Startliste 74. Luxemburg-Rundfahrt

Greipel, Gerdemann und Herklotz die deutschen Hoffnungsträger

Foto zu dem Text "Greipel, Gerdemann und Herklotz die deutschen Hoffnungsträger"
André Greipel (Lotto) gewann zuletzt die 4. Etappe der Belgien-Rundfahrt. | Foto: Cor Vos

04.06.2014  |  (rsn) - Bei der 74. Austragung der Luxemburg-Rundfahrt (04. - 08. Juni/ Kat. 2.HC) stehen 13 Mannschaften am Start, darunter drei aus der WorldTour. Hinzu kommen unter anderem die beiden luxemburgischen Drittdivisionäre Leopard Development und Differdange sowie das deutsche Continental-Team Stölting.

Bei ihrem Heimspiel stehen neun Luxemburger am Start. Angeführt wird das Kontingent von den Brüdern Fränk und Andy Schleck, die im Trek-Team von  Laurent Didier unterstützt werden.

Hinzu kommen Jempy Drucker (Wanty-Groupe Gobert), Joel Zangerle, Kevin Feiereisen, Pit Schlechter, Tom Thill und Alex Kirsch (alle Leopard Development Team).

Aus Deutschland sind André Greipel und Marcel Sieberg (beide Lotto-Belisol), Linus Gerdemann und Andreas Stauff (beide MTN-Qhubeka) sowie Matthias Plarre (Leopard Development) dabei. Das Team Stölting schickt mit Silvio Herklotz, Markus Eichler, Nils Politt, Phil Bauhaus Yuriy Vasyliv, Christian Mager und Thomas Koep gleich sieben Deutsche ins Rennen.

Mit dabei sind auch die drei Schweizer Gregory Rast (Trek), Oliver Zaugg (Tinkoff Saxo) und Mirco Saggiorato (Stölting).

Die offizielle Startliste:

Lotto Belisol
1. BREEN Vegard
2. DEBUSSCHERE Jens
3. GREIPEL André
4. HENDERSON Gregory
5. SIEBERG Marcel
6. VALLEE Boris
7. DE BIE Sean
8. VANENDERT Jelle

Tinkoff-Saxo
11. BOARO Manuele
12. BRESCHEL Matti
13. KOLAR Michal
14. KUMP Marko
15. MORKøV Michael
16. ROVNY Ivan
17. TRUSOV Nikolay
18. ZAUGG Oliver

Trek Factory Racing
21. DIDIER Laurent
22. RAST Gregory
23. SCHLECK Andy
24. SCHLECK Fränk
25. SILVESTRE Fábio
26. STUYVEN Jasper
27. VAN POPPEL Danny
28. WATSON Calvin

Cofidis, Solutions Crédits
31. FOUCHARD Julien
32. GARCíA Egoitz
33. HARDY Romain
34. LEMOINE Cyril
35. LEVARLET Guillaume
36. MOLARD Rudy
37. PETIT Adrien
38. CAMMAERTS Edwig

Team Colombia
41. ARANGO Juan Esteban
42. CHALAPUD Robinson
43. DíAZ Edward Fabián
44. PANTOJA Darwin Ferney
45. PAREDES Jonathan
46. AVILA Edwin
47. PANTANO Jarlinson
48. VALENCIA Juan Pablo

MTN - Qhubeka
51. JANSE VAN RENSBURG Jacques
52. GERDEMANN Linus
53. KONOVALOVAS Ignatas
55. STAUFF Andreas
56. TEKLEHAIMANOT Daniel
57. THOMSON Jay Robert
58. VENTER Jaco

RusVelo
61. BALYKIN Ivan
62. FIRSANOV Sergey
63. LAGUTIN Sergey
64. MAIKIN Roman
65. OVECHKIN Artem
66. POZDNYAKOV Kirill
67. SOLOMENNIKOV Andrei
68. ZAKARIN Ilnur

Wanty - Groupe Gobert
71. DE VREESE Laurens
72. DEGAND Thomas
73. DRUCKER Jean-Pierre
74. GHYSELINCK Jan
75. HABEAUX Gregory
76. LEUKEMANS Bjorn
77. SELVAGGI Mirko
78. VAN MELSEN Kevin

Neri Sottoli
81. ANDRIATO Rafael
82. CONTI Samuele
83. MILETTA Luigi
84. DE PATRE Roberto
85. FAILLI Francesco
86. FONZI Guiseppe
87. GIL MARTINEZ Tomas
88. TABORRE Fabio

Wallonie - Bruxelles
91. ANCIAUX Maxime
92. BERTHOLET Quentin
93. DELFOSSE Sebastien
94. DERNIES Tom
95. DRON Boris
96. EVRARD Laurent
97. MOTTET Florent
98. STASSEN Julien

Leopard Development Team
101. OLESEN Patrick
102. COENEN Dennis
103. FEIEREISEN Kevin
104. KIRSCH Alex
105. PLARRE Matthias
106. SCHLECHTER Pit
107. THILL Tom
108. ZANGERLE Joel

Team Differdange - Losch
111. BIHEL César
112. COENEN Johan
113. DAKTERIS Janis
114. KAUPAS Gediminas
115. SOBRINO Joaquin
116. LAMPA Corrado
117. MENENDEZ Ruben
118. MILAN Diego

Team Stölting
121. EICHLER Markus
122. HERKLOTZ Silvio
123. KOEP Thomas
124. MAGER Christian
125. POLITT Nils
126. SAGGIORATO Mirco
127. VASYLIV Yuriy
128. BAUHAUS Phi

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)