARLE Nathan
114 HENAO  Sergio Luis
115 KIRYIENKA Vasili
116 NORDHAUG Lars-Peter
117 PATE Danny
118 SIUTSOU Kanstantsin

TREK FACTORY RACING
121 MOLLEMA Bauke
122 ARREDONDO  Julian
123 BEPPU Fumiyuki
124 DIDIER Laurent
125 FELLINE Fabio
126 JUNGELS Bob
127 SCHLECK Frank
128 WATSON Calvin

TEAM EUROPCAR

131 VOECKLER Thomas
132 ARASHIRO Yukiya
133 JEANDESBOZ Fabrice
134 MEDEREL Maxime
135 NAULLEAU BRYAN
136 QUEMENEUR Perrig
137 ROLLAND Pierre
138 TULIK ANGÉLO

TEAM LOTTO NL - JUMBO
141 KELDERMAN Wilco
142 LINDEMAN Bert Jan
143 MARTENS Paul
144 TANKINK Bram
145 TEN DAM Laurens
146 TEUNISSEN Mike
148 VAN EMDEN Jos
149 HOFLAND Moreno

TEAM GIANT-ALPECIN

151 BARGUIL WARREN
152 CRADDOCK Lawson
153 DUMOULIN Tom
154 FAIRLY Caleb
155 FRÖHLINGER Johannes
156 GESCHKE Simon
157 HUPOND Thierry
158 PREIDLER Georg

TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
161 DE TIER Floris
162 DECLERCQ Tim
163 HELVEN Sander
164 SPRENGERS Thomas
165 VAN HECKE Preben
166 VANSPEYBROUCK Pieter
167 VANOVERBERGHE Arthur
168 VERGAERDE Otto

IAM CYCLING
171 FRANK Mathias
172 CHEVRIER Clément
173 LANG Pirmin
174 PANTANO GOMEZ Jarlinson
175 REICHENBACH Sébastien
176 SCHELLING Patrick
177 TANNER David
178 WARBASSE Lawrence

FDJ
181 VICHOT Arthur
182 JEANNESSON Arnold
183 LE GAC Olivier
184 PICHON Laurent
185 REZA Kévin
186 ROUX Anthony
187 VAUGRENARD Benoît
188 VEIKKANEN Jussi

WANTY - GROUPE GOBERT

191 GASPAROTTO Enrico
192 ANTONINI Simone
193 BAUGNIES Jérôme
194 DE GREEF Francis
195 DE TROYER TIM
196 EIJSSEN Yannick
197 LEUKEMANS Bjorn
198 MINNAARD Marco

 MTN-QHUBEKA
201 CUMMINGS Stephen
202 BRAMMEIER Matt
203 JANSE VAN RENSBURG Jacques
204 KUDUS  Merhawi
205 MEINTJES Louis
206 STAUFF Andreas
207 TEKLEHAIMANOT Daniel
208 VAN ZYL Johann

COFIDIS
211 SIMON Julien
212 BAGOT Yoann
213 EDET Nicolas
214 HARDY Romain
215 MATE MARDONES Luis Angel
216 MOLARD Rudy
217 ROSSETTO Stéphane
218 TURGIS Anthony

BORA-ARGON 18
221 BENEDETTI Cesare
222 BUCHMANN Emanuel
223 HUZARSKI Bartosz
224 KONRAD Patrick
225 MENDES José Joao
226 NERZ Dominik
228 VOSS Paul
230 THURAU Björn

ROOMPOT ORANJE PELOTON

231 DE MAAR Marc
232 DUYN Huub
233 HONIG Reinier
234 HOOGERLAND Johnny
236 LAMMERTINK Maurits
237 TERPSTRA Mike
238 VAN GINNEKEN Sjoerd
239 ASSELMAN Jesper

CULT ENERGY PRO CYCLING
242 GULDHAMMER Rasmus
243 KIRSCH Alex
244 LEMARCHAND Romain
245 MAGER Christian
246 MORTENSEN Martin
247 REIHS Michael
248 WEGMANN Fabian
249 QUAADE Rasmus Christian

Weiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößernWeiteres Foto - mit Klick vergrößern
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)