Startliste Critérium du Dauphiné

Voigt und Arndt sollen`s für die Deutschen richten

Foto zu dem Text "Voigt und Arndt sollen`s für die Deutschen richten"
Jens Voigt (Trek)| Foto: Cor Vos

07.06.2014  |  (rsn) - Beim am Sonntag beginnenden Critérium du Dauphiné stehen 21 Teams am Start. Zu den 18 WorldTour-Mannschaften kommen die Zweitdivisionäre NetApp-Endura aus Deutschland, IAM aus der Schweiz sowie Cofidis aus Frankreich, die mit Wildcards bedacht wurden.

Mit Dominik Nerz (BMC), Jens Voigt (Trek), Nikias Arndt, Johannes Fröhlinger (beide Giant-Shimano) sowie Ralf Matzka (NetApp-Endura) nehmen fünf Deutsche an der Generalprobe zur Tour de France teil. Hinzu kommen die Luxemburger Bob Jungels (Trek) und Ben Gastauer (Ag2r), die Österreicher Daniel Schorn (NetApp-Endura), Matthias Brändle und Stefan Denifl (beide IAM) sowie der Schweizer Sebastién Reichenbach (IAM).

Die offizielle Startliste

TEAM SKY

1 Christopher FROOME
2 Vasil KIRYIENKA
3 David LOPEZ
4 Mikel NIEVE
5 Danny PATE
6 Richie PORTE
7 Geraint THOMAS
8 Xabier ZANDIO

ASTANA PRO TEAM
11 Vincenzo NIBALI
12 Jakob FUGLSANG
13 Andriy GRIVKO
14 Dmitriy GRUZDEV
15 Tanel KANGERT
16 Alessandro VANOTTI
17 Lieuwe WESTRA
18 Andrey ZEITS

TINKOFF-SAXO

21 Alberto CONTADOR
22 Michael Valgren ANDERSEN
23 Jesus HERNANDEZ
24 Sergio PAULINHO
25 Bruno PIRES
26 Nicki SORENSEN
27 Edwald SUAREZ
28 Rory SUTHERLAND

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS

31 Daniel NAVARRO
32 Yoann BAGOT
33 Jérôme COPPEL
34 Nicolas EDET
35 Christophe LE MEVEL
36 Luis Angel MATE
37 Julien SIMON
38 Rein TAARAMAE

ORICA GREENEDGE
41 Simon GERRANS
42 Leigh HOWARD
43 Damien HOWSON
44 Daryl IMPEY
45 Jens KEUKELEIRE
46 Christian MEIER
47 Ivan SANTAROMITA
48 Adam YATES

MOVISTAR
51 Igor ANTON
52 Imanol ERVITI
53 John GADRET
54 José Ivan GUTIERREZ
55 Benat INTXAUSTI
56 Enrique SANZ UNZUE
57 Sylvester SZMYD
58 Giovanni VISCONTI

AG2R LA MONDIALE
61 Romain BARDET
62 Guillaume BONNAFOND
63 Maxime BOUET
64 Mikael CHEREL
65 Ben GASTAUER
66 Alexis GOUGEARD
67 Blel KADRI
68 Jean-Christophe PERAUD

TEAM EUROPCAR

71 Thomas VOECKLER
72 Natnael BERHANE
73 Jérome COUSIN
74 Cyril GAUTIER
75 Vincent JEROME
76 Yannick MARTINEZ
77 Kévin REZA
78 Romain SICARD

LOTTO-BELISOL
81 Jurgen VAN DEN BROECK
82 Kris BOECKMANS
83 Stig BROECKX
84 Bart DE CLERCQ
85 Tony GALLOPIN
86 Pim LIGTHART
87 Jurgen ROELANDTS
88 Frederik WILLEMS

IAM CYCLING
91 Sylvain CHAVANEL
92 Matthias BRÄNDLE
93 Stefan DENIFL
94 Sébastien HINAULT
95 Gustav LARSSON
96 Jérôme PINEAU
97 Sébastien REICHENBACH
98 Aleksejs SARAMOTINS

CANNONDALE
101 Kristijan KOREN
102 George BENNETT
103 Maciej BODNAR
104 Damiano CARUSO
105 Alessandro DE MARCHI
106 Marco MARCATO
107 Jean Marc MARINO
108 Cayetano SARMIENTO

TREK FACTORY RACING
111 Bob JUNGELS
112 Fumiyuki BEPPU
113 Markel IRIZAR
114 Giacomo NIZZOLO
115 Yaroslav POPOVYCH
116 Hayden ROULSTON
117 Jens VOIGT
118 Haimar ZUBELDIA

BMC RACING TEAM
121 Tejay VAN GARDEREN
122 John Darwin ATAPUMA
123 Thor HUSHOVD
124 Amaël MOINARD
125 Dominik NERZ
126 Peter STETINA
127 Greg VAN AVERMAET
128 Peter VELITS

TEAM KATUSHA
131 Daniel MORENO
132 Dmitry KOZONTCHUK
133 Alexander RYBAKOV
134 Egor SILIN
135 Simon SPILAK
136 Alexei TCATEVICH
137 Yury TROFIMOV
138 Anton VOROBYEV

OMEGA PHARMA-QUICK STEP

141 Michal KWIATKOWSKI
142 Julian ALAPHILIPPE
143 Jan BAKELANTS
144 Kevin DE WEERT
145 Michal GOLAS
146 Gianni MEERSMAN
147 Zdenek STYBAR
148 Carlos VERONA

FDJ.FR
151 Kenny ELISSONDE
152 William BONNET
153 David BOUCHER
154 Mickaël DELAGE
155 Arnaud DEMARE
156 Pierrick FEDRIGO
157 Yoann OFFREDO
158 Arthur VICHOT

GARMIN - SHARP
161 Ryder HESJEDAL
162 Jack BAUER
163 Alex HOWES
164 Sebastian LANGEVELD
165 David MILLAR
166 Lachlan MORTON
167 Ramunas NAVARDAUSKAS
168 Andrew TALANSKY

TEAM GIANT-SHIMANO
171 Thomas DAMUSEAU
172 Nikias ARNDT
173 Dries DEVENYNS
174 Johannes FRÖHLINGER
175 Chad HAGA
176 Thierry HUPOND
177 Reinardt JANSE VAN RENSBURG
178 Daan OLIVIER

LAMPRE - MERIDA

181 Damiano CUNEGO
182 Winner ANACONA
183 Davide CIMOLAI
184 Valerio CONTI
185 Kristijan DURASEK
186 Elia FAVILLI
187 Filippo POZZATO
188 Luca WACKERMANN

BELKIN
191 Wilco KELDERMAN
192 Jack BOBRIDGE
193 Lars BOOM
194 Jonathan HIVERT
195 Martijn KEIZER
196 Lars-Peter NORDHAUG
197 Bram TANKINK
198 Nicky VAN DER LIJKE

TEAM NETAPP-ENDURA

201 Leopold KÖNIG
202 Jan BARTA
203 Cesare BENEDETTI
204 Bartosz HUZARSKI
205 Ralf MATZKA
206 Frantisek PADOUR
207 Daniel SCHORN
208 Scott THWAITES

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Mont Ventoux Dénivelé (1.1, FRA)
  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)