Vorschau und Startliste 19. Route Adélie de Vitré

Malaguti sieht sich starker französischer Konkurrenz gegenüber

Foto zu dem Text "Malaguti sieht sich starker französischer Konkurrenz gegenüber"
Samuel Dumoulin (Ag2r) | Foto: ROTH

03.04.2014  |  (rsn) - Bei der 19. Austragung des am Freitag stattfindenen französischen Eintagesrennen Route Adélie de Vitré (Kat. 1.1) stehen 19 Mannschaften am Start, darunter drei aus der WorldTour. Ebenfalls mit von der Partie ist das Team Vorarlberg aus Österreich sowie das Team Differdange aus Luxemburg.

Insgesamt haben die Fahrer 197,8 Kilometer auf zwei Rundkursen vor sich. Zunächst muss eine 21,1 Kilometer lange Schleife sechs Mal absolviert werden, ehe es dann noch acht Mal auf einen 8,9 Kilometer langen Rundkurs geht. Dabei wartet auf die Fahrer ein durchgehend welliger Parcous und auch die letzten 600 Meter führen nochmals leicht bergauf.

Im Vorjahr kam der Italiener Alessandro Malaguti (Vini Fantini Nippo) am besten mit dem Kurs zurecht und geht als Titelverteidiger mit der Startnummer 1 ins Rennen. Zu seinen schärfsten Kontrahenten zählen die Franzosen Samuel Dumoulin (Ag2r/Sieger 2006), Bryan Coquard (Europcar), Julien Simon (Cofidis/ Dritter 2012), Romain Feillu (Betagne Séché), Anthony Roux und Anthony Geslin (Gewinner 2004/beide FDJ.fr), die Italiener Mattheo Pelucchi (IAM) und Manuel Belletti (Androni-Giocattoli) sowie die Belgier Maxime Vantomme und Baptiste Planckaert (beide Roubaix Lille Metropole).

Mit Patrick Gretsch (Ag2r), Grischa Janorschke, Fabian Schnaidt und Christoph Springer (alle Vorarlberg) stehen auch vier deutsche am Start. Hinzu kommen die Österreicher Daniel Paul (Vini Fantini Nippo), Andreas Hofer und Patrick Jäger (beide Vorarlberg) sowie die Schweizer Marcel Aregger, Patrick Schelling, Pirmin Lang, Jonathan Fumaux, Reto Hollenstein und Sebastien Reichenbach (alle IAM), Nichoals Winter und Adrien Chenaux (beide Vorarlberg).

Die offizielle Startliste:

Vini-Fantini-Nippo
1. MALAGUTI Alessandro
2. AKIMARU Yuya
3. DE NEGRI Pier Paolo
4. GROSU Eduard Michael
5. MAGNUSSON Kim
6. KUROEDA Shiki
7. PAULUS Daniel
8. ISHIBASHI Manabu

FDJ.fr
11. COURTEILLE Arnaud
12. GESLIN Anthony
13. LECUISINIER Pierre-Henry
14. MOUREY Francis
15. PICHON Laurent
16. PINEAU Cédric
17. ROUX Anthony

Androni Giocattoli - Venezuela
21. BELLETTI Manuel
22. FRAPPORTI Marco
23. GODOY Yonder
24. OCHOA Carlos José
25. SELLA Emanuele
26. TALIANI Alessio

AG2R La Mondiale
31. BERARD Julien
32. BONNAFOND Guillaume
33. DANIEL Maxime
34. DOMONT Axel
35. DUMOULIN Samuel
36. GOUGEARD Alexis
37. GRETSCH Patrick

IAM Cycling
41. AREGGER Marcel
42. FUMEAUX Jonathan
43. HOLLENSTEIN Reto
44. LANG Pirmin
45. LARSSON Gustav Erik
46. PELUCCHI Matteo
47. REICHENBACH Sebastien
48. SCHELLING Patrick

Team Europcar
51. ARASHIRO Yukiya
52. BERNAUDEAU Giovanni
53. COQUARD Bryan
54. GUILLEMOIS Romain
55. NAULEAU Bryan
56. QUEMENEUR Perrig
57. REZA Kévin
58. TULIK Angelo

Bretagne - Séché Environnement
61. CORBEL Erwann
62. FEILLU Romain
63. FONSECA Armindo
64. JARRIER Benoit
65. KORETZKY Clément
66. LABORIE Christophe
67. PERICHON Pierre-Luc
68. VACHON Florian Team

Novo Nordisk
71. CRAVANZOLA Paolo
72. DE MESMAEKER Kevin
73. LEFRANCOIS Nicolas
74. PLANET Charles
75. RAEYMAEKERS Thomas
77. VERSCHOOR Martijn

Cofidis, Solutions Crédits
81. BAGOT Yoann
82. HARDY Romain
83. LAPORTE Christophe
84. LEMARCHAND Romain
85. LEVARLET Guillaume
86. MATE Luis Angel
87. SIMON Julien
88. VENTURINI Clément

Team Vorarlberg
91. BALDO Nicolas
92. CHENAUX Adrien
93. HOFER Andreas
94. JÄGER Patrick
95. JANORSCHKE Grischa
96. SCHNAIDT Fabian
97. SPRINGER Christoph
98. WINTER Nicolas

BigMat - Auber 93
101. BRUN Frederic
102. DASSONVILLE Flavien
103. GOUAULT Pierre
104. JAKIN Alo
105. LE BOULCH Dimitri
106. VIMPERE Theo
107. ROSSETTO Stephane
108. TRONET Steven

Etixx
111. DOLEZEL Radovan
112. GUERIN Alexis
113. HIRT Jan
114. HOELGAARD Daniel
115. HOELGAARD Markus
116. RUMAC Josip
117. WISNIOWSKI Lukasz

Roubaix - Lille Métropole

121. DUVAL Julien
122. JAUREGUI Quentin
123. KOWALSKI Rudy
124. PAIANI Jean-lou
125. PLANCKAERT Baptiste
126. TURGIS Jimmy
127. VANTOMME Maxime
128. VERMEULEN Franck

Team Raleigh
131. ATKINS George
132. BLAIN Alexandre
133. BOULO Matthieu
134. KNEISKY Morgan
135. OLIPHANT Evan
136. PERETT Joseph
137. STONES Liam
138. WILKINSON Ian

Team La Pomme Marseille 13

141. ANTOMARCHI Julien
142. DI GRéGORIO Rémy
143. EL FARES Julien
144. GIRAUD Benjamin
145. GONçALVES Domingos
146. GONçALVES José
147. LAVIEU Antoine
148. PAILLOT Yoann

Team Differdange - Losch
161. BIHEL César
162. COENEN Johan
163. DAKTERIS Janis
164. FRASSETTO Sebastiano
165. KAUPAS Gediminas
167. PELANEK Lubos

Vega - Hotsand

171. CAMILLI Alessio
172. CIOMMI Cesare
173. DI NIZIO Sante
174. D'INTINO Gianni Franco
175. GAFFURINI Nicola
176. GIAMPAOLO Moreno
177. LANZANO Alessio
178. RICCARDI Alessandro 

Wallonie - Bruxelles
181. AMORISON Frédéric
182. BERTHOLET Quentin
183. DELFOSSE Sebastien
184. DERNIES Tom
185. DRON Boris
186. DUFRASNE Jonathan

 
RADRENNEN HEUTE
  • Keine Termine