Vorschau und Startliste 103. Scheldeprijs

Feiert Kristoff seinen sechsten Sieg binnen neun Tagen?

Foto zu dem Text "Feiert Kristoff seinen sechsten Sieg binnen neun Tagen?"
Alexander Kristoff (Katusha) hat sich auf Rang zwei der Weltrangliste verbessert. | Foto: Cor Vos

07.04.2015  |  (rsn) - In der Abwesenheit der dreimaligen Gewinner Marcel Kittel (Giant-Alpecin/2012-2014) und Mark Cavendish (Etixx-Quick Step/ 2007-2008, 2011) deutet viel daraufhin, dass sich beim 103. Schelderprijs (1.HC) am Mittwoch ein neuer Name in die Siegerliste des belgischen Sprinterklassikers eintragen wird.

Der Italiener Alessandro Petacchi (Southeast) und der US-Amerikaner Tyler Farrar (MTN Qhubeka) konnten das Rennen zwar 2009 bzw. 2010 gewinnen, allerdings nehmen die beiden am Mittwoch nur als Außenseiter die 200 flachen Kilometer von Antwerpen nach Schoten in Angriff.

Nach seinem Triumph bei der Flandern-Rundfahrt am Sonntag gilt der Alexander Kristoff (Katusha) als großer Favorit. Dem Norweger bietet sich die große Chance auf seinen sechsten Sieg binnen neun Tagen.

Kristoff die Laune verderben wollen der Slowake Peter Sagan (Tinkoff-Saxo), der Australier Mark Renshaw (Etixx-Quick Step), die Italiener Andrea Guardini (Katusha) und Elia Viviani (Sky), die Niederländer Danny van Poppel (Trek) und Theo Bos (MTN Qhubeka) sowie der Ire Sam Bennett vom deutschen Zweitdivisionär Bora-Argon 18.

Die offizielle Startliste

Team Giant - Alpecin
1. ARNDT Nikias
2. CURVERS Roy
3. DE BACKER Bert
4. STAMSNIJDER Tom
5. TIMMER Albert
6. WAEYTENS Zico
7. SINKELDAM Ramon
8. VAN DER HAAR Lars

Etixx - Quick Step
11. RENSHAW Mark
12. LAMPAERT Yves
13. MAES Nikolas
14. SABATINI Fabio
15. STYBAR Zdenek
16. VANDENBERGH Stijn
17. TRENTIN Matteo
18. VAN KEIRSBULCK Guillaume

Lotto Soudal
22. VANENDERT Dennis
23. DOCKX Gert
24. HENDERSON Gregory
25. BAK Lars Ytting
26. DE BUYST Jasper
27. DE GENDT Thomas
28. VALLéE Boris

AG2R La Mondiale
31. BAGDONAS Gediminas
32. DANIEL Maxime
33. GAUDIN Damien
34. GOUGEARD Alexis
35. HOULE Hugo
36. MINARD Sébastien
37. VANSUMMEREN Johan

Astana Pro Team
41. GUARDINI Andrea
42. AYAZBAYEV Maxat
43. BOZIC Borut
44. DE VREESE Laurens
45. FOMINYKH Daniil
46. GRUZDEV Dmitriy
47. TLEUBAYEV Ruslan
48.  BOOM Lars

Team Cannondale - Garmin
51. BAUER Jack
52. NORMAN HANSEN Lasse
53. KING Edward
54. LANGEVELD Sebastian
55. MARANGONI Alan
56. SKJERPING Kristoffer
57. VAN BAARLE Dylan
58. ZEPUNTKE Ruben

FDJ
61. BOUCHER David
62. DELAGE Mickaël
64. SARREAU Marc
65. COURTEILLE Arnaud
66. FISCHER Murilo Antonio
67. GENIEZ Alexandre
68. LE GAC Olivier

Team Katusha
71. KRISTOFF Alexander
72. GUARNIERI Jacopo
73. HALLER Marco
74. KUZNETSOV Viacheslav
75. PAOLINI Luca
76. PORSEV Alexander
77. SELIG Rüdiger
78. SMUKULIS Gatis

Team LottoNL-Jumbo
81. VAN ASBROECK Tom
83. MARKUS Barry
84. VANMARCKE Sep
85. WAGNER Robert
86. WYNANTS Maarten
88. TJALLINGII Maarten

Sky
91. VIVIANI Elia
92. EISEL Bernhard
93. FENN Andrew
94. PUCCIO Salvatore
95. ROWE Luke
96. STANNARD Ian
97. THOMAS Geraint
98. WIGGINS Bradley

Tinkoff - Saxo
101. SAGAN Peter
102. BODNAR Maciej
103. JUUL-JENSEN Christopher
104. TOSATTO Matteo
105. TRUSOV Nikolay
106. BRUTT Pavel
107. MORKOV Michael

Trek Factory Racing

111. DEVOLDER Stijn
112. IRIZAR Markel
113. POPOVYCH Yaroslav
114. RAST Gregory
115. ROULSTON Hayden
116. STUYVEN Jasper
117. Steegmans Gert
118. VAN POPPEL Danny

Topsport Vlaanderen - Baloise

121. VAN HOECKE Gijs
122. DECLERCQ Tim
123. NAESEN Oliver
124. SALOMEIN Jarl
125. STEELS Stijn
126. THEUNS Edward
127. VANSPEYBROUCK Pieter
128. VAN MEIRHAEGHE Jef

Wanty - Groupe Gobert
131. BACKAERT Frederik
132. ANTONINI Simone
133. DEVRIENDT Tom
134. LEUKEMANS Bjorn
135. ROBERT Fréderique
136. VANLANDSCHOOT James
137. SEYNAEVE Lander
138. VEUCHELEN Frederik

 Androni Giocattoli
141. CHICCHI Francesco
142. BANDIERA Marco
143. DALL'ANTONIA Tiziano
144. FRAPPORTI Marco
146. NARDIN Alberto
147. PADOUR František
148. TABORRE Fabio

Bora-Argon 18
151. BENNETT Sam
152. ARCHBOLD Shane
153. BAUHAUS Phil
154. MATZKA Ralf
155. SCHILLINGER Andreas
156. SCHWARZMANN Michael
157. DEMPSTER Zakkari
158. PFINGSTEN Christoph

Bretagne - Séché Environnement

161. HUTAROVICH Yauheni
162. BOULO Matthieu
163. BRUN Frederic
165. MCLAY Daniel
166. PERICHON Pierre-Luc
164. FEILLU Romain
167. LABORIE Christophe
168. LEDANOIS Kevin

Cofidis, Solutions Crédits
171. VAN STAEYEN Michael
172. JOEÄÄR Gert
173. PETIT Adrien
174. SENECHAL Florian
175. VANBILSEN Kenneth
176. VENTURINI Clément
177. VERHELST Louis

Cult Energy Pro Cycling
181. HNIK Karel
182. KIRSCH Alex
183. MORTENSEN Martin
184. PEDERSEN Mads
185. QUAADE Rasmus
186. CARBEL Michael
187. ZANGERLE Joel

MTN - Qhubeka
191. FARRAR Tyler
192. BOS Theo
193. BRAMMEIER Matthew
194. DOUGALL Nick
195. JANSE VAN RENSBURG Reinhardt
196. STAUFF Andreas
197. THOMSON Jay Robert
198. GOSS Matt

Nippo - Vini Fantini
202. KUROEDA Shiki
203. MALAGUTI Alessandro
204. MARINI Nicolas
205. POZZO Mattia
206. STACCHIOTTI Riccardo
207. VIOLA Antonio
208. YAMAMOTO Genki

Southeast
211. PETACCHI Alessandro
212. DAL COL Andrea
213. MARECZKO Jakub
214. BUSATO Matteo
215. CECCHINEL Giorgio
216. CONTI Samuele
217. TEDESCHI Mirko
218. ZHUPA Eugert

Team Europcar
221. BERNAUDEAU Giovanni
222. DUCHESNE Antoine
223. ENGOULVENT Jimmy
224. GENE Yohann
225. JEROME Vincent
226. LAMOISSON Morgan
227. MARTINEZ Yannick
228. MORICE Julien Team

Roompot
231. GROENEWEGEN Dylan
232. KREDER Wesley
233. LOOIJ Andre
234. VAN GOETHEM Brian
235. KERKHOF Tim
235. ASSELMAN Jasper
236. DUIJN Huub
237. VAN GINNEKEN Sjoerd


UnitedHealthcare
241. BAZZANA Alessandro
242. FÖRSTER Robert
243. FRATTINI Davide
244. JONES Chris
245. MURPHY John
246. PUTT Tanner
247. SUMMERHILL Danie
248. HANSON Ken

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • Rás Tailteann (2.2, IRL)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)