Startliste 76. Gent Wevelgem

Ciolek, Degenkolb und Greipel die deutschen Hoffnungsträger

Foto zu dem Text "Ciolek, Degenkolb und Greipel die deutschen Hoffnungsträger"
André Greipel (Lotto-Belisol), dreifacher Etappengewinner der Oman-Rundfahrt | Foto: Cor Vos

29.03.2014  |  (rsn) - Bei der 76. Austragung des flämischen Frühjahrsklassikers stehen 25 Mannschaften am Start. Zu den automatisch startberechtigten 18 Teams aus der World-Tour wurden sieben Zweitdivisionäre eingeladen - darunter das deutsche NetApp-Endura-Team und IAM aus der Schweiz sowie MTN-Qhubeka aus Südafrika.

Am Sonntag werden insgesamt 14 Deutsche an den Start gehen, darunter mit Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka), John Degenkolb (Giant-Shimano) und André Greipel (Lotto-Belisol) auch drei Anwärter auf den Sieg. Hinzu kommen Cioleks Teamkollegen Andreas Stauff und Martin Reimer, Degenkolbs Mannschaftskamerad Nikias Arndt, Marcel Sieberg aus Greipels Lotto-Belisol-Team, Jasha Sütterlin (Movistar), Rüdiger Selig (Katusha), Christian Knees (Sky), Robert Wagner (Belkin), Roger Kluge (IAM), Paul Voß und Andreas Schillinger (beide NetApp-Endura).

Die Schweizer Hoffnungen ruhen auf Fabian Cancellara (Trek), dessen Landsleute Gregory Rast (Trek), Marcel Aregger (IAM), Silvan Dillier und Michael Schär (beide BMC) ebenfalls am Start stehen. Hinzu kommen die Österreicher Bernhard Eisel (Sky), Sieger von 2010, Daniel Schorn (NetApp-Endura) und Matthias Krizek (Cannondale) sowie der Luxemburger Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert).

Die offizielle Startliste:

CANNONDALE
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 GATTO Oscar
4 KING Edward
5 KOREN Kristijan
6 KRIZEK Matthias
7 LONGO BORGHINI Paolo
8 MARANGONI Alan

AG2R LA MONDIALE
11 APPOLLONIO Davide
12 BAGDONAS Gediminas
13 CHAINEL Steve
14 DANIEL Maxime
15 GAUDIN Damien
16 TURGOT Sébastien
17 HUTAROVICH Yauheni
18 MONDORY Lloyd

ASTANA PRO TEAM
21 BOZIC Borut
22 GAVAZZI Francesco
23 GRIVKO Andriy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 GUARDINI Andrea
26 IGLINSKIY Valentin
27 TLEUBAYEV Ruslan
28 MURAVYEV Dmitriy

BELKIN-PRO CYCLING TEAM
31 BOOM Lars
32 FLENS Rick
33 WAGNER Robert
34 LEEZER Thomas
35 TANKINK Bram
36 TJALLINGII Maarten
37 VANMARCKE Sep
38 WYNANTS Maarten

BMC RACING TEAM
41 HUSHOVD Thor
42 LODEWYCK Klaas
43 DILLIER Silvan
44 PHINNEY Taylor
45 QUINZIATO Manuel
46 SCHÄR Michael
47 VAN AVERMAET Greg
48 LANDER Sebastian

FDJ.fr
51 BOUCHER David
52 DELAGE Mickael
53 DEMARE Arnaud
54 FISCHER Murilo Antonio
55 GESLIN Anthony
56 LADAGNOUS Matthieu
57 BONNET William
58 OFFREDO Yoann

GARMIN-SHARP
61 BAUER Jack
62 FARRAR Tyler
63 KREDER Raymond
64 LANGEVELD Sebastian
65 MILLAR David
66 NUYENS Nick
67 VAN BAARLE Dylan
68 VANSUMMEREN Johan

LAMPRE-MERIDA
71 BONIFAZIO Niccolo
72 CIMOLAI Davide
73 DODI Luca
74 FAVILLI Elia
75 MODOLO Sacha
76 PALINI Andrea
77 POZZATO Filippo
78 RICHEZE Maximiliano Ariel

LOTTO BELISOL
81 BAK Lars Ytting
82 BOECKMANS Kris
83 DEBUSSCHERE Jens
84 GALLOPIN Tony
85 GREIPEL André
86 ROELANDTS Jurgen
87 SIEBERG Marcel
88 WILLEMS Frederik

MOVISTAR TEAM
91 AMADOR Andrey
92 DOWSETT Alex
93 ERVITI OLLO Imanol
94 GUTIERREZ PALACIOS José Ivan
95 LOBATO DEL VALLE Juan Jose
96 SANZ Enrique
97 VENTOSO ALBERDI Francisco José
98 SÜTTERLIN Jasha

OMEGA PHARMA - QUICK-STEP CYCLING TEAM
101 BOONEN Tom
102 KEISSE Iljo
103 MAES Nikolas
104 STEEGMANS Gert
105 STYBAR Zdenek
106 TRENTIN Matteo
107 VAN Keirsbulck Guillaume
108 VELITS Martin

ORICA GREENEDGE
111 DOCKER Mitchell
112 DURBRIDGE Luke
113 GOSS Matthew Harley
114 HEPBURN Michael
115 KEUKELEIRE Jens
116 MOURIS Jens
117 TUFT Svein
118 YATES Simon

TEAM EUROPCAR
121 COQUARD Bryan
122 COUSIN Jerome
123 DUCHESNE Antoine
124 ENGOULVENT Jimmy
125 GENE Yohann
126 LAMOISSON Morgan
127 PICHOT Alexandre
128 MARTINEZ Yannick

TEAM GIANT-SHIMANO
131 ARNDT Nikias
132 CURVERS Roy
133 DE KORT Koen
134 DEGENKOLB John
135 DEVENYNS Dries
136 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
137 SINKELDAM Ramon '
138 TIMMER Albert

TEAM KATUSHA
141 ISAICHEV Vladimir
142 KRISTOFF Alexander
143 GUSEV Vladimir
144 PAOLINI Luca
145 PORSEV Alexander
146 SELIG Rüdiger
147 SMUKULIS Gatis
148 TSATEVITCH Alexey

TEAM SKY
151 BOASSON HAGEN Edvald
152 EISEL Bernhard
153 KNEES Christian
154 PUCCIO Salvatore
155 SUTTON Christopher
156 ROWE Luke
157 STANNARD Ian
158 THOMAS Geraint

TINKOFF-SAXO
161 BENNATI Daniele
162 BOARO Manuele
163 BRESCHEL Matti
164 JUUL JENSEN Christopher
165 KOLÁR Michal
166 MORKOV Michael
167 SÖRENSEN Nicki
168 TRUSOV Nikolay

TREK FACTORY RACING
171 CANCELLARA Fabian
172 DEVOLDER Stijn
173 POPOVYCH Yaroslav '
174 RAST Grégory
175 ROULSTON Hayden
176 SERGENT Jesse
177 VAN POPPEL Danny
178 VAN POPPEL Boy

ANDRONI GIOCATTOLI - VENEZUELA
181 BANDIERA Marco
182 OCHOA Carlos Jose
183 FACCHINI Patrick
184 HOOGERLAND Johnny
185 PARRINELLO Antonio
186 TESTI Nicola
187 VAN HUMMEL Kenny Robert
188 ZORDAN Andrea

COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
191 CAMMAERTS Edwig
192 GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz
193 JOEAAR Gert
194 LEMOINE Cyril
195 PETIT Adrien
196 SENECHAL Florian
197 VERHELST Louis
198 ZINGLE Romain

IAM CYCLING
201 AREGGER Marcel
202 HAUSSLER Heinrich
203 HINAULT Sébastien
205 KLUGE Roger
206 PELUCCHI Matteo
207 ISTA Kevyn
208 SARAMOTINS Aleksejs

MTN - QHUBEKA
211 CIOLEK Gerald
212 KONOVALOVAS Ignatas
213 THOMSON Jay Robert
214 REIMER Martin
215 SBARAGLI Kristian
216 STAUFF Andreas
217 POTGIETER Bradley
218 VENTER Jaco

TEAM NETAPP - ENDURA
221 BENNETT Sam
222 DEMPSTER Zakkari
223 JARC Blaz
224 MCEVOY Jonathan
225 SCHILLINGER Andreas
226 SCHORN Daniel
227 THWAITES Scott
228 VOSS Paul

WANTY - GROUPE GOBERT
231 DE TROYER Tim
232 NAPOLITANO Danilo
233 DRUCKER Jean-Pierre
234 KREDER Wesley
235 LEUKEMANS Bjorn
236 SELVAGGI Mirko
237 VANLANDSCHOOT James
238 VEUCHELEN Frederik

TOPSPORT VLAANDEREN - BALOISE

241 DECLERCQ Tim
242 LAMPAERT Yves
243 STEELS Stijn
244 VAN ASBROECK Tom
245 SALOMEIN Jarl
246 VANBILSEN Kenneth
247 VANSPEYBROUCK Pieter
248 WALLAYS Jelle

 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Gree-Tour of Guangxi (2.UWT, CHN)