Vorschau und Startliste 12. Handzame Classic

Auch die Form spricht für Titelverteidiger Dehaes

Foto zu dem Text "Auch die Form spricht für Titelverteidiger Dehaes"
Der Finalsprint bei der Handzame Classic 2013 | Foto: Cor Vos

20.03.2014  |  (rsn) - Mit der Handzame Classic (Kat. 1.1) findet am Freitag eines der jüngeren belgischen Eintagesrennen statt. Bei der 12. Austragung stehen 24 Mannschaften am Start, darunter fünf aus der WorldTour sowie aus Deutschland der Zweitdivisionär NetApp-Endura und das Continental-Team Stölting. Auch das Leopard Development Team aus Luxemburg ist mit von der Partie.

Als Titelverteidiger startet der Belgier Kenny Dehaes (Lotto Belisol), der am Mittwoch mit seinem Sieg beim Nokere Koerse (Kat. 1.1) seine gute Form erneut unter Beweis gestellt hat.

Bei dem sprinterfreundlichen Klassiker über 198 Kilometer von Bredene nach Handzame sind mit den Niederländern Theo Bos, Barry Markus (beide Belkin), Ramon Sinkeldam, Tom Veelers (beide Giant-Shimano) und Dylan Groenewegen (De Rijke), dem Briten Andrew Fenn (Omega Pharma Quick Step), dem Italiener Danilo Napolitano (Wanty Groupe Gobert/ Sieger 2009) und dem Belgier Michael van Staeyen (Topsport Vlaanderen) weitere sprintstarke Fahrer dabei.

Aus deutscher Sicht könnten Nikias Arndt (Giant-Shimano) und Rick Zabel (BMC) für ein gutes Ergebnis sorgen. Ob die beiden Youngster in die Fußstapfen von Robert Wagner (Belkin) treten können, der das Rennen 2010 als bisher einziger Deutscher gewinnen konnte, bleibt abzuwarten.

NetApp-Endura bringt mit dem Österreicher Daniel Schorn, dem Slowenen Blaz Jarc und dem sich zuletzt in sehr guter Form präsentierenden Briten Scott Thwaites gleich drei aussichtsreiche Kandidaten an den Start. Team Stölting hofft, den bei der Taiwan-Rundfahrt überzeugenden Jan Dieteren ins Finale bringen zu können.

Die offizielle Startliste:

Lotto Belisol
1. DEHAES Kenny
2. VANGENECHTEN Jonas
3. BREEN Vegard
4. BROECKX Stig
5. DE BIE Sean
6. VALLEE Boris
7. VAN DER SANDE Tosh
8. VANENDERT Dennis

Omega Pharma - Quick-Step
11. ALAPHILIPPE Julian
12. FENN Andrew
14. MAES Nikolas
15. DE WEERT Kevin
16. VAKOC Petr
17. VAN KEIRSBULCK Guillaume

Belkin
21. BOBRIDGE Jack
22. BOS Theo
23. BROWN Graeme
24. GOOS Marc
25. KEIZER Martijn
26. MARKUS Barry
27. VAN DER LIJKE Nick
28. VAN WINDEN Dennis

BMC Racing Team
32. DILLIER Silvan
33. KOHLER Martin
34. LANDER Sebastian
35. LODEWYCK Klaas
36. OSS Daniel
38. ZABEL Rick

Team Giant-Shimano
41. AHLSTRAND Jonas
42. ARNDT Nikias
43. CRADDOCK Lawson
44. DE BACKER Bert
45. LOH Sea Keong
46. MEZGEC Luka
47. SINKELDAM Ramon
48. VEELERS Tom

Topsport Vlaanderen – Baloise
51. DECLERCQ Tim
52. LAMPAERT Yves
53. SALOMEIN Jarl
54. STEELS Stijn
55. THEUNS Edward
56. VAN HOECKE Gijs
57. VAN STAEYEN Michael
58. WALLAYS Jelle

Wanty - Groupe Gobert
61. BAUGNIES Jerome
62. KREDER Michel
63. DRUCKER Jempy
64. HABEAUX Gregory
65. NAPOLITANO Danilo
66. ROBERT Frédérique
67. SIJMENS Nico
68. VANLANDSCHOOT James

Androni Giocattoli
71. BANDIERA Marco
72. DI SERAFINO Matteo
73. FACCHINI Patrick
75. TALIANI Alessio
76. TESTI Nicola
77. ZORDAN Andrea

Team NetApp – Endura

81. BARTA Jan
82. SCHORN Daniel
83. JARC Blaž
84. MATZKA Ralf
85. MCEVOY Jonathan
86. PADOUR František
87. SCHWARZMANN Michael
88. THWAITES Scott

MTN - Qhubeka
91. POTGIETER Bradley
92. REGUIGUI Youcef
93. REIMER Martin
94. JIM Songezo
95. VAN ZYL Johann

CCC Polsat Polkowice

101. CHARUCKI Pawel
102. KIENDYS Tomasz
103. KUREK Adrian
104. MARYCZ Jaroslaw
105. MATYSIAK Bartlomiej
106. GAWRONSKI Piotr
107. MORAJKO Jacek
108. STEPNIAK Grzegorz

Vastgoedservice - Golden Palace
111. CORDEEL Sander
112. VAN STAEYEN Kevin
113. HULSMANS Kevin
114. PEETERS Kevin
115. RUIJGH Rob
116. VAN LAER Titte
117. COOLS Alexander
118. VERMOTE Alphonse

Cycling Team de Rijke

121. DUYN Huub
122. GROENEWEGEN Dylan
123. HAVIK Yoeri
124. HEREIJGERS Kobus
125. KOUWENHOVEN Sjoerd
126. VAN ZANDBEEK Ronan
127. VERMELTFOORT Coen
128. GROEN Ike

Verandas Willems
131. DE WINTER Walt
132. SMEYERS Floris
133. BURTON Jeremy
134. MANNAERTS Jelle
135. WASTYN Emiel
136. TOUQUET Joren
137. VEREECKEN Nicolas
138. WAUTERS Willem

Veranclassic - Doltcini
141. DEVILLERS Gilles
142. FLAHAUT Denis
143. GARDEYN Gorik
144. MOL Wouter
146. STALLAERT Joeri
147. VAN COPPERNOLLE Francesco
148. VERWAEST Kevin

Wallonie - Bruxelles
151. DEMOITIE Antoine
152. DUFRASNE Jonathan
153. MOTTET Florent
154. PESTIAUX Loïc
155. STASSEN Julien
156. STENUIT Robin
157. AMORISON Frédéric
158. PREMONT Christophe

Team3M
161. DE VOS Gertjan
162. DEVRIENDT Tom
163. FRANCKAERT Gregory
164. JUODVALKIS Egidijus
165. POT Sebastiaan
166. STEVENS Timothy
167. VERMEULEN Emiel
168. VINGERLING Michael

An Post - Chain Reaction
171. CHRISTIE Marcus
172. CLAEYS Kevin
173. DOWNEY Sean Patrick
174. DUNNE Conor
175. FRANSSEN Wout
176. MCNALLY Mark
177. VANDENBAK Laurent
178. WILSON Jack

Metec - TKH Continental Cyclingteam
181. ARIESEN Johim
182. ASSELMAN Jesper
183. GMELICH MEIJLING Jarno
184. HOLLANDERS Dries
185. RIESEBEEK Oscar
186. TE BRAKE Remco
187. VAN GINNEKEN Sjoerd
188. VAN GOETHEM Brian

Leopard Development Team
191. BAFFI Piero
192. COENEN Dennis
193. KIRSCH Alex
194. OLESEN Patrick
195. SALZINGER Florian
196. SCHLECHTER Pit
197. FEIEREISEN Kevin
198. ZANGERLE Joel

Josan - To Win Cycling Team
201. DE BONDT Dries
202. DE ROOZE Niels
203. FINDERS Dirk
204. HAVERALS Lars
205. POLAZZI Fabio
207. VANSUMERE Ian
208. VERRAES Benjamin

Cibel
211. MANIUSIS Martynas
212. DE DECKER Bjorn
213. GIBBONS Thomas
214. GOOSSENS Kenny
215. MELS Fabrice
216. NAESEN Oliver
217. SCHITTECATTE Niels
218. VAN HOLDERBEKE Mathias

Koga Cycling Team
221. ATZORI Umberto
222. BOSKAMP Melvin
223. CASTELIJNS Twan
224. HAAN Wouter
225. HOOGHIEMSTER Rene
226. STROETINGA Wim
227. VAN DER ZWET Arno
228. VAN SCHIP Jan-willem

Team Stölting
231. DIETEREN Jan
232. EGNER Arne
233. EICHLER Markus
234. GEBAUER Tim
235. LIß Lucas
236. POLITT Nils
237. ROBERTS Luke
238. WALSCHEID Max

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de France (2.UWT, FRA)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico della Valle (2.2U, ITA)
  • Tour of Qinghai Lake (2.HC, CHN)