Vorschau und Startliste 29. Vuelta Castilla y Leon

Wird Movistar der Favoritenrolle diesmal gerecht?

Foto zu dem Text "Wird Movistar der Favoritenrolle diesmal gerecht?"
Igor Anton (Movistar) | Foto: Cor Vos

16.04.2015  |  (rsn) - Wie bereits im Vorjahr wartet die am Freitag beginnenden Vuelta Castilla y Leon (17. bis 19. April/ 2.1) mit einem nicht sehr hochklassigen Teilnehmerfeld auf. Mit Movistar befindet sich unter den 17 teilnehmenden Teams nur eine WorldTour-Formation. Hinzu kommen noch drei Zweitdivisionäre.

Bei der 29. Austragung des Rennens wird Movistar alles versuchen, seiner Favoritenrolle gerecht zu werden, nachdem es im Vorjahr durch den Polen Sylvester Szmyd nur zum dritten Gesamtrang gereicht hatte.

Diesmal schickt die Teamleitung mit den Spaniern Igor Anton und Benat Intxausti zwei ambitionierte Fahrer ins Rennen, die vor allem auf der entscheidenden Schlussetappe, die am 7,4 Kilometer langen Alte de Lubian in 1540 Metern Höhe zu Ende geht, die großen Favoriten sind.

Hier werden sich aber auch Titelverteidiger David Belda (Burgos BH), dessen Landsmann Francisco Mancebo (Skydive Dubai), der Kolumbianer Rodolfo Torres (Colombia) sowie der Franzose Pierre Rolland (Europcar) zeigen.

Die ersten beiden Etappen hingegen sind den Sprintern und Ausreißern vorbehalten. So müssen beim 147 Kilometer langen Auftakt mit Ziel in Alba de Tormes lediglich zwei Bergwertungen der 3. Kategorie und ein Bergpreis der 2. Kategorie - allesamt in der ersten Rennhälfte - gemeistert werden.

Tags darauf steht die mit 208 Kilometern längste Etappe der Rundfahrt an. Diese führt von Guarda nach Fuentes de Onoro und bietet mit zwei Bergwertungen der 1. Kateogrie, die nach 60 und 85 Kilometern überquert werden müssen, für Ausreißer die Möglichkeit, die schnellen Männer im Feld zu distanzieren. Da es allerdings noch weit ist bis zum Ziel, könnte auch dieser Tag mit einem Sprint zu Ende gehen.

Zu den schnellen Männern im Feld zählen der Spanier Enrique Sanz (Movistar), Italiener Andrea Palini (Skydive Dubai) sowie Marco Mathis von rad net Rose, dem einzigen deutschen Team am Start.

Die offizielle Startliste

BURGOS BH
1 BELDA, David (ESP)
2 MARTIN, Victor (ESP)
3 DEL PINO, Jesus (ESP)
4 HERNANDEZ, Dario (ESP)
5 SALAS, Ibai (ESP)
6 TORRES, Pablo (ESP)
7 MERINO, Igor (ESP)

MOVISTAR TEAM

11 ANTON, Igor (ESP)
12 ANACONA, Winner (COL)
13 INTXAUSTI, Beñat (ESP)
14 CASTROVIEJO, Jonathan (ESP)
15 MORENO, Javier (ESP)
16 SANZ, Enrique (ESP)
17 SOLER, Marc (ESP)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

21 BILBAO, Pello (ESP)
22 BARBERO, Carlos (ESP)
23 MAS, Luis (ESP)
24 PRADES, Eduard (ESP)
25 GRIJALBA, Fernando (ESP)
26 GONÇALVES, Jose (POR)
27 MADRAZO, Angel (ESP)

TEAM EUROPCAR
31 ROLLAND, Pierre (FRA)
32 ANGELO, Tulik (FRA)
33 GUILLEMOIS, Romain (FRA)
34 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
35 MEDEREL, Maxime (FRA)
36 QUEMENEUR, Perrig (FRA)
37 SICARD, Romain (FRA)

COLOMBIA
41 RUBIANO, Miguel (COL)
42 AVILA, Edwin (COL)
43 CASTIBLANCO, Jorge (COL)
44 CANO, Alex R. (COL)
45 PEDRAZA, Walter (COL)
46 TORRES, Rodolfo A. (COL)
47 VALENCIA, Juan (COL)

MURIAS TALDEA

51 BRAVO, Garikoitz (ESP)
52 TXOPERENA, Benat (ESP)
53 ORBE, Haritz (ESP)
54 ESTEVEZ, Imanol (ESP)
55 LIZARRALDE, Eneko (ESP)
56 GONZALEZ, Adrian (ESP)
57 Bizkarra, Mikel (ESP) I

NTEJA-MMR

61 MILAN, Diego (DOM)
62 CRUZ, Adellyn (DOM)
63 GUZMAN, William (DOM)
64 SARMIENTO, Johnatan F. (COL)
65 MENENDEZ, Ruben (ESP)
66 CUETO, Juan J. (DOM)
67 NUNO, Israel (ESP)

LOKOSPHINX
71 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
72 VDOVIN, Sergey (RUS)
73 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
74 RYBALKIN, Aleksey (RUS)
75 NEUSTROEV, Vasily (RUS)
76 SHILOV, Sergey (RUS)
77 SOKOLOV, Dmitry (RUS)

CYCLINGTEAM DE RIJKE

81 VAN REEK, Timon (NED)
82 DE GREEF, Robbert (NED)
83 GROEN, Dex (NED)
84 MEIJERS, Daan (NED)
85 HEQEIJGERS, Kobas (NED)
86 GROEN, Ike (NED)
87 BOL, Jetse (NED)

RADIO POPULAR - BOAVISTA
91 GALLEGO, Alberto (ESP)
92 SILVA, Daniel (POR)
93 MATOS, Nuno (POR)
94 FIGUEIREDO, Federico (POR)
95 FERREIRA, Ricardo (POR)
96 RODRIGUEZ, David (POR)
97 MAGALHAES, Samuel (POR)

EFAPEL
101 Marque, Alejandro (ESP)
102 BRADAO, Joni (POR)
103 RUBIO, Diego (ESP)
104 GONÇALVES, Domingos (POR)
105 FERREIRA, Helder (POR)
106 SILVA, Rafael (POR)
107 GONZÁLEZ, Óscar (ESP)

TEAM TAVIRA
111 MESTRE, Ricardo (POR)
112 NUNES, Diego (POR)
113 MESTRE, Daniel (POR)
114 CASIMIRO, Henrique (POR)
115 CARDOSA, Manuel (POR)
116 PEREIRA, Joao (POR)
117 LIBRAMENTO, David (POR)

W52-QUINTA DA LIXA

121 FERNANDEZ, Delio (ESP)
122 CALDEIRA, Samuel (POR)
123 CESAR, Gustavo (ESP)
124 VINHAS, Rui (POR)
125 SILVA, Joaquim (POR)
126 PEREZ, Juan I. (ESP)
127 ALARCON, Raul (ESP)

MG.KVIS-VEGA
131 DI FRANCESCO, Gian (ITA)
132 GAFFURINI, Nicola (ITA)
133 RADICE, Raffaele (ITA)
134 GIAMPAOLO, Moreno (ITA)
135 TUZI, Fabio (ITA)
136 SANTORO, Antonio (ITA)

SKYDIVE DUBAI
141 MANCEBO, Francisco (ESP)
142 PINTOS, Edgar M. (POR)
143 CHTIOUI, Rafaa (TUN)
144 AL MURAWWI, Mohammed (UEA)
145 IBRAHIM, Khalied (UEA)
146 GUSEV, Vladimir (RUS)
147 PALINI, Andrea (ITA)

RAD-NET ROSE TEAM
151 KOCH, Michel (GER)
152 VOGT, Mario (GER)
153 BRINTRUP, Fabian (GER)
154 INTRA, Felix (GER)
155 MATHIS, Marco (GER)
156 STRITZINGER, Joshua (GER)
157 ACKERMANN, Pascal (GER)

SEL. ESPAÑOLA DE PISTA
161 AMORES, Julio A. (ESP)
162 ASTALS, Cristian (ESP)
163 JURADO, Marcos (ESP)
164 MORA, Sebastian (ESP)
165 RODRIGUEZ, Cristian (ESP)
166 GONZALEZ, Aitor (ESP)
167 ZUAZUBISKAR, Illiart (ESP)

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)