Vorschau und Startliste 69. Nokere Koerse

Wer ist am Nokereberg obenauf?

Foto zu dem Text "Wer ist am Nokereberg obenauf?"
Francesco Chicchi gewann 2012 die bisher letzte Austragung des Nokere Koerse. | Foto: Cor Vos

19.03.2014  |  (rsn) - Bei der 69. Austragung des belgischen Eintagesrennens Nokere-Koerse (Kat. 1.1) gehen am Mittwoch 25 Mannschaften an den Start, darunter auch sieben aus der WorldTour. Aus Deutschland dabei sind der Zweitdivisionär NetApp-Endura und der Continental-Rennstall Kuota .

Auf den 200 Kilometern von Ronse nach Nokere muss das Feld insgesamt acht Mal den im Schnitt sechs Prozent steilen Kopfsteinpflasteranstieg am Nokereberg meistern, wo sich auch das Ziel des flämischen Eintagesrennens befindet.

Trotzdem haben in der Vergangenheit zumeist sprintstarke Fahrer hier die Nase vorn gehabt. Die letzte Austragung im Jahr 2012 - im Vorjahr musste das Rennen wegen widriger Witterungsbedingungen abgesagt werden - entschied der Italiener Francesco Chicchi für sich, davor siegte der Belgier Geert Steegmans (Omega Pharma-Quick Step), der auch diesmal am Start steht.

Zu den Favoriten zählen auch der Franzose Nacer Bouhanni (FDJ.fr) sowie Steegmans Landsleute Michael van Staeyen (Topsport Vlaanderen), Kenny de Haes (Lotto Belisol), zuletzt Gewinner der Ronde van Drenthe (Kat. 1.1) und Maxime Vantomme (Roubaix Lille Metropole), unlängst bei Le Samyn (Kat. 1.1) ebenfalls auf ansteigender Zielgeraden erfolgreich. Auch der Brite Ben Swift und der Australier Chris Sutton (beide Sky) sowie der Slowene Luka Mezgec (Giant-Shimano) sind zu beachten.

Aus deutscher Sicht dürften Paul Martens (Belkin), der sich nach längerer Verletzungspause noch im Formaufbau befindet, und Rick Zabel (BMC) gute Aussichten auf eine vordere Platzierung haben - genau wie der Luxemburger Jempy Drucker (Wanty Groupe Gobert).

Die offizielle Startliste:

Omega Pharma - Quick-Step
1. ALAPHILIPPE Julian
2. FENN Andrew
3. KEISSE Iljo
5. STEEGMANS Gert
6. VAN KEIRSBULCK Guilaume
7. VELITS Martin

Lotto Belisol
11. BREEN Vegard
12. BROECKX Stig
13. DE BIE Sean
14. DEHAES Kenny
15. VALLéE Boris
16. VAN DER SANDE Tosh
17. VANENDERT Dennis
18. VANGENECHTEN Jonas

FDJ.fr
21. BOUHANNI Nacer
22. CHAVANEL Sébastien
23. COURTEILLE Arnaud
24. LE BON Johan
25. LECUISINIER Pierre
26. MANGEL Laurent
27. VEIKKANEN Jussi
28. SOUPE Geoffrey

Team Sky
31. BOSWELL Ian
32. EDMONDSON Joshua
33. HENAO Sebastian
34. PUCCIO Salvatore
35. RASCH Gabriel
36. ROWE Luke
37. SUTTON Chris
38. SWIFT Ben

Belkin-Pro Cycling Team
41. BOBRIDGE Jack
42. BOL Jetse
43. KEIZER Martijn
44. MARKUS Barry
45. MARTENS Paul
46. TEN DAM Laurens
47. VAN DER LIJKE Nick
48. VAN WINDEN Dennis

Team Giant-Shimano
51. AHLSTRAND Jonas
52. CRADDOCK Lawson
53. HAGA Chad
54. JI Cheng
55. LOH Sea Keong
56. MEZGEC Luka
57. PETERSON Tom

BMC Racing Team
62. DILLIER Silvan
63. KOHLER Martin
64. LANDER Sebastian
65. LODEWYCK Klaas
66. OSS Daniel
68. ZABEL Rick

Topsport Vlaanderen – Baloise
71. DECLERCQ Tim
72. LAMPAERT Yves
73. LIETAER Eliot
74. SPRENGERS Thomas
75. VAN ASBROECK Tom
76. VAN HOECKE Gijs
77. VAN STAEYEN Michael
78. WALLAYS Jelle

Wanty - Groupe Gobert
81. BAUGNIES Jerome
82. DRUCKER Jempy
83. HABEAUX Gregory
84. KREDER Michel
85. NAPOLITANO Danilo
86. ROBERT Frédérique
87. VANLANDSCHOOT James
88. VEUCHELEN Frederik

Caja Rural - Seguros RGA
91. DOMENE Ramon
92. DOMAGALSKI Karol
93. FERNANDEZ Ruben
94. FERRARI Fabricio
95. FRAILE Omar
96. GRIJALBA Fernando
97. MAS Lluís Guillermo
98. MOLINA Antonio

Bretagne - Séché Environnement
101. BIDEAU Jean Marc
102. CORBEL Erwann
103. GERARD Arnaud
104. JARRIER Benoit
105. KORETZKY Clément
107. LE MONTAGNER Benjamin
108. PERICHON Pierre-Luc

Team Kuota
111. MüLLER Nathan
112. BENOIT Andre
113. RAPP Jonas
114. GLOWATZKI Micha
115. MONREAL Florian
116. SCHöNBACH Felix

Team NetApp – Endura
121. BARTA Jan
122. JARC Blaž
123. MATZKA Ralf
124. MCEVOY Jonathan
125. PADOUR František
126. SCHORN Daniel
127. SCHWARZMANN Michael
128. THWAITES Scott

Androni Giocattoli
131. BANDIERA Marco
132. DI SERAFINO Matteo
133. FACCHINI Patrick
135. TALIANI Alessio
136. TESTI Nicola
137. ZORDAN Andrea

CCC Polsat Polkowice
141. CHARUCKI Pawel
142. KIENDYS Tomasz
143. KUREK Adrian
144. MARYCZ Jaroslaw
145. MATYSIAK Bartlomiej
146. GAWRONSKI Piotr
147. MORAJKO Jacek
148. STEPNIAK Grzegorz

MTN - Qhubeka
151. POTGIETER Bradley
152. REGUIGUI Youcef
153. REIMER Martin
154. JIM Songezo
156. VAN ZYL Johann

UnitedHealthcare

161. BAZZANA Alessandro
162. DE MAAR Marc
163. FRATTINI Davide
164. FÖRSTER Robert
165. HANSON Ken
166. JONES Chris
167. MAASKANT Martijn
168. SUMMERHILL Daniel

Team3M
171. DE MAN Jaap
172. DEVRIENDT Tom
173. DRUYTS Gerry
174. JUODVALKIS Egidijus
175. SEGERS Joren
176. STEVENS Timothy
177. VANSPEYBROECK Tim
178. VAN ZUMMEREN Stef

Vastgoedservice - Golden Palace
181. CORDEEL Sander
182. GEYSEN Kurt
183. HULSMANS Kevin
184. LENNERTZ Sam
185. PEETERS Kevin
186. RUIJGH Rob
187. VERMOTE Alphonse
188. WYNANTS Nick

Veranclassic - Doltcini
191. BEKAERT Steve
192. BRAMBILLA Giorgio
193. VERWAEST Kevin
194. GARDEYN Gorik
195. GOOVAERTS Tom
196. MOL Wouter
197. ROSSELER Sebastien
198. STALLAERT Joeri

Verandas Willems

201. BILLE Gaetan
202. WASTYN Emiel
203. CARNEVALI Jean-Albert
204. MANNAERTS Jelle
205. PARDINI Olivier
206. GOOLAERTS Michael
207. VEREECKEN Nicolas
208. VANDYCK Niels

Wallonie - Bruxelles

211. AMORISON Frédéric
212. DEMOITIE Antoine
213. DUFRASNE Jonathan
214. MOTTET Florent
215. PESTIAUX Loïc
216. STENUIT Robin
217. STASSEN Julien
218. PREMONT Christophe

Roubaix - Lille Métropole
221. DUPONT Timothy
222. DUVAL Julien
223. KOWALSKI Rudy
224. PAIANI Jean-lou
225. PLANCKAERT Baptiste
226. PILLON Romain
227. VANTOMME Maxime
228. VERMEULEN Franck

An Post - Chain Reaction
231. CHRISTIE Marcus
232. CLAEYS Kevin
233. DOWNEY Sean Patrick
234. DUNNE Conor
235. FRANSSEN Wout
'236. MCNALLY Mark
237. VANDENBAK Laurent
238. WILSON Jack

Josan - To Win Cycling Team

241. DE BONDT Dries
242. DE CLERCQ Angelo
243. DE ROOZE Niels
244. FINDERS Dirk
245. POLAZZI Fabio
246. REYNVOET Niels
247. VENNEMAN Robin
248. VERRAES Benjamin

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Presidential Cycling Tour of (2.UWT, TUR)
  • Radrennen Männer

  • Tour du Finistère (1.1, FRA)
  • Liège - Bastogne - Liège (1.2U, BEL)
  • Arno Wallaard Memorial (1.2, NED)
  • Tour du Loir et Cher E Provost (2.2, FRA)
  • Belgrade Banjaluka (2.1, BIH)
  • Vuelta Ciclista del Uruguay (2.2, URY)
  • Tour de Iskandar Johor (2.2, MAS)