Startliste 100. Lüttich-Bastogne-Lüttich

Geschke und Martens führen deutsche Fraktion an

Foto zu dem Text "Geschke und Martens führen deutsche Fraktion an"
Simon Geschke (Giant-Shimano) | Foto: Cor Vos

26.04.2014  |  (rsn) - Bei der 100. Austragung von Lüttich-Bastogne-Lüttich treten am Sonntag 25 Mannschaften an, darunter die 18 Teams mit WorldTourz-Lizenz. WildCards wurden an sieben Zweitdivisionäre darunter das deutsche NetApp-Endura-Team sowie IAM aus der Schweiz vergeben.

Mit Fabian Wegmann (Garmin-Sharp), Paul Martens (Belkin), Simon Geschke, Johannes Fröhlinger (beide Giant-Shimano), Marcus Burghardt (BMC), Michel Koch (Canndonale) und Tony Martin (Omega Pharma Quick Step) stehen auch sieben Deutsche am Start.

Außerdem mit von der Partie sind die Schweizer Michael Albasini (Orica GreenEdge), Mathias Frank, Pirmin Lang, Sebastien Reichenbach und Reto Holleinstein (alle IAM) sowie der Österreicher Stefan Denifl (IAM). Hinzu kommen die Luxemburger Ben Gastauer (Ag2r), Bob Jungels sowie Fränk und Andy Schleck (alle Trek).

Die offizielle Startliste

Garmin Sharp
1. MARTIN Daniel
2. DEKKER Thomas
3. HAAS Nathan
4. HESJEDAL Ryder
5. HOWES Alex
6. NAVARDAUSKAS Ramunas
7. SLAGTER Tom-Jelte
8. WEGMANN Fabian

Team Katusha
11. RODRIGUEZ Joaquim
12. CARUSO Giampaolo
13. KOLOBNEV Alexandr
14. KOZONTCHUK Dmitry
15. LOSADA Alberto
16. MORENO Daniel
17. VICIOSO Ángel
18. VORGANOV Eduard

Movistar Team
21. VALVERDE Alejandro
22. ERVITI Imanol
23. GADRET John
24. GUTIERREZ Iván
25. HERRADA Jesús
26. INTXAUSTI Beñat
27. IZAGIRRE Gorka
28. IZAGIRRE Ion

AG2R La Mondiale

31. BETANCUR Carlos
32. BARDET Romain
33. CHEREL Mikael
34. GASTAUER Ben
35. MINARD Sébastien
36. MONTAGUTI Matteo
37. POZZOVIVO Domenico
38. RIBLON Christophe

Lampre-Merida
41. COSTA Rui
42. BONO Matteo
43. CATTANEO Mattia
44. CUNEGO Damiano
45. NIEMIEC Przemyslaw
46. OLIVEIRA Nelson
47. ULISSI Diego
48. VALLS Rafael

Astana Pro Team
51. NIBALI Vincenzo
52. FUGLSANG Jakob
53. GASPAROTTO Enrico
54. GRIVKO Andriy
55. IGLINSKIY Maxim
56. KANGERT Tanel
57. LUTSENKO Aleksey
58. WESTRA Lieuwe

BMC Racing Team
61. GILBERT Philippe
62. ATAPUMA John Darwin
63. BURGHARDT Marcus
64. CUMMINGS Stephen
65. HERMANS Ben
66. MOINARD Amaël
67. SANCHEZ Samuel
68. VELITS Peter

Orica GreenEDGE
71. GERRANS Simon
72. ALBASINI Michael
73. CLARKE Simon
74. IMPEY Daryl
75. MEIER Christian
76. MEYER Cameron
77. SANTAROMITA Ivan
78. WEENING Pieter

FDJ.fr
81. FEDRIGO Pierrick
82. JEANNESSON Arnold
83. MANGEL Laurent
84. PICHON Laurent
85. ROUX Anthony
86. ROY Jérémy
87. VAUGRENARD Benoit
88. VEIKKANEN Jussi

Belkin-Pro Cycling Team
91. MOLLEMA Bauke
92. BOBRIDGE Jack
93. HIVERT Jonathan
94. KEIZER Martijn
95. MARTENS Paul
96. NORDHAUG Lars Petter
97. TANKINK Bram
98. TANNER David

Team Sky
101. PORTE Richie
102. BOSWELL Ian
103. EARLE Nathan
104. EDMONDSON Joshua
105. FROOME Christopher
106. LOPEZ David
107. PATE Danny

Tinkoff-Saxo
111. KREUZIGER Roman
112. VALGREN Michael
113. BELTRAN Edward
114. KROON Karsten
115. PIRES Bruno
116. ROGERS Michael
117. SÖRENSEN Chris Anker
118. SUTHERLAND Rory

Lotto Belisol

121. VAN DEN BROECK Jurgen
122. ARMEE Sander
124. DE CLERCQ Bart
125. GALLOPIN Tony
126. VANENDERT Dennis
127. VANENDERT Jelle
128. WELLENS Tim
130. VAN DER SANDE Tosh

Team Giant-Shimano
131. BARGUIL Warren
132. DAMUSEAU Thomas
133. DUMOULIN Tom
134. FRÖHLINGER Johannes
135. GESCHKE Simon
136. JI Cheng
137. OLIVIER Daan
138. PETERSON Tom

IAM Cycling
141. LÖFKVIST Thomas
142. DENIFL Stefan
143. FRANK Mathias
144. HOLLENSTEIN Reto
145. LANG Pirmin
146. LARSSON Gustav Erik
147. PINEAU Jérome
148. REICHENBACH Sebastien

Cannondale
151. MARCATO Marco
152. BETTIOL Alberto
153. DE MARCHI Alessandro
154. KOCH Michel
155. MARINO Jean-Marc
156. MOHORIC Matej
157. RATTO Daniele
158. VILLELLA Davide

Omega Pharma - Quick-Step
161. KWIATKOWSKI Michal
162. BAKELANTS Jan
163. GOLAS Michal
164. MARTIN Tony
165. PAUWELS Serge
166. POELS Wout
167. SERRY Pieter
168. VERONA Carlos

Trek Factory Racing
171. SCHLECK Fränk
172. ARREDONDO Julián David
173. BEPPU Fumiyuki
174. BUSCHE Matthew
175. FELLINE Fabio
176. JUNGELS Bob
177. SCHLECK Andy
178. WATSON Calvin

Topsport Vlaanderen – Baloise
181. CAMPENAERTS Victor
182. JACOBS Pieter
183. LIETAER Eliot
184. SPRENGERS Thomas
185. THEUNS Edward
186. VAN HECKE Preben
187. VANOVERBERGHE Arthur
188. VERGAERDE Otto

Team Europcar
191. VOECKLER Thomas
192. ARASHIRO Yukiya
193. BERHANE Natnael
194. GAUTIER Cyril
195. QUEMENEUR Perrig
196. REZA Kévin
197. ROLLAND Pierre
198. SICARD Romain

Team NetApp – Endura
201. BENEDETTI Cesare
202. CAMANO Iker
203. DE LA CRUZ David
204. HUZARSKI Bartosz
205. MACHADO Tiago
206. MENDES José
207. PADOUR František
208. ROWSELL Erick

Cofidis, Solutions Crédits
211. NAVARRO Daniel
212. CAMMAERTS Edwig
213. COPPEL Jérome
214. LEVARLET Guillaume
215. MATE Luis Angel
216. MOLARD Rudy
217. SIMON Julien
218. ZINGLE Romain

MTN - Qhubeka
221. JANSE VAN RENSBURG Jaqcqes
222. KONOVALOVAS Ignatas
223. MEINTJES Louis
224. PARDILLA Sergio
225. JIM Songezo
226. TEKLEHAIMANOT Daniel
227. THOMSON Jay Robert
228. VENTER Jaco

Wanty - Groupe Gobert
231. BAUGNIES Jerome
232. DE GREEF Francis
233. DEGAND Thomas
234. GILBERT Jérôme
235. KREDER Michel
236. LEUKEMANS Bjorn
237. MINNAARD Marco
238. SELVAGGI Mirko

Team Colombia
241. RUBIANO Miguel Angel
242. ARANGO Juan Esteban
243. CHALAPUD Robinson
244. DUARTE Fabio
245. DUQUE Leonardo
246. PANTANO Jarlinson
247. QUINTERO Carlos
248. TORRES Rodolfo Andres

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)
  • Radrennen Männer

  • Chrono des Nations (1.2U, FRA)
  • Chrono des Nations (1.1, FRA)
  • Japan Cup Cycle Road Race (1.HC, JPN)