Startliste 99. Flandern-Rundfahrt

17 Deutsche nehmen die „Ronde“ in Angriff

Foto zu dem Text "17 Deutsche nehmen die „Ronde“ in Angriff"
Start der Flandern-Rundfahrt 2014 | Foto: Cor Vos

05.04.2015  |  (rsn) – Mit der Flandern-Rundfahrt findet die flämische Frühjahrssaison am heutigen Ostersonntag ihren Höhepunkt. An der 99. Auflage der „Ronde“ nehmen alle 17 WorldTour-Teams sowie acht Zweitdivisionäre teil, darunter auch Bora-Argon 18 aus Deutschland, das gleich sechs deutsche Fahrer in seinem Aufgebot hat, nämlich Ralf Matzka, Christoph Pfingsten, Andreas Schillinger, Michael Schwarzmann, Björn Thurau und Paul Voß.

Die schwarz-rot-goldenen Farben vertreten außerdem John Degenkolb und Nikias Arndt (beide Giant-Alpecin), André Greipel und Marcel Sieberg (beide Lotto-Soudal), Gerald Ciolek und Andreas Stauff (beide MTN-Qhubeka), Jasha Sütterlin (Movistar), Ruben Zepuntke (Cannondale-Garmin), Christian Knees (Sky), Roger Kluge (IAM) und Marcus Burghardt (BMC), der im vergangenen Jahr auf Rang zwölf bestplatzierter deutscher Fahrer war.

Aus der Schweiz sind Gregory Rast (Trek), Michael Schär und Silvan Dillier (beide BMC) sowie Martin Elmiger und Reto Hollenstein (beide IAM) dabei, aus Österreich Marco Haller (Katusha) und Matthias Brändle (ebenfalls beide IAM). Fahrer aus Luxemburg stehen in Brügge nicht am Start.

Trek Factory Racing
1 Stijn Devolder (Bel)
2 Markel Irizar Aranburu (Spa)
3 Yaroslav Popovych (Ukr)
4 Grégory Rast (Swi)
5 Hayden Roulston (NZl)
6 Jesse Sergent (NZl)
7 Jasper Stuyven (Bel)
8 Boy van Poppel (Ned)

Etixx - Quick-Step
11 Niki Terpstra (Ned)
12 Iljo Keisse (Bel)
13 Yves Lampaert (Bel)
14 Nikolas Maes (Bel)
15 Zdeněk Štybar (Cze)
16 Matteo Trentin (Ita)
17 Guillaume Van Keirsbulck (Bel)
18 Stijn Vandenbergh (Bel)

Lotto Soudal
21 Jurgen Roelandts (Bel)
22 Lars Ytting Bak (Den)
23 Tiesj Benoot (Bel)
24 Sean De Bie (Bel)
25 Stig Broeckx (Bel)
26 Jens Debusschere (Bel)
27 André Greipel (Ger)
28 Marcel Sieberg (Ger)

AG2R La Mondiale
31 Johan Vansummeren (Bel)
32 Gediminas Bagdonas (Ltu)
33 Damien Gaudin (Fra)
34 Alexis Gougeard (Fra)
35 Hugo Houle (Can)
36 Quentin Jauregui (Fra)
37 Sébastien Minard (Fra)
38 Sébastien Turgot (Fra)

Astana Pro Team
41 Lars Boom (Ned)
42 Borut Bozic (Slo)
43 Laurens De Vreese (Bel)
44 Daniil Fominykh (Kaz)
45 Andriy Grivko (Ukr)
46 Dmitriy Gruzdev (Kaz)
47 Alexey Lutsenko (Kaz)
48 Ruslan Tleubayev (Kaz)

BMC Racing Team
51 Greg Van Avermaet (Bel)
52 Marcus Burghardt (Ger)
53 Silvan Dillier (Swi)
54 Jempy Drucker (Lux)
55 Daniel Oss (Ita)
56 Manuel Quinziato (Ita)
57 Michael Schär (Swi)
58 Klaas Lodewyck (Bel)

FDJ.fr
61 William Bonnet (Fra)
62 David Boucher (Fra)
63 Mickaël Delage (Fra)
64 Arnaud Démare (Fra)
65 Sébastien Chavanel (Fra)
66 Matthieu Ladagnous (Fra)
67 Yoann Offredo (Fra)
68 Marc Sarreau (Fra)

IAM Cycling
71 Sylvain Chavanel (Fra)
72 Dries Devenyns (Bel)
73 Martin Elmiger (Swi)
74 Heinrich Haussler (Aus)
75 Reto Hollenstein (Swi)
76 Roger Kluge (Ger)
77 Vicente Reynes Mimo (Spa)
78 Jérôme Pineau (Fra)

Lampre-Merida
81 Filippo Pozzato (Ita)
82 Niccolò Bonifazio (Ita)
83 Davide Cimolai (Ita)
84 Sacha Modolo (Ita)
85 Luka Pibernik (Slo)
86 Maximiliano Ariel Richeze (Arg)
87 Nelson Oliveira (Por)
88 Roberto Ferrari (Ita)

Movistar Team
91 Imanol Erviti Ollo (Spa)
92 John Gadret (Fra)
93 Juan José Lobato (Spa)
94 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col)
95 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa)
96 Enrique Sanz (Spa)
97 Jasha Sütterlin (Ger)
98 Francisco José Ventoso Alberdi (Spa)

Orica GreenEdge
101 Sam Bewley (NZl)
102 Mitchell Docker (Aus)
103 Luke Durbridge (Aus)
104 Mathew Hayman (Aus)
105 Michael Hepburn (Aus)
106 Jens Keukeleire (Bel)
107 Jens Mouris (Ned)
108 Magnus Cort (Den)

Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
111 Jack Bauer (NZl)
112 Lasse Norman Hansen (Den)
113 Kristijan Koren (Slo)
114 Sebastian Langeveld (Ned)
115 Alan Marangoni (Ita)
116 Kristoffer Skjerping (Nor)
117 Dylan Van Baarle (Ned)
118 Ruben Zepuntke (Ger)

Team Giant-Alpecin
121 John Degenkolb (Ger)
122 Nikias Arndt (Ger)
123 Roy Curvers (Ned)
124 Bert De Backer (Bel)
125 Koen de Kort (Ned)
126 Ramon Sinkeldam (Ned)
127 Albert Timmer (Ned)
128 Zico Waeytens (Bel)

Team Katusha
131 Alexander Kristoff (Nor)
132 Jacopo Guarnieri (Ita)
133 Marco Haller (Aut)
134 Vyacheslav Kuznetsov (Rus)
135 Luca Paolini (Ita)
136 Alexander Porsev (Rus)
137 Sven Erik Bystrøm (Nor)
138 Alexey Tsatevich (Rus)

Team LottoNL-Jumbo
141 Sep Vanmarcke (Bel)
142 Rick Flens (Ned)
143 Tom Leezer (Ned)
144 Bram Tankink (Ned)
145 Maarten Tjallingii (Ned)
146 Tom Van Asbroeck (Bel)
147 Robert Wagner (Ger)
148 Maarten Wynants (Bel)

Team Sky
151 Bradley Wiggins (GBr)
152 Bernhard Eisel (Aut)
153 Elia Viviani (Ita)
154 Christian Knees (Ger)
155 Salvatore Puccio (Ita)
156 Luke Rowe (GBr)
157 Ian Stannard (GBr)
158 Geraint Thomas (GBr)

Tinkoff-Saxo
161 Peter Sagan (Svk)
162 Maciej Bodnar (Pol)
163 Matti Breschel (Den)
164 Christopher Juul Jensen (Den)
165 Michael Mørkøv (Den)
166 Pavel Brutt (Rus)
167 Matteo Tosatto (Ita)
168 Nikolay Trusov (Rus)

Androni Giocattoli
171 Oscar Gatto (Ita)
172 Marco Bandiera (Ita)
173 Francesco Chicchi (Ita)
174 Tiziano Dall'Antonia (Ita)
176 Alberto Nardin (Ita)
177 Frantisek Padour (Cze)
178 Fabio Taborre (Ita)

Bora-Argon 18
181 Shane Archbold (NZl)
182 Scott Thwaites (GBr)
183 Ralf Matzka (Ger)
184 Christoph Pfingsten (Ger)
185 Andreas Schillinger (Ger)
186 Michael Schwarzmann (Ger)
187 Björn Thurau (Ger)
188 Paul Voss (Ger)

Cofidis, Solutions Credits
191
192 Gert Jõeäär (Est)
193 Cyril Lemoine (Fra)
194 Adrien Petit (Fra)
195 Florian Sénéchal (Fra)
196 Michael Van Staeyen (Bel)
197 Clément Venturini (Fra)
198 Louis Verhelst (Bel)

MTN - Qhubeka
201 Matthew Brammeier (Irl)
202 Matthew Harley Goss (Aus)
203 Gerald Ciolek (Ger)
204 Tyler Farrar (USA)
205 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA)
206 Serge Pauwels (Bel)
207 Youcef Reguigui (Alg)
208 Jay Robert Thomson (RSA)

Team Roompot

211 Berden De Vries (Ned)
212 Dylan Groenewegen (Ned)
213 Johnny Hoogerland (Ned)
214 Tim Kerkhof (Ned)
215 Wesley Kreder (Ned)
216 Ivar Slik (Ned)
217 Sjoerd van Ginneken (Ned)
218 Brian van Goethem (Ned)

Team Europcar

221 Giovanni Bernaudeau (Fra)
222 Antoine Duchesne (Can)
223 Jimmy Engoulvent (Fra)
224 Yohann Gène (Fra)
225 Tony Hurel (Fra)
226 Vincent Jérôme (Fra)
227 Yannick Martinez (Fra)
228 Angelo Tulik (Fra)

Topsport Vlaanderen - Baloise

231 Bert Van Lerberghe (Bel)
232 Oliver Naesen (Bel)
233 Jarl Salomein (Bel)
234 Edward Theuns (Bel)
235 Preben Van Hecke (Bel)
236 Gijs Van Hoecke (Bel)
237 Pieter Jacobs (Bel)
238 Jens Wallays (Bel)

Wanty - Groupe Gobert
241 Frederik Backaert (Bel)
242 Roy Jans (Bel)
243 Simone Antonini (Ita)
244 Björn Leukemans (Bel)
245 Marco Marcato (Ita)
246 Mirko Selvaggi (Ita)
247 Tom Devriendt (Bel)
248 Frederik Veuchelen (Bel)

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)