64. Critérium du Dauphiné: Startliste Prolog

Martin geht um 12:28 Uhr ins Rennen, Wiggins als Letzter

Foto zu dem Text "Martin geht um 12:28 Uhr ins Rennen, Wiggins als Letzter"
Tony Martin (Omega Pharma-QuickStep) im Zeitfahren der Baskenland-Rundfahrt | Foto: ROTH

03.06.2012  |  (rsn) - Lieuwe Westra (Vacansoleil-DCM), der Zweite von Paris-Nizza, wird um 11:40 Uhr den Prolog des 64. Critérium du Dauphiné eröffnen. Als letzter der 175 Starter geht Titelverteidiger Bradley Wiggins (Sky) um 14:34 Uhr auf den 5,7 Kilometer langen Parcours von Grenoble.

Als erster deutscher Fahrer folgt John Degenkolb (Argos-Shimano) genau eine Minute hinter Westra, der Deutsche Zeitfahrmeister Bert Grabsch (Omega Pharma-QuickStep) rollt um 11:45 Uhr von der Rampe. Zeitfahrweltmeister Tony Martin (Omega Pharma-QuickStep) startet ebenfalls früh, und zwar um 12:28 Uhr. Nicht dabei sein wird der Niederländer Joost Posthuma (RadioShack-Nissan), der wegen einer Erkrankung seine Teilnahme kurzfristig absagen musste

Die Startliste:

1 Lieuwe Westra (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 11:40:00
2 John Degenkolb (Ger) Argos-Shimano 11:41:00
3 Maxime Mederel (Fra) Saur - Sojasun 11:42:00
4 Carlos Barredo Llamazales (Spa) Rabobank Cycling Team 11:43:00
5 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 11:44:00
6 Bert Grabsch (Ger) Omega Pharma-Quickstep 11:45:00
7 Ruben Plaza Molina (Spa) Movistar Team 11:46:00
8 Daniel Navarro Garcia (Spa) Team Saxo Bank 11:47:00
9 Davide Cimolai (Ita) Lampre - ISD 11:48:00
10 Sébastien Rosseler (Bel) Garmin - Barracuda 11:49:00
11 Arnaud Gerard (Fra) FDJ-Big Mat 11:50:00
12 Alan Perez Lezaun (Spa) Euskaltel - Euskadi 11:51:00
13 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 11:52:00
14 Federico Canuti (Ita) Liquigas-Cannondale 11:53:00
15 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 11:54:00
16 Kévin Reza (Fra) Team Europcar 11:55:00
17 Maxim Belkov (Rus) Katusha Team 11:56:00
18 Kenny De Haes (Bel) Lotto Belisol Team 11:57:00
19 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 11:58:00
20 Cadel Evans (Aus) BMC Racing Team 11:59:00
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Sky Procycling 12:00:00
22 Pim Ligthart (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12:01:00
23 Alexandre Geniez (Fra) Argos-Shimano 12:02:00
24 Cyril Lemoine (Fra) Saur - Sojasun 12:03:00
25 Jos Van Emden (Ned) Rabobank Cycling Team 12:04:00
26 Luke Durbridge (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 12:05:00
27 Gerald Ciolek (Ger) Omega Pharma-Quickstep 12:06:00
28 Juan Jose Cobo Acebo (Spa) Movistar Team 12:07:00
29 Kasper Klostergaard Larsen (Den) Team Saxo Bank 12:08:00
30 Matthew Lloyd (Aus) Lampre - ISD 12:09:00
31 Christophe Le Mevel (Fra) Garmin - Barracuda 12:10:00
32 Rémi Pauriol (Fra) FDJ-Big Mat 12:11:00
33 Peio Bilbao (Spa) Euskaltel - Euskadi 12:12:00
34 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 12:13:00
35 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Liquigas-Cannondale 12:14:00
36 Markel Irizar Aranburu (Spa) RadioShack-Nissan 12:15:00
37 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 12:16:00
38 Giovanni Bernaudeau (Fra) Team Europcar 12:17:00
39 Xavier Florencio Cabre (Spa) Katusha Team 12:18:00
40 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol Team 12:19:00
41 Alexandr Vinokourov (Kaz) Astana Pro Team 12:20:00
42 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 12:21:00
43 Michael Rogers (Aus) Sky Procycling 12:22:00
44 Rob Ruijgh (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12:23:00
45 Matthieu Sprick (Fra) Argos-Shimano 12:24:00
46 Jerome Coppel (Fra) Saur - Sojasun 12:25:00
47 Paul Martens (Ger) Rabobank Cycling Team 12:26:00
48 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 12:27:00
49 Tony Martin (Ger) Omega Pharma-Quickstep 12:28:00
50 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 12:29:00
51 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank 12:30:00
52 Marco Marzano (Ita) Lampre - ISD 12:31:00
53 Koldo Fernandez (Spa) Garmin - Barracuda 12:32:00
54 Pierrick Fedrigo (Fra) FDJ-Big Mat 12:33:00
55 Gorka Verdugo Marcotegui (Spa) Euskaltel - Euskadi 12:34:00
56 David Moncoutie (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 12:35:00
57 Kristijan Koren (Slo) Liquigas-Cannondale 12:36:00
58 Tony Gallopin (Fra) RadioShack-Nissan 12:37:00
59 Jean-Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 12:38:00
60 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 12:39:00
61 Petr Ignatenko (Rus) Katusha Team 12:40:00
62 Gert Dockx (Bel) Lotto Belisol Team 12:41:00
63 Egor Silin (Rus) Astana Pro Team 12:42:00
64 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 12:43:00
65 Danny Pate (USA) Sky Procycling 12:44:00
66 Bertjan Lindeman (Ned) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 12:45:00
67 Roger Kluge (Ger) Argos-Shimano 12:46:00
68 Guillaume Levarlet (Fra) Saur - Sojasun 12:47:00
69 Bram Tankink (Ned) Rabobank Cycling Team 12:48:00
70 Daniel Teklehaimanot (Eri) Orica GreenEdge Cycling Team 12:49:00
71 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma-Quickstep 12:50:00
72 Andrey Amador Bakkazakova (CRc) Movistar Team 12:51:00
73 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Saxo Bank 12:52:00
74 Daniele Pietropolli (Ita) Lampre - ISD 12:53:00
75 Michel Kreder (Ned) Garmin - Barracuda 12:54:00
76 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ-Big Mat 12:55:00
77 Egoi Martinez De Esteban (Spa) Euskaltel - Euskadi 12:56:00
78 Leonardo Fabio Duque (Col) Cofidis, Le Credit En Ligne 12:57:00
79 Maciej Paterski (Pol) Liquigas-Cannondale 12:58:00
80 Tiago Machado (Por) RadioShack-Nissan 12:59:00
81 Christophe Riblon (Fra) AG2R La Mondiale 13:00:00
82 Davide Malacarne (Ita) Team Europcar 13:01:00
83 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha Team 13:02:00
84 Maarten Neyens (Bel) Lotto Belisol Team 13:03:00
85 Borut Bozic (Slo) Astana Pro Team 13:04:00
86 George Hincapie (USA) BMC Racing Team 13:05:00
87 Christian Knees (Ger) Sky Procycling 13:06:00
88 Stefan Denifl (Aut) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 13:07:00
89 Johannes Fröhlinger (Ger) Argos-Shimano 13:08:00
90 Fabrice Jeandesboz (Fra) Saur - Sojasun 13:09:00
91 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank Cycling Team 13:10:00
92 Simon Clarke (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 13:11:00
93 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma-Quickstep 13:12:00
94 David Arroyo Duran (Spa) Movistar Team 13:13:00
95 Jonathan Cantwell (Aus) Team Saxo Bank 13:14:00
96 Denys Kostyuk (Ukr) Lampre - ISD 13:15:00
97 Murilo Antonio Fischer (Bra) Garmin - Barracuda 13:16:00
98 Arthur Vichot (Fra) FDJ-Big Mat 13:17:00
99 Mikel Landa Meana (Spa) Euskaltel - Euskadi 13:18:00
100 Rémy Di Gregorio (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 13:19:00
101 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas-Cannondale 13:20:00
102 Yaroslav Popovych (Ukr) RadioShack-Nissan 13:21:00
103 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 13:22:00
104 Anthony Charteau (Fra) Team Europcar 13:23:00
105 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Katusha Team 13:24:00
106 Jurgen Van De Walle (Bel) Lotto Belisol Team 13:25:00
107 Andrey Kashechkin (Kaz) Astana Pro Team 13:26:00
108 Michael Schär (Swi) BMC Racing Team 13:27:00
109 Kanstantsin Sivtsov (Blr) Sky Procycling 13:28:00
110 Frederik Veuchelen (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 13:29:00
111 Simon Geschke (Ger) Argos-Shimano 13:30:00
112 Anthony Delaplace (Fra) Saur - Sojasun 13:31:00
113 Wilco Kelderman (Ned) Rabobank Cycling Team 13:32:00
114 Travis Meyer (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 13:33:00
115 Dries Devenyns (Bel) Omega Pharma-Quickstep 13:34:00
116 David Lopez Garcia (Spa) Movistar Team 13:35:00
117 David Tanner (Aus) Team Saxo Bank 13:36:00
118 Oleksandr Kvachuk (Ukr) Lampre - ISD 13:37:00
119 Daniel Martin (Irl) Garmin - Barracuda 13:38:00
120 Arnold Jeannesson (Fra) FDJ-Big Mat 13:39:00
121 Ricardo Garcia Ambroa (Spa) Euskaltel - Euskadi 13:40:00
122 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Le Credit En Ligne 13:41:00
123 Daniele Ratto (Ita) Liquigas-Cannondale 13:42:00
124 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) RadioShack-Nissan 13:43:00
125 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 13:44:00
126 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 13:45:00
127 Yury Trofimov (Rus) Katusha Team 13:46:00
128 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Belisol Team 13:47:00
129 Dmitriy Fofonov (Kaz) Astana Pro Team 13:48:00
130 Manuel Quinziato (Ita) BMC Racing Team 13:49:00
131 Christopher Froome (GBr) Sky Procycling 13:50:00
132 Matteo Carrara (Ita) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 13:51:00
133 Yukihiro Doi (Jpn) Argos-Shimano 13:52:00
134 Brice Feillu (Fra) Saur - Sojasun 13:53:00
135 Michael Matthews (Aus) Rabobank Cycling Team 13:54:00
136 Wesley Sulzberger (Aus) Orica GreenEdge Cycling Team 13:55:00
137 Jérôme Pineau (Fra) Omega Pharma-Quickstep 13:56:00
138 Imanol Erviti Ollo (Spa) Movistar Team 13:57:00
139 Bruno Pires (Por) Team Saxo Bank 13:58:00
140 Simone Stortoni (Ita) Lampre - ISD 13:59:00
141 Sep Vanmarcke (Bel) Garmin - Barracuda 14:00:00
142 Nacer Bouhanni (Fra) FDJ-Big Mat 14:01:00
143 Jorge Azanza Soto (Spa) Euskaltel - Euskadi 14:02:00
144 Nicolas Vogondy (Fra) Cofidis, Le Credit En Ligne 14:03:00
145 Dominik Nerz (Ger) Liquigas-Cannondale 14:04:00
146 Hayden Roulston (NZl) RadioShack-Nissan 14:05:00
147 Sylvain Georges (Fra) AG2R La Mondiale 14:06:00
148 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 14:07:00
149 Eduard Vorganov (Rus) Katusha Team 14:08:00
150 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Belisol Team 14:09:00
151 Maxim Iglinskiy (Kaz) Astana Pro Team 14:10:00
152 Steve Morabito (Swi) BMC Racing Team 14:11:00
153 Richie Porte (Aus) Sky Procycling 14:12:00
154 Stijn Devolder (Bel) Vacansoleil-DCM Pro Cycling Team 14:13:00
155 Thierry Hupond (Fra) Argos-Shimano 14:14:00
156 Julien Simon (Fra) Saur - Sojasun 14:15:00
157 Luis Leon Sanchez Gil (Spa) Rabobank Cycling Team 14:16:00
158 Pieter Weening (Ned) Orica GreenEdge Cycling Team 14:17:00
159 Sylvain Chavanel (Fra) Omega Pharma-Quickstep 14:18:00
160 Vasili Kiryienka (Blr) Movistar Team 14:19:00
161 Nicki Sörensen (Den) Team Saxo Bank 14:20:00
162 Yuriy Krivtsov (Fra) Lampre - ISD 14:21:00
163 David Millar (GBr) Garmin - Barracuda 14:22:00
164 Anthony Roux (Fra) FDJ-Big Mat 14:23:00
165 Samuel Sanchez Gonzalez (Spa) Euskaltel - Euskadi 14:24:00
166 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Le Credit En Ligne 14:25:00
167 Vincenzo Nibali (Ita) Liquigas-Cannondale 14:26:00
168 Andy Schleck (Lux) RadioShack-Nissan 14:27:00
169 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 14:28:00
170 Christophe Kern (Fra) Team Europcar 14:29:00
171 Denis Menchov (Rus) Katusha Team 14:30:00
172 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Belisol Team 14:31:00
173 Janez Brajkovic (Slo) Astana Pro Team 14:32:00
174 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 14:33:00
175 Bradley Wiggins (GBr) Sky Procycling 14:34:00

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Tour de Suisse (2.UWT, SUI)
  • Radrennen Männer

  • Giro Ciclistico d´Italia (2.2U, ITA)
  • Tour of Slovenia (2.HC, SLO)
  • ZLM Tour (2.1, NED)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • La Route d´Occitanie - La (2.1, FRA)
  • Tour de Beauce (2.2, CAN)