Startliste 57. E3 Prijs Harelbeke

Die Klassikerelite gibt sich die Ehre

Foto zu dem Text "Die Klassikerelite gibt sich die Ehre"
Fabian Cancellara gewann 2013 den E3 Prijs Harelbeke. | Foto: ROTH

27.03.2014  |  (rsn) - Bei der 57. Austragung des E3 Prijs Harelbeke starten 25 Teams, darunter alle 18 aus der WorldTour sowie sieben Zweitdivisionäre, darunter das Schweizer  IAM-Team und MTN-Qhubeka aus Südafrika.

Angeführt wird die ausgezeichnet besetzte Startliste von Titelverteidiger Fabian Cancellara (Trek), Peter Sagan (Cannondale) und dem fünffachen Gewinner Tom Boonen (Omega Pharma-Quick Step).

Mit dabei sind auch 13 Deutsche: Gerald Ciolek, Andreas Stauff, Martin Reimer (alle MTN-Qhubeka), John Degenkolb (Giant-Shimano), Christian Knees (Sky), Rick Zabel (BMC), Björn Thurau (Europcar), Jasha Sütterlin (Movistar), Robert Wagner (Belkin), Marcel Sieberg (Lotto-Belisol), Rüdiger Selig (Katusha), Roger Kluge und Dominic Klemme (beide IAM)

Dazu kommen die Schweizer Cancellara, Gregory Rast (Trek), Martin Elmiger (IAM) Silvan Dillier, Michael Schär und Danilo Wyss (alle BMC) sowie die Österreicher Matthias Krizek (Cannondale) und Bernhard Eisel (Sky). Luxemburg wird durch Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert) vertreten.

Die offizielle Startliste:

Trek Factory Racing
1. CANCELLARA Fabian
2. DEVOLDER Stijn
3. IRIZAR Markel
4. POPOVYCH Yaroslav
5. RAST Gregory
6. ROULSTON Hayden
7. SERGENT Jesse
8. STUYVEN Jasper

Cannondale
11. SAGAN Peter
12. BODNAR Maciej
13. GATTO Oscar
14. KING Edward
15. KOREN Kristjan
16. KRIZEK Matthias
17. LONGO Paolo
18. MARANGONI Alan

BMC Racing Team
21. OSS Daniel
22. DILLIER Silvan
23. HUSHOVD Thor
24. ZABEL Rick
25. QUINZIATO Manuel
26. SCHÄR Michael
27. VAN AVERMAET Greg
28. WYSS Danilo

AG2R La Mondiale
31. APPOLLONIO Davide
32. BAGDONAS Gediminas
33. CHAINEL Steve
34. DANIEL Maxime
35. GAUDIN Damien
36. HOULE Hugo
37. MONDORY Lloyd
38. TURGOT Sébastien

Astana Pro Team
41. BOZIC Borut
42. GAVAZZI Francesco
43. GRIVKO Andriy
44. GRUZDEV Dmitriy
45  GUARDINA Andrea
46. IGLINSKIY Valentin
47. KAMYSHEV Arman
48. MURAVYEV Dmitriy

Belkin-Pro Cycling Team
51. BOL Jetse
52. WAGNER Robert
53. LEEZER Tom
54. TANKINK Bram
55. TJALLINGII Maarten
56. VAN EMDEN Jos
57. VANMARCKE Sep
58. WYNANTS Maarten

FDJ.fr
61. BONNET William
62. BOUCHER David
63. DELAGE Mickaël
64. LADAGNOUS Matthieu
65. LE BON Johan
66. FISCHER Murilo Antonio
67. MANGEL Laurent
68. OFFREDO Yoann

Garmin Sharp
71. NORMAN HANSEN Lasse
72. FARRAR Tyler
73. KREDER Raymond
74. LANGEVELD Sebastian
75. MILLAR David
76. NUYENS Nick
77. VAN BAARLE Dylan
78. VON HOFF Steele

Lampre - Merida
81. BONIFAZIO Niccolo
82. CIMOLAI Davide
83. DODI Luca
84. FAVILLI Elia
85. MODOLO Sacha
86. PALINI Andrea
87. POZZATO Filippo
88. RICHEZE Ariel

Lotto Belisol
91. BAK Lars Ytting
92. BREEN Vegard
93. DEHAES Kenny
94. GALLOPIN Tony
95. LIGTHART Pim
96. ROELANDTS Jurgen
97. SIEBERG Marcel
98. DEBUSSCHERE Jens

Movistar Team

101. VALVERDE Alejandro
102. DOWSETT Alex
103. ERVITI Imanol
104. SANZ Enrique
105. LOBATO Juan Jose
106. AMADOR Andrey
107. VENTOSO FRAN
108. SÜTTERLIN Jasha

Omega Pharma - Quick-Step
111. BOONEN Tom
112. KEISSE Iljo
113. STYBAR Zdenek
114. TERPSTRA Niki
115. MAES Nikolas
116. VAN KEIRSBULCK Guillaume
117. VANDENBERGH Stijn
118. VELITS Martin

Orica GreenEDGE

121. DOCKER Mitchell
122. DURBRIDGE Luke
123. HAYMAN Mathew
124. HEPBURN Michael
125. IMPEY Daryl
126. KEUKELEIRE Jens
127. MOURIS Jens
128. TUFT Svein Team

Europcar

131. COUSIN Jérôme
132. DUCHESNE Antoine
133. GENE Yohann
134. JEROME Vincent
135. LAMOISSON Morgan
136. MARTINEZ Yannick
137. PICHOT Alexandre
138. THURAU Bjorn

Team Giant-Shimano
141. CURVERS Roy
142. DE BACKER Bert
143. DE KORT Koen
144. DEGENKOLB John
145. DEVENYNS Dries
146. JANSE VAN RENSBURG Reinhard
147. SINKELDAM Ramon
148. TIMMER Albert

Team Katusha

151. GUSEV Vladimir
152. SELIG Rüdiger
153. ISAYCHEV Vladimir
154. KUCHYNSKI Aliaksandr
155. KUZNETSOV Viacheslav
156. PAOLINI Luca
157. SMUKULIS Gatis
158. TSATEVICH Alexey

Team Sky

161. BOASSON HAGEN Edvald
162. EISEL Bernhard
163. KNEES Christian
164. PUCCIO Salvatore
165. RASCH Gabriel
166. ROWE Luke
167. STANNARD Ian
168. THOMAS Geraint

Tinkoff-Saxo
171. BENNATI Daniele
172. BOARO Manuele
173. KROON Karsten
174. JUUL-JENSEN Christoper
175. KOLAR Michael
176. SÖRENSEN Nicki
177. MORKOV Michael
178. TRUSOV Nikolay

Androni Giocattoli

181. BANDIERA Marco
182. FACCHINI Patrick
183. HOOGERLAND Johnny
184. PARRINELLO Antonio
185. OCHOA Carlos José
186. TESTI Nicola
187. VAN HUMMEL Kenny
188. ZORDAN Andrea

Cofidis, Solutions Crédits
191. CAMMAERTS Edwig
192. GARCíA Egoitz
193. JõEÄÄR Gert
194. LEMOINE Cyril
195. PETIT Adrien
196. SENECHAL Florian
197. VERHELST Louis
198. ZINGLE Romain

IAM Cycling
201. CHAVANEL Sylvain
202. ELMIGER Martin
203. HAUSSLER Heinrich
204. HINAULT Sébastien
205. KLUGE Roger
206. KLEMME Dominic
207. PINEAU Jérome
208. SARAMOTINS Aleksejs

MTN - Qhubeka
211. CIOLEK Gerald
212. POTGIETER Bradley
213. KONOVALOVAS Ignatas
214. JIM Songezo
215. REIMER Martin
216. SBARAGLI Kristian
217. STAUFF Andreas
218. THOMSON Jay Robert

Topsport Vlaanderen – Baloise
221. DECLERCQ Tim
222. HELVEN Sander
223. LAMPAERT Yves
224. SALOMEIN Jarl
225. THEUNS Edward
226. CAMPENAERTS Victor
227. VANSPEYBROUCK Pieter
228. WALLAYS Jelle

UnitedHealthcare
231. BAZZANA Alessandro
232. HANSON Ken
233. ILESIC Aldo Ino
234. JONES Chris
235. KEOUGH Luke
236. MAASKANT Martijn
237. MURPHY John
238. SUMMERHILL Daniel

Wanty - Groupe Gobert
241 De TROYER Tim
242 DE VREESE Laurens
243 DRUCKER Jempy
244.GHYSELINCK Jan
245 KREDER Michel
246.LEUKEMANS Bjorn
247.SELVAGGI Mirko
248. VEUCHELEN Frederik

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)