Vorschau und Startliste 37. GP Cholet

Auch in Frankreich Ausreißer gegen Sprinter

Foto zu dem Text "Auch in Frankreich Ausreißer gegen Sprinter"
Damien Gaudin (Ag2R) | Foto: Cor Vos

23.03.2014  |  (rsn) - Während am Sonntag die Radsportwelt nach Italien schaut, wo mit Mailand-San Remo der erste große Klassiker der Saison ausgetragen wird, findet zeitgleich in Frankreich der GP Cholet (Kat. 1.1) statt. Insgesamt haben 19 Mannschaften gemeldet, darunter drei aus der WorldTour.

Als Titelverteidiger bei der 37. Austragung, die über 206 Kilometer rund um Cholet führt, geht der Franzose Damien Gaudin (Ag2r) an den Start. Auf dem welligen Kurs, der insgesamt zehn Anstiege im Programm hat, gewann Gaudin 2013 als Solist, nachdem er sich im Finale aus einer kleinen Gruppe heraus gelöst hatte. Aber auch die Sprinter haben ihre Chancen, wie Arnaud Démare (FDJ.fr) 2012 mit seinem Sieg im Massensprint beweisen konnte.

Der Franzose hat zugunsten von Mailand-Sam Remo auf den GP Cholet verzichtet, wird aber durch seinen Landsmann Nacer Bouhanni vertreten, der im Falle einer Sprintentscheidung der große Favorit ist. Zu Bouhannis Rivalen zählen der Weißrusse Yauheni Hutarovich (Ag2r), der Franzose Romain Feillu (Bretagne Séché), die Belgier Tom van Asbroeck (Topsport Vlaanderen) und Maxime Vantomme (Roubaix Lille Metropole) sowie der Niederländer Michel Kreder (Wanty-Groupe Gobert).

Die sprintschwächeren Konkurrenten werden versuchen, mit einer vorschnellen Attacke die schnellen Männer abzuschütteln.

Die offizielle Startliste:

AG2R La Mondiale
1. GAUDIN Damien
2. BAGDONAS Gediminas
3. BERARD Julien
4. DUPONT Hubert
5. RIBLON Christophe
6. GOUGEARD Alexis
7. HUTAROVICH Yauheni
8. TURGOT Sébastien

FDJ.fr
11. BOUHANNI Nacer
12. CHAVANEL Sébastien
13. FEDRIGO Pierrick
14. COURTEILLE Arnaud
15. VAUGRENARD Benoit
16. MANGEL Laurent
17. MOUREY Francis
18. PICHON Laurent

Team Europcar
21. JEANDESBOZ Fabrice
22. DUCHESNE Antoine
23. ENGOULVENT Jimmy
24. LAMOISSON Morgan
25. GENE Yohann
26. GUILLEMOIS Romain
27. MARTINEZ Yannick
28. TULIK Angelo

Bretagne - Séché Environnement
31. JARRIER Benoit
32. LABORIE Christophe
33. FEILLU Romain
34. PERICHON Pierre-Luc
35. GERARD Arnaud
36. FONSECA Armindo
37. LE MONTAGNER Benjamin
38. CORBEL Erwann

Cofidis, Solutions Crédits

41. BESCOND Jérémy
42. SIMON Julien
43. LAPORTE Christophe
44. LEVARLET Guillaume
45. FOUCHARD Julien
46. JõEÄÄR Gert
47. VENTURINI Clément
48. COPPEL Jérome

Team Novo Nordisk
51. MEJIAS Javier
52. HENTTALA Joonas
53. LOZANO David
54. PLANET Charles
55. LEFRANCOIS Nicolas
56. VERSCHOOR Martijn
57. WILLIAMS Christopher
58. CLANCY Stephen

Topsport Vlaanderen – Baloise
61. VAN ASBROECK Tom
62. SPRENGERS Thomas
63. VANSPEYBROUCK Pieter
64. VANBILSEN Kenneth
65. LIETAER Eliot
66. HELVEN Sander
67. JACOBS Pieter
68. WAEYTENS Zico

Caja Rural - Seguros RGA
72. MAS Lluís Guillermo
73. GRIJALBA Fernando
74. MOLINA Antonio
75. DOMAGALSKI Karol
76. FERRARI Fabricio
77. FERNANDEZ Ruben
78. FRAILE Omar

Wanty - Groupe Gobert
81. DE TROYER Tim
82. DE VREESE Laurens
83. GHYSELINCK Jan
84. GILBERT Jérôme
85. KREDER Wesley
86. ROBERT Frédérique
87. VAN MELSEN Kevin
88. VEUCHELEN Frederik

RusVelo
91. FIRSANOV Sergey
92. KRITSKIY Timofey
93. BOEV Igor
94. POZDNYAKOV Kirill
95. SOLOMENNIKOV Andrey
96. BALYKIN Ivan
97. MAIKIN Roman
98. ZAKARIN Ilnur

CCC Polsat Polkowice
101. GAWRONSKI Piotr
102. STEPNIAK Grzegorz
103. MATYSIAK Bartlomiej
104. CHARUCKI Pawel
105. KIENDYS Tomasz
106. MARYCZ Jaroslaw
107. KUREK Adrian
108. MORAJKO Jacek

Roubaix - Lille Métropole
111. BARBIER Rudy
112. DUPONT Timothy
113. DUVAL Julien
114. JAUREGUI Quentin
115. KOWALSKI Rudy
116. VANTOMME Maxime
117. PAIANI Jean-lou
118. VERMEULEN Franck

BigMat - Auber 93
121. JAKIN Alo
122. BRUN Frederic
123. LE BOULCH Dimitri
124. DASSONVILLE Flavien
125. ROSSETTO Stephane
126. TRONET Steven
127. VIMPERE Theo
128. YSSAAD Yannis

Team La Pomme Marseille 13
131. ROSTOLLAN Thomas
132. GIRAUD Benjamin
133. GONCALVES José
134. GONCALVES Domingos
135. JULES Justin
136. PAILLOT Yoann
137. EL FARES Julien
138. VAUBOURZEIX Thomas

Wallonie - Bruxelles
141. CHEVALIER Olivier
142. DELFOSSE Sebastien
143. PREMONT Christophe
144. EVRARD Laurent
145. DRON Boris
146. BERTHOLET Quentin
147. DERNIES Tom
148. ANCIAUX Maxime

Veranclassic - Doltcini
151. CHEVALIER Olivier
152. DELFOSSE Sebastien
153. PREMONT Christophe
154. EVRARD Laurent
155. DRON Boris
156. BERTHOLET Quentin
157. DERNIES Tom
158. ANCIAUX Maxime

Lokosphinx
161. ARGUELYES Arkimedes
162. SHILOV Sergey
163. SOKOLOV Dmitry
164. SHALUNOV Evgeny
165. VDOVIN Alexander
166. RYBALKIN Aleksey
167. VDOVIN Sergey

Team Differdange - Losch
171. PELANEK Lubos
172. GARCIA Damien
173. SUAREZ Kevin
174. SOBRINO Joaquin
175. MENENDEZ Ruben
176. MILAN Diego
177. KAUPAS Vytautas
178. LAMPA Corrado

Itera - Katusha
181. AKIMOV Mikhail
182. ARSLANOV Ildar
183. FOLIFOROV Alexander
184. FROLOV Igor
185. IGNATIEV Dmitriy
186. KATYRIN Roman
187. KOSYAKOV Dmitriy
188. POKIDOV Maxim

 
RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Presidential Cycling Tour of (2.UWT, TUR)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Loir et Cher E Provost (2.2, FRA)
  • Belgrade Banjaluka (2.1, BIH)
  • Vuelta Ciclista del Uruguay (2.2, URY)
  • Tour de Iskandar Johor (2.2, MAS)